Новости мира

Названы самые главные тревоги россиян

Служба новостей ForPost

Впервые за два года в топ-3 главных беспокойств россиян вышла проблема здоровья. Эти и другие настроения граждан зафиксировал ежеквартальный Индекс потребительского доверия Nielsen.

Если в первом квартале 2016 года главным источником своих тревог 19 процентов респондентов называли состояние экономики страны, 16 процентов - сохранность рабочих мест, а 14 процентов - растущие цены на продукты, то сегодня национальную экономику и рынок труда в качестве главного повода для переживаний отмечают по 13 процентов опрошенных, а 11 процентов волнуются в первую очередь о здоровье. О растущих ценах на еду беспокоятся 10 процентов, о ценах на услуги ЖКХ - 8 процентов россиян.

Немного ослаб тренд на экономию. Хотя 40 процентов опрошенных россиян ответили, что сократили траты на ежегодный отпуск - это на 6 и 9 процентных пункта выше, чем во втором и первом квартале 2016 года.

Вместе с тем число экономящих граждан понемногу стало сокращаться. О том, что ужали свои расходы по сравнению с годом ранее, в сентябре 2016 года заявили "всего" 73 процента против 76 процентов в первом и втором квартале года. С 59 до 55 процентов уменьшилось число тех, кто экономил на развлечениях вне дома, с 63 до 59 процентов - на одежде, с 36 процентов до 33 процентов - на ремонте и покупке дорогих товаров домашнего интерьера.

"Российский потребитель будет очень осторожно выходить из ставшего нормой жизни режима экономии. Производителям потребительских товаров, как и ритейлерам, важно проявлять максимальную чуткость к покупателю и тонко работать над вопросами соотношения цены и качества предложений", - комментирует результаты индекса потребительского доверия директор по развитию Nielsen Россия Константин Локтев.

По его словам, значение индекса выше 100 пунктов говорит о преобладании в стране оптимистов, ниже 100 пунктов - пессимистов, а значение в 100 пунктов - о равновесии между оптимистичными и пессимистичными ожиданиями потребителей от будущего.

"В первом квартале 2016 года индекс опускался на самое низкое за 11 лет измерений значение в 63 пункта, после чего набрал три пункта во втором квартале. В третьем квартале 2016 года индекс поднялся на 1 пункт до 67. На протяжении последних двух лет индекс ни разу не увеличивал свое значение два квартала подряд",- говорит Локтев.

Это означает, что потребительский спрос медленно, но восстанавливается. Ключевое слово здесь - "медленно", - сказал эксперт.

Во-первых, улеглась паника в отношении рынка труда (это первый вопрос, на основе которого высчитывается индекс): сегодня 19 процентов россиян думают, что их в целом ждут благоприятные перспективы в ближайшем году (16 процентов кварталом ранее и 14 процентов в начале года).

Порядка 77 процентов (все меньше) предвидят скорее неблагоприятный сценарии развития ситуации на рынке труда (80 процентов кварталом ранее и 83 процента в начале 2016 года).

Ожидания в отношении личных финансов (второй вопрос, на основе которого высчитывается индекс) тоже чуть подросли - 31 процент опрошенных считает, что их личное финансовое положение в ближайший год будет "хорошим" или "отличным" (30 процентов кварталом ранее и 26 процентов в первом квартале).

3815
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
Евгений Степанов
190
Евгений Степанов

Для кого эта чушь написана? Или в какой стране опрашивали?

Witness
146
Witness

"- Ну и дура- Ваша Статистика!"

Банщик
24877
Банщик

В США 36% населения не имеют на своём счету ни одного доллара.Наверно главная тревога для них: "А чё там в Крыму?"...

Воин Света
17671
Воин Света

Мои тревоги.
Первая тревога : Кто и когда стырит деньги,
уплаченные мною за очередной "капитальный ремонт"?
(- После развала СССР деньги
моего ЖСК-93 стырили коммунисты-раз.
- После реорганизации ЖЭКов в УК мои деньги стырили укропы -два)
Вторая тревога: "Куда и кому уйдут деньги
за "налог на имущество"
(квартиру, купленною еще в СССР
на заработанные
лично мною деньги
)
Третья тревога:Когда введут налог на новорождённых,
за право выжить и продолжать жить вопреки всему и Здравому Смыслу в том числе?
"Денег нет, но вы держитесь" - скоро
и держаться-то не за что будет простому люду.

Воин Света
17671
Воин Света

to Банщик

Привет, Серёга!

Смутный
1400
Смутный

to Банщик

Привет! У меня тоже нет на счету ни одного доллара. И что?

Банщик
24877
Банщик

to Воин Света (Севастополь)

Привет!..
Сейчас стали активно сажать подпольных миллиардеров.Они за тебя всё заплатят...

Банщик
24877
Банщик

to Смутный (Москва)

Привет!
Молодец, всё держишь в рублях.И никаких тревог...

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

to Воин Света (Севастополь) Мои тревоги. Первая тревога : Кто и когда стырит деньги, уплаченные мною за очередной капитальный ремонт ? (- После развала СССР деньги моего ЖСК-93 стырили коммунисты-раз. - После реорганизации ЖЭКов в УК мои деньги стырили укропы -два) Вторая тревога: Куда и кому уйдут деньги за налог на имущество (квартиру, купленною еще в СССР на заработанные лично мною деньги ) Третья тревога:Когда введут налог на новорождённых, за право выжить и продолжать жить вопреки всему и Здравому Смыслу в том числе? Денег нет, но вы держитесь - скоро и держаться-то не за что будет простому люду.
Ну что ж вы так,коммунисты сперли,а они ли?
Скорее сперли такого же пошива люди что и при хохлах воровали,что и при РФ.Воры они и в Африке воры.
Только у коммунистов с ними был разговор короткий.

Патриот своего Города
7731
Патриот своего…

to Смутный (Москва)

Приветствую!Эта статистика и фирмы с забугорными названиями уже поднадоели.

Евгений Степанов
190
Евгений Степанов

to Смутный (Москва)

Вам легче, а у меня даже и рубля на счету нет.....

Главное за день

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
162

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
2485

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
3878

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
9594

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
2810

В Севастополе готовился теракт в отношении высокопоставленного военного

На контакт с украинскими спецслужбами местный житель вышел сам.
12/03/2026 11:01
3075
Туризм

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
705

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2873

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1142

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1496

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
64030

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
402