Новости России

«Не Чёрное море, а зелёное!» Туристы требуют компенсацию за испорченный отдых

«Шанс выиграть есть, особенно при наличии видеодоказательства, но это будет долгая и дорогая история».

Служба новостей ForPost

О претензиях туристов к качеству отдыха на Черноморском побережье России пишут федеральные СМИ. Люди грозятся подать в суд на туроператоров из-за обилия водорослей в воде и плохого сервиса в отелях. 

Больше всего претензий поступает от тех, кто отдыхал в Анапе — там традиционно больше всего камки (название водорослей) у побережья.

 Участники рынка отметили: такие иски появляются каждый год, и судя по практике, туристам рассчитывать на компенсации не приходится.

По словам турагентов, информацию про цветение моря в Анапе можно почерпнуть в интернете, туроператор предоставлять её не обязан. Взыскать что-либо с поставщика услуг или с представителя розницы на основании того, что «море зелёное», не удастся. 

Больше шансов — отсудить компенсацию у мэрии Анапы, полагают эксперты.

«Я не против обращений в суд из-за плохого качества услуг, но всегда важна конкретика. По поводу водорослей судиться можно — но не с турагентом или туроператором, а с мэрией Анапы, которая обязана убирать эту зелёную камку. Шанс выиграть есть, особенно при наличии видеодоказательства, но это в любом случае будет долгая и дорогая история», — рассказал гендиректор сети агентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян.

Он добавил, что очистные сооружения в Анапе рассчитаны на определённое количество отдыхающих, тогда как в последние годы в город приезжает гораздо больше туристов. Из-за этого и водорослей становится больше. 

Что касается претензий к низкому сервису, то проблема отчасти заключается в том, что гостевые дома в России не сертифицированы. Уборку там, в частности, делают так и тогда, как решили его хозяева, пояснил Мкртчян.

Сами же владельцы гостевых домов утверждают, что их постояльцы были «избалованы» Турцией, где «вели себя как хотели, а в Сочи так не получается». Поэтому претензий к российскому сервису и становится больше, говорят они. 

Однако отельеры с ними не согласны.

«Я думаю, что такие претензии и судебные иски связаны с желанием снизить стоимость проживания или получить компенсацию. Оно обусловлено тем, какой контингент приезжает отдыхать. И отчасти объясняется долгой дорогой до места отдыха: люди устают, у них плохое настроение. В таком состоянии их раздражает буквально любая мелочь, вот и начинают фотографировать „косяки“. Но проходит несколько дней, и жизнь у отдыхающих налаживается: главное, чтобы были развлечения и хорошая еда», — отметил гендиректор сети «Ателика» Алексей Высоканов.

Водоросли появляются от погодных условий каждый сезон, на это никто повлиять не может, констатировал эксперт.

«Достаточно подальше от берега пройти в море — и там уже нет водорослей. К тому же в отелях есть бассейны, можно купаться там, если не устраивает вода в море», — заключил Высоканов.

Ранее участники рынка назвали Анапу лидером Краснодарского края по приему туристов этим летом — по предварительным оценкам, она превзошла даже Сочи. При этом отдыхающие столкнулись с логистической проблемой: обратные билеты на поезд в высокий сезон купить практически невозможно.

Источники
5870
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
||
Обсуждение (2)
ОлегПеретятко
4603
ОлегПеретятко

Зелёное - это ещё не самый худший вариант. Возле перегруженных отдыхающими пляжей оно чаще коричневое.

Город русских моряков
1938
Город русских …

Скоро и в Севастополе так будет, если не выгоним этого любителя "крепкой Турции".

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
1541

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
2108

Что мешает потушить лес в севастопольском урочище Инжир

Больше сотни человек продолжают борьбу с огнём.
11/08/2026 14:04
2480

Почему частный дом в Севастополе становится всё менее доступным

Дом по 70–90 тысяч за квадрат часто оказывается не по карману — что съедает экономию?
11/08/2026 13:06
15069

Для севастопольцев ввели новый сигнал опасности

Услышавших его просят немедленно уйти от воды.
11/08/2026 11:00
4518

«Яблоко» сняли с выборов в Госдуму после заявления «Родины»

Партии предъявили экстремизм, претензии к финансированию и использованию строк песни «Пусть всегда будет солнце».
11/08/2026 10:16
968
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
1094

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4483

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1467

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
300

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5762

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5980