Россия

Названы пять условий для повторного заражения коронавирусом

Инфицирование возможно даже при наличии высокого титра антител.

Названы пять условий для повторного заражения коронавирусом
Высокий титр антител не всегда защищает от повторного заражения COVID-19

Повторное заражение новой коронавирусной инфекцией при наличии «хороших» анализов на антитела возможно в ряде случаев. Об этом рассказал иммунолог Николай Крючков в интервью «Комсомольской правде».

По словам иммунолога, высокий титр антител не защитит от COVID-19, если человек страдает тяжёлым хроническим заболеванием. В этом случае в защите организма образуется «брешь», несмотря на наличие антител и даже клеточного иммунитета, пояснил Крючков.

Повышенный риск повторно заразиться есть и у людей с угнетённой иммунной системой. В их числе онкобольные, пациенты с аутоиммунными заболеваниями и принимающие иммуносупрессоры после трансплантации органов.

Читайте по теме: Учёные определили группы крови с самым сильным иммунитетом у их обладателей

Специалист также напомнил, что вакцина не гарантирует полной защиты от заражения. Главная задача препарата — не предотвратить заражение, а препятствовать тяжёлым осложнениям после инфицирования. Через полгода после вакцинации защита от инфекции может снизиться даже при положительном результате анализов на антитела, отметил врач.

«Когда мы слышим о 90-95%-ной эффективности прививок, нужно учитывать, что это показатели в краткосрочной перспективе, до 3-6 месяцев. В более долгосрочной перспективе эффективность, скорее всего, заметно снизится, и хорошо, если только до 60-70%», — пояснил иммунолог.

Кроме того, антитела бывают разные. Так, например, нейтрализующие — то есть защищающие от новых заражений — составляют небольшую долю в общем уровне антител. При этом стандартные методы тестирования определяют общий показатель.

И последнее условие — нельзя исключать заражение новыми мутациями коронавируса. Ярким примером может стать новый «британский» штамм, который уже дошёл до России.

«Всё-таки «британская» мутация затрагивает тот самый RBD-домен, очень важный участок, что может мешать полноценному распознаванию вируса иммунной системой», — добавил иммунолог.

Читайте также: В организме заразившейся россиянки развилось 18 мутаций коронавируса

1469
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user val.prasolov
4765

Специалист также напомнил, что вакцина не гарантирует полной защиты от заражения. Главная задача препарата — не предотвратить заражение, а препятствовать тяжёлым осложнениям после инфицирования.

Хороший намёк нежелающим вакцинироваться. 

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
455

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
7
2156

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3062

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1818