Новости России

Почему российская Ряба теперь несёт только яйца Фаберже?

Какие меры подготовило правительство РФ по стабилизации цен на куриные яйца.

Почему российская Ряба теперь несёт только яйца Фаберже?
Сигналы о росте цен на яйца приходят из разных регионов РФ
Фото:
ForPost / Татьяна Никитина

Правительство начало работать над стабилизацией цен на яйца, среди мер — поручение Федеральной антимонопольной службе и Минсельхозу проверить обоснованность повышения цен производителями, передаёт газета «Известия».

Минсельхоз также обязали проработать возможность увеличения импорта яиц, а Минпромторг — простимулировать производителей и торговые сети к заключению долгосрочных контрактов на поставки, чтобы обеспечить прогнозируемые объёмы и цены.

«В настоящее время осуществляется проработка дополнительных регулирующих мер на случай, если вышеуказанных будет недостаточно», — указали в Минсельхозе.

Сигналы о том, что цены на эту продукцию растут, приходят в последнее время из разных регионов — всего 16, по данным Росстата, а также птицефабрик и СМИ.

В перечне — и южные регионы РФ: Астраханская, Ростовская области, Ставропольский край, и крайний запад с крайним востоком: Калининградская область и Сахалин, а также Удмуртия, Оренбургская, Омская, Костромская, Ульяновская, Читинская, Ярославская области.

Так, только за октябрь яйца подорожали более чем на 13%, при том, что с начала года ценник вырос на 18,6%.

Самый большой рост цен за десяток яиц зафиксирован в Приморье. В региональных торговых сетях товар можно купить по цене 190 рублей, а на рынке домашние яйца предлагают по 200 рублей.

Ценами на яйца займётся ФАС — ведомство направило запросы компаниям-производителям:

«На основе полученных данных служба проведёт анализ обоснованности установления оптово-отпускных цен. Работа в данном направлении уже ведётся в регионах».

Читайте по теме: Как ответили на вопрос президента «А чего это так курятина подорожала?»

В числе причин называют взлетевшие цены на газомоторное топливо, удорожание транспортировки и затрат на оборудование, ремонт автопарка.

Производители называют главной причиной подорожания яиц смещение баланса спроса и предложения на рынке.

«При высоких ценах на мясо, в том числе и куриное, покупатели выбирают более доступный источник белка — яйцо, поэтому увеличилось потребление этого продукта», — пояснил представитель птицефабрики ОАО «Волжанин».

Замедлили темпы роста рынка птичий грипп и другие заболевания, недостаточный объём производства привёл к повышению цен, перечисляют производители причины дороговизны.

Ещё один фактор изменения динамики цен — сезонность. Как поясняет участник рынка, каждый год происходит рост стоимости в осенние месяцы и перед пасхальными праздниками, а к лету цены снижаются.

Читайте по теме: На сезонность не спишешь. Что происходит с ценами на бананы?

1327
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user zitramon
5887
zitramon

ФАС для чего создана? Есть какая-то польза, кроме - ФАС мониторит и ФАС заметила и выразила озабоченность..

Profile picture for user cosmopolit
1432
cosmopolit

Глядя на цены, видно, что продавцы стремятся  сразу получить большую прибыль, а это   ошибка.

Вот что советуют маркетологи: Еще одна стратегия психологического ценообразования касается повышения цен. В экономике это явление неизбежно, но до сих пор покупатели относятся к этому крайне негативно и обосновать повышение цен тяжело, поэтому лучше поднимать стоимость  на незначительную сумму, но часто. Покупатель так не будет слишком встревожен, такая стратегия помогает бороться с инфляцией.

Profile picture for user Elsa lebn
2332
Elsa lebn

Сигналы о росте цен на яйца приходят из разных регионов РФ

... таки "просигналю": позавчера в "Яблоке" на Московском, а это далеко не самое дешевое место, десяток "фаберже" был куплен за 123 рубля.

Profile picture for user Иллюзионистъ
1322
Иллюзионистъ

 

Сигналы о росте цен на яйца приходят из разных регионов РФ... таки "просигналю": позавчера в "Яблоке" на Московском, а это далеко не самое дешевое место, десяток "фаберже" был куплен за 123 рубля.

 В "Яблоке" - На Лебедя... доходит до 249 руб. !!!

Profile picture for user Тина Севастополь
9932
Тина Севастополь

Задачка для правительства: почему курицы не несутся? 

                                               crazy

Profile picture for user Patriot1.
5005
Patriot1.

Почему то вспомнилось выражение Бацьки Лукашенко примерно десятилетней давности, во время продовольственных проблем, когда у них начали исчезать с прилавков некоторые продукты питания- "...не успели взяться за яйца, как тут же исчезло сливочное масло..."  smile

Profile picture for user Elena12510
61
Elena12510

Ну вот, не успели с мандаринами разобраться - новая засада! Оливьешечка на Новый год золОтенькая выходит. И это еще ёлки не подвезли...sorry

Profile picture for user Elena12510
61
Elena12510

to Jaz: вот еще! Что с птицефабрики взять - только головную боль. Проблемы с экологами, а еще птицы - то мрут, то нестись не хотят. То ли дело человейники, да прости Господи, глемпинги, можно еще особо нужный и важный для населения города очередной торговый центр возвести. Ну, про маринелы и кластеры я умолчу, про них и так много радостного наговорили.

Profile picture for user кучер2017
2263
кучер2017

 Принципиально, не собираюсь покупать яйца по таким ценам! Пускай они у них там протухнут! Совесть вообще потеряли!

Главное за день

ВСУ пытается атаковать Качу

Губернатор Михаил Развожаев объяснил громкие звуки в Севастополе.
21:20
3
2564

Когда бензин вернётся на крымские заправки

В регионе топливо продолжает оставаться самым дорогим по ЮФО.
18:30
11
2696

Ударили по детству: в Ялте оценили ущерб от атаки беспилотников

Деньги на восстановление хотят взять из республиканского бюджета.
17:26
1
1552

В Севастополе четыре дня ждут, когда дерево порвёт провода — сюжет ForPost

Жители Эдельвейсового проезда недоумевают от бюрократического футбола.
17:04
4
1130

В каком состоянии находятся пострадавшие от атаки БПЛА на Форос

Решается вопрос с транспортировкой на материк тяжёлого раненого.
12:33
2
3009

Туризм

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
0
4759

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1133

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8046

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
743

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1585