Новости России

Названы российские миллиардеры с наибольшими доходами

Forbes опубликовал рейтинг российских миллиардеров с наибольшими доходами: оценивались «живые» деньги, полученные бизнесменами за продажу активов или в виде дивидендов.

Названы российские миллиардеры с наибольшими доходами

Рейтинг был составлен деловым журналом Forbes.

 

Под оценкой доходов понимается сумма стоимости проданных активов и полученных дивидендов миллиардером или связанных с ним компаний; в расчет брался период с 18 февраля 2017 года по 9 февраля 2018-го.

Сделки и транзакции в рублях конвертировались в доллары по курсу на момент совершения сделки или транзакции.

Уточняется, что не учитывались налоги, расходы на обслуживание кредитов и различные комиссии, а также сделки по продаже личного имущества. 

Лидером рейтинга стал миллиардер Кирилл Шамалов (на фото), чей доход оценивается в 2,3 млрд долларов.  Однако большую часть вырученных средств от продажи акций «Сибура» он направил на погашение кредита Газпромбанка, взятого на приобретение тех же самых акций «Сибура».

Второе место занял Алексей Мордашов, доход – 1,56 млрд долларов, полученные от дивидендов и продажа акций «Северстали», а также дивидендов Nordgold.

Третьим стал Владимир Лисин с доходом в 1, 23 млрд от дивидендов НЛМК.

В рейтинг попали также Сулейман Керимов (4 место; 980 млн долларов, продажа акций и дивиденды «Полюса»), обвиненный в отмывании денег во Франции, и Олег Дерипаска (7 место; 760 млн, продажа акций и дивиденды En+, дивиденды Strabag), который был замешан в скандале с Настей Рыбкой.

На других строчках рейтинга расположились Михаил Прохоров (5 место; 870 млн, продажа акций «Русала» и РБК, дивиденды «Русала»), Дмитрий Рыболовлев (6 место; 860 млн, продажа картин и недвижимости), Виктор Рашников (8 место; 760 млн, продажа акций и дивиденды ММК), Вагит Алекперов (9 место; 750 млн, дивиденды «Лукойла») и Алишер Усманов (10 место; 660 млн, дивиденды «Металлоинвеста» и «Мегафона»).

Ранее Forbes составил рейтинг 100 самых надежных российских банков 2018 года.

Источники
515
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user 28_serg
622
28_serg

Согласен, с Колесниченко - основная вина за кровопролитие на Донбассе лежит на тамошних элитах. И конечно на народе, который хотя бы частично влиял на их формирование. В отличие от Донбасса севастопольцы и крымчане сумели сформировать свои элиты таким образом, что часть из них поддержала народ. В случае Крыма представители элиты даже возглавили курс на возвращение. 

Главное за день

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
702

Предсказуемый результат: чем закончились выборы губернаторов и депутатов в России

В субъектах РФ завершилась одна из самых спокойных избирательных кампаний, по оценке эксперта.
15:15
5
768

Площадь пожара на востоке Крыма за ночь выросла почти в шесть раз

Распространение огня к утру удалось остановить.
09:26
0
1328

Михаил Развожаев набирает более 81% голосов избирателей

Стали известны предварительные итоги выборов губернатора Севастополя.
09:00
0
2380

Трусы-приманка, денежный кофе, мусорные мантры: во что верят крымчане?

С помощью ритуалов мозг создаёт иллюзию контроля.
16:28
0
1512

Сегодня на железной дороге произошло сразу два крушения поездов

В одном инциденте погиб машинист, в другом – парализовало движение.
15:15
0
2113

Туризм

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
3887

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1236

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3057

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1382

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
41483