Новости мира

Названы шесть городов, которые уйдут под воду к 2030 году

Причина — глобальное изменение климата.

Служба новостей ForPost

Исследователи из India Times назвали шесть городов, которые рискуют оказаться полностью затопленными уже к 2030 году. Как пишет РИА Новости, этот перечень был составлен на основе карты организации Climate Central — она изучает земной климат.

Исследователи считают, что из-за потепления и повышения уровня моря затопленным окажется Амстердам, несмотря на то, что там уже научились бороться с наводнениями.

В зоне риска также порт Басра. Он находится в Ираке, на реке, которая впадает в Персидский залив. Проблема города в том, что он расположен в болотистой местности и поэтому может оказаться затопленным как частично, так и полностью.

Рискует также и Новый Орлеан — крупный портовый город в американском штате Луизиана. У него уже есть система дамб, которая защищает от затопления, но через несколько лет её возможностей может оказаться недостаточно.

Печальна судьба Венеции, которая расположена на 118 островах, — она и так уже погружается на два миллиметра в год, и с повышением уровня моря этот процесс ускорится.

Вьетнамский город Хошимин находится на юге страны, рядом с рекой Меконг. Ему, как и индийской Калькутте, также угрожает затопление из-за повышения уровня воды.

Напомним, с 31 октября по 12 ноября в Глазго проходит конференция ООН по изменению климата (также известная как COP26). В саммите участвуют около 25 тысяч делегатов из 200 стран и около 120 глав государств. Причина проведения конференции — глобальное потепление. Для борьбы с этой проблемой на саммите уже принято несколько решений.

Так, более 40 стран обязались отказаться от использования угля в энергетике, что является главной причиной изменения климата. Государства с крепкими экономиками должны будут это сделать в 2030-х годах, более бедные страны — в 2040-х. При этом главные страны, экономика которых зависит от угля, отказались от такого обязательства; среди них — США, Китай, Индия, Австрия. 

Другими решениями, которые были приняты на саммите 2021 года, стали отказ от вырубки лесов в 2030 году (соглашение подписали более 100 стран), а также ограничение на 30 процентов выбросов метана к концу десятилетия: с этим согласились более 80 государств, но такие страны, как Россия, Китай, Индия, Иран и Австрия, не стали подписывать обязательства.

Читайте по теме: Ирландцам придется убить миллион коров ради спасения планеты.

1606
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

«Дацук Ф»: ложка из балки Бермана рассказала судьбу бойца, который вернулся

Ложка сломалась в руках солдата во время короткого привала 9 мая 1944 года.
08/05/2026 20:00
1912

ПСБ обещает быть бережным к Севастополю при строительстве отеля у «Скалок» и школы у Херсонеса

О проектах бизнес и власть говорят одинаковыми формулировками.
08/05/2026 14:03
1387

ВСУ сегодня днём ударили по Перми: что известно

Пострадали административное здание, медицинское отделение и многоэтажка.
07/05/2026 16:15
2451

Как Брянск пережил жестокую атаку сотни дронов ВСУ

Над регионом сбили более 100 беспилотников — известно о раненых людях.
07/05/2026 11:19
2994

Неприглядная правда попавших в немецкий плен защитников Севастополя

На примере командира 134-го гаубичного артполка Бориса Кубарского и командира 130-мм батареи на Малаховом кургане Алексея Матюхина.
06/05/2026 19:00
13368
Туризм

ЕСТЬ ТЕМА. Каким магнитом Китай притягивает российских туристов?

Это уже не место закупок, а альтернатива Турции.
08/05/2026 16:00
299

Мужчины оказались вреднее для планеты, чем женщины

В частности особенно виноваты мужчины Запада.
08/05/2026 11:47
452

В каких городах России после майских резко подешевеют отели

Прошедшие праздники стали «отрезвляющими» для гостиничного бизнеса.
08/05/2026 11:19
309

Турист в Крыму сорвался с шестиметровой скалы

Мужчина чудом пережил падение.
08/05/2026 09:30
1023

К посещению обязательно: что подготовили Крым и Севастополь ко Дню Победы в 2026 году

Празднование в этом году пройдёт в сдержанном формате.
07/05/2026 18:29
2507

Три диких кабана парализовали жизнь в южнокорейском городе

Двух животных удалось застрелить в ходе масштабной спецоперации.
07/05/2026 15:55
281