Новости России

Названо условие, при котором российские миротворцы применят оружие в Карабахе

В комитете по обороне Госдумы прокомментировали очередную эскалацию в республике.

Служба новостей ForPost

Российские миротворцы в Нагорном Карабахе могут применять оружие в случае прямой угрозы, указал глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов.

Ранее стало известно об уничтожении вооружёнными силами Азербайджана радиолокационной станции ВС Армении — в месте расположения российского миротворческого контингента.

Российские миротворцы находятся в Нагорном Карабахе с ноября 2020 года. Согласно заявлению, которое тогда подписали президенты Ильхам Алиев, Владимир Путин и премьер Никол Пашинян, они должны обеспечивать контроль за прекращением огня. 

«До тех пор, пока миротворцам самим ничего не угрожает, они не имеют права применять оружие», — цитирует Картаполова «Интерфакс».

Депутат считает неправильным, что официальный Баку заранее не предупредил Россию о начале контртеррористической операции.

«Надо будет с этим разбираться, как это произошло, почему они так поступили. Безусловно, то, что происходит сейчас в Карабахе — это не есть здорово», — цитирует Картаполова «Газета.ру»

В Кремле выразили обеспокоенность резкой эскалацией напряжённости в Нагорном Карабахе, отметив, что не располагают информацией об угрозах жизни российских миротворцев.

«Пока мы не располагаем какой-либо информацией, что что-то произошло, угрожающее жизни наших миротворцев», — указал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По его словам, безопасность российских военных в Нагорном Карабахе — приоритет для Кремля.

Российские военные находятся в контакте с армянской и азербайджанской сторонами, возможны и контакты на высшем уровне.

Главное сейчас, указывает Песков, – убедить Ереван и Баку отказаться от силовых методов и обеспечить безопасность людей в Карабахе.

19 сентября Минобороны Азербайджан объявило о начале «антитеррористических мероприятий локального характера» в Нагорном Карабахе, чтобы «восстановить конституционный строй». 

В военном ведомстве указали, что «гражданское население и объекты гражданской инфраструктуры не подвергаются нападениям».

МИД Армении назвал действия Азербайджана в Нагорном Карабахе «широкомасштабной агрессией» и призвал Совет безопасности ООН и российских миротворцев предпринять меры по прекращению Азербайджаном боевых действий.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в видеообращении заявил, что ожидает от российских миротворцев действий по стабилизации ситуации в Карабахе.

«Армения не участвует в военных действиях, и хочу ещё раз отметить, что у Армении нет армии в Нагорном Карабахе. В настоящее время мы не будем предпринимать никаких необдуманных действий», — сказал он.

По состоянию на вечер 19 сентября в Минобороны Азербайджана заявили о взятии под контроль более 60 позиций армянских военных в ходе операции в Нагорном Карабахе.

Читайте по теме: Азербайджан начал военную операцию в Карабахе, Армения заявила о первых жертвах

1264
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
СергейСафонов
21
СергейСафонов

Статья 3 Устава ОДкб

Целями Организации являются укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов, приоритет в достижении которых государства-члены отдают политическим средствам.

Как наши миротворцы могут обеспечить территориальную целостность Армении, т.е. выполнить цели ОДкб, если в условиях военной агрессии Баку, имеют право применять оружие только для своей защиты? Армения, вступая в ОДкб думаю рассчитывала на коллективную защиту своих границ от агрессии Баку, ввиду неравных военных потенциалов этих республик. Но осталась один на один с Баку, в войне за Карабах. И теперь Пашинян ищет защиты у США, давая Вашингтону зелёный свет для захода на Кавказ.

Главное за день

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
2539

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
2469

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
3759

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
360

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
7680

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
2194
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
614

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2157

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
23732

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1354

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
13692

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2371