Новости России

Названы причины взлёта цен на сливочное масло

Наценка торговых сетей превышает 70%, — «Руспродсоюз».

Служба новостей ForPost

К подорожанию сливочного масла привели в том числе рост себестоимости и удорожание импортной составляющей сырья, при этом наценка торговых сетей превышает 70%, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на ассоциацию «Руспродсоюз».

Сейчас средние розничные цены на сливочное масло составляют 1040,7 рубля за килограмм, что на 20,4% выше его стоимости в январе.

В «Руспродсоюзе» сообщили, что причиной подорожания стал рост себестоимости производства, в том числе увеличение затрат на закупку сырого молока и импортных молочных жиров, а также логистику и упаковку.

«Сырье ещё в августе показало рост на 10-20% с начала года, логистика — на 30-35%, упаковка — на 10-15%», — указывает зампред правления ассоциации Дмитрий Леонов.

Помимо этого, на цены также повлияли рост ключевой ставки, дефицит кадров и проблемы с обслуживанием иностранного оборудования.

«Не стоит забывать о наценке торговых сетей, которая в среднем составляет более 70%», — добавил Леонов.

Так, в оптовой закупке стоимость сливочного масла находится на уровне 606,4 рублей за кг, а в рознице, как уже указывалось, средняя цена превышает тысячу рублей.

Как пишет «Коммерсант», руководитель «Союзмолока» Артём Белов одной из причин подорожания называет также увеличение потребления молочных жиров, которые применяют, например, в производстве творожного сыра и мороженого.

Кроме того, с 2022 года резко снизились зарубежные поставки — после ухода производителей из Южной Америки и Новой Зеландии.

Как пояснили в «Руспродсоюзе», при изменении отпускных цен поставщик предоставляет в сеть расчёт себестоимости и подтверждает изменения по каждой статье затрат.

Помимо этого, производители компенсируют рост себестоимости за счёт отпускной цены частично — лишь на пару процентов, сдерживая его за счёт собственной рентабельности, указывает Леонов.

«Чтобы цены на полке росли минимально, необходимо, чтобы торговые сети вслед за поставщиками снижали собственную наценку», — указал эксперт.

По официальной статистике, рост розничных цен на масло с начала года составил 17,96%, за август и сентябрь подорожание составило 7,98%.

Как отмечает «Коммерсант», на этом фоне началось снижение потребительного спроса — другими словами, масло стали покупать реже.

В Минсельхозе заявили, что применять меры государственного регулирования в отношении цен на сливочное масло не планируется.

Ранее ForPost разбирался в причинах подорожания мяса и рыбы на фоне заявлений властей о небывалых успехах сельского хозяйства в 2024 году.

1551
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (21)
val.prasolov
8444
val.prasolov

В «Руспродсоюзе» сообщили, что причиной подорожания стал рост себестоимости производства, в том числе увеличение затрат на закупку сырого молока и импортных молочных жиров

В либеральной РФ коровам разрешили производить обезжиренное молоко, потому приходится  закупать молочные жиры для масла за границей. :)

еще одна мама школьников
8050
еще одна мама …

val.prasolov,

Вы либерализм в РФ где увидели? 

val.prasolov
8444
val.prasolov

еще одна мама …,

val.prasolov,

Вы либерализм в РФ где увидели? 

Везде. 

Те кто не в курсе почему, берёт изучает и сравнивает, политическую и экономическую систему при СССР и сейчас.

val.prasolov
8444
val.prasolov

А нам рассказывали в 90-х либералы, что один фермер накормит кучу населения в стране. 

Где молочные фермы в районах заливных лугов Поволжья?  

Покатайтесь, скажем, по Костромской области. 

Что вы там найдёте? Заброшенные деревни. 

val.prasolov
8444
val.prasolov

Помимо этого, на цены также повлияли ....... и проблемы с обслуживанием иностранного оборудования.

А почему иностранного, а не своего? 

Это оборудование не такое уж сложное, это не космический аппарат.

еще одна мама школьников
8050
еще одна мама …

val.prasolov,

Потому же, почему веники и гвозди китайские. 

val.prasolov
8444
val.prasolov

еще одна мама …,

val.prasolov,

Потому же, почему веники и гвозди китайские. 

Ну это да, это я помню как в либералы в 90-х нам рассказывали, что нам не надо своего, у нас есть углеводороды, мы их продадим и всё что надо купим. И под шумок разваливали производство в стране.

Norder
2691
Norder

Где закон по наценке на продукцию для торговых сетей. Установите % наценки и пусть крутятся все в цепочке и делят кому и сколько %%. Установить строгие рамки. так никто даже не говорит об этом. Либеральная т.н. экономика.

еще одна мама школьников
8050
еще одна мама …

Norder,

Никто крутиться не станет. Уже проходили. Называется "дефицит". 

val.prasolov
8444
val.prasolov

еще одна мама …,

Norder,

Никто крутиться не станет. Уже проходили. Называется "дефицит". 

А сейчас не дефицит?  

Дефицит, потому и цены лезут вверх.

Причём дефицит в худшем его качестве. 

В СССР всем можно было сходить на рынок и купить там подороже, а сейчас везде цены одинаково высокие и народ победнее должен либо лезть в петлю кредита, либо класть зубы на полку с такими ценами. И таких немало.

"Цены вверх, но вы держитесь"(почти цитата)

еще одна мама школьников
8050
еще одна мама …

"...В «Руспродсоюзе» сообщили, что причиной подорожания стал рост себестоимости производства, в том числе увеличение затрат на закупку сырого молока и импортных молочных жиров...".

А жиры точно молочные?

Serggio
26874
Serggio

еще одна мама …,

...увеличение затрат на закупку сырого молока и импортных молочных жиров...".

А жиры точно молочные?

...и что тогда в "сыром молоке", если жиры надо докупать отдельно?...

Сажатель
2026
Сажатель

еще одна мама …,

100 пудов ПАЛЬМУХА!!😂

еще одна мама школьников
8050
еще одна мама …

Важно, из чего сделано это масло, а не его цена. Можно цену опустить, но продавать спред. 

val.prasolov
8444
val.prasolov

еще одна мама …,

Важно, из чего сделано это масло, а не его цена. Можно цену опустить, но продавать спред. 

Важно можно ли купить качественное масло по приемлемой цене конкретному потребителю. 

Вы в курсе сколько сейчас средняя пенсия и сколько надо  платить за ЖКХ?

Serggio
26874
Serggio

и удорожание импортной составляющей сырья

Раньше думал, что единственной "составляющей сырья" для масла является молоко. 

Oberon
6848
Oberon

пусть производители печатают отпускную стоимость на упаковке товара. для начала. а то кивают тут друг на друга. 

 

да, и когда там минпромторг родит запрет на эти игры с уменьшениями упаковки? почти год телятся.

Минпромторг готов запретить уменьшенную упаковку продуктов Минпромторг России готов рассмотреть поправки в технический регламент «О безопасности пищевой продукции» в части обязательного использования стандартных упаковок продуктов весом в 200, 500, 1000 г., либо объемом 1 л, 2 л и т.д.

https://torg.1c.ru/news/minpromtorg-gotov-zapretit-umenshennuyu-upakovku-produktov/

КРЫМЧАК
16736
КРЫМЧАК

Можно ли называть маслом то, что и рядом с ним не лежало!? Технической "пальмой" пичкают всё население, разумеется кроме избранных, а затем делают удивлённый вид от возрастания онкологии. Умеют удивлять!

факты и аргументы
1662
факты и аргументы

Классика, чем больше пушек тем меньше масла. 

val.prasolov
8444
val.prasolov

факты и аргументы,

чем больше пушек тем меньше масла.

Дефицит называется. :)))))

Достопочтенный Дон
2545
Достопочтенный Дон

К подорожанию сливочного масла привели в том числе рост себестоимости и удорожание импортной составляющей сырья

Какая импортная составляющая может быть, когда в импорте отказано.
Захватили почти четверть Украины!
Где дешовое качественное украинское масло?
Где дешовые качественные молочные украинские подукты?
Где пЫво Оболонь Светлое?

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
8
1210

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
860

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5924

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5154
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
648

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4285

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1422

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13995

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1871

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561