Россия

Названо условие, при котором российские миротворцы применят оружие в Карабахе

В комитете по обороне Госдумы прокомментировали очередную эскалацию в республике.

Названо условие, при котором российские миротворцы применят оружие в Карабахе
Фото:
РИА Новости
Окрестности Степанакерта в Нагорном Карабахе

Российские миротворцы в Нагорном Карабахе могут применять оружие в случае прямой угрозы, указал глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов.

Ранее стало известно об уничтожении вооружёнными силами Азербайджана радиолокационной станции ВС Армении — в месте расположения российского миротворческого контингента.

Российские миротворцы находятся в Нагорном Карабахе с ноября 2020 года. Согласно заявлению, которое тогда подписали президенты Ильхам Алиев, Владимир Путин и премьер Никол Пашинян, они должны обеспечивать контроль за прекращением огня. 

«До тех пор, пока миротворцам самим ничего не угрожает, они не имеют права применять оружие», — цитирует Картаполова «Интерфакс».

Депутат считает неправильным, что официальный Баку заранее не предупредил Россию о начале контртеррористической операции.

«Надо будет с этим разбираться, как это произошло, почему они так поступили. Безусловно, то, что происходит сейчас в Карабахе — это не есть здорово», — цитирует Картаполова «Газета.ру»

В Кремле выразили обеспокоенность резкой эскалацией напряжённости в Нагорном Карабахе, отметив, что не располагают информацией об угрозах жизни российских миротворцев.

«Пока мы не располагаем какой-либо информацией, что что-то произошло, угрожающее жизни наших миротворцев», — указал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По его словам, безопасность российских военных в Нагорном Карабахе — приоритет для Кремля.

Российские военные находятся в контакте с армянской и азербайджанской сторонами, возможны и контакты на высшем уровне.

Главное сейчас, указывает Песков, – убедить Ереван и Баку отказаться от силовых методов и обеспечить безопасность людей в Карабахе.

19 сентября Минобороны Азербайджан объявило о начале «антитеррористических мероприятий локального характера» в Нагорном Карабахе, чтобы «восстановить конституционный строй». 

В военном ведомстве указали, что «гражданское население и объекты гражданской инфраструктуры не подвергаются нападениям».

МИД Армении назвал действия Азербайджана в Нагорном Карабахе «широкомасштабной агрессией» и призвал Совет безопасности ООН и российских миротворцев предпринять меры по прекращению Азербайджаном боевых действий.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в видеообращении заявил, что ожидает от российских миротворцев действий по стабилизации ситуации в Карабахе.

«Армения не участвует в военных действиях, и хочу ещё раз отметить, что у Армении нет армии в Нагорном Карабахе. В настоящее время мы не будем предпринимать никаких необдуманных действий», — сказал он.

По состоянию на вечер 19 сентября в Минобороны Азербайджана заявили о взятии под контроль более 60 позиций армянских военных в ходе операции в Нагорном Карабахе.

Читайте по теме: Азербайджан начал военную операцию в Карабахе, Армения заявила о первых жертвах

1251
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_868354238041
21

Статья 3 Устава ОДкб

Целями Организации являются укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов, приоритет в достижении которых государства-члены отдают политическим средствам.

Как наши миротворцы могут обеспечить территориальную целостность Армении, т.е. выполнить цели ОДкб, если в условиях военной агрессии Баку, имеют право применять оружие только для своей защиты? Армения, вступая в ОДкб думаю рассчитывала на коллективную защиту своих границ от агрессии Баку, ввиду неравных военных потенциалов этих республик. Но осталась один на один с Баку, в войне за Карабах. И теперь Пашинян ищет защиты у США, давая Вашингтону зелёный свет для захода на Кавказ.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2967

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1326

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2214

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4469