Новости мира

Азербайджан начал военную операцию в Карабахе, Армения заявила о первых жертвах

На фоне обострения в Ереване возникают протесты.

Служба новостей ForPost

Ситуация в Нагорном Карабахе резко обострилась, вслед за этим в Ереване начались протесты.

Как пишет РИА Новости, Министерство обороны Азербайджана во вторник, 19 сентября, оповестило о начале «антитеррористических мероприятий» в Карабахе, задача которых — восстановление конституционного строя. Целью названы Вооружённые силы Армении, также сообщается о применении высокоточного оружия.

В Ереване в свою очередь заявили об агрессивных действиях Баку и заверили, что в Карабахе нет армянских подразделений.

«Азербайджан осуществляет действия по нарушению линии соприкосновения и взятия под контроль позиций и населённых пунктов», — сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Он также выразил мнение, что Баку начал в Карабахе этнические чистки, доказательством этому Пашинян считает предоставление коридора для выезда мирного населения. Тем временем армянские СМИ утверждают, что уже есть жертвы.

«В результате очередной широкомасштабной агрессии, развязанной Азербайджаном 19 сентября, среди мирного населения двое погибли (один ребёнок) и 26 ранены (11 детей)», — сообщило агентство Арменпресс.

По словам премьера, в текущей ситуации российские миротворцы и международное сообщество обязаны принять меры. Кроме того, Пашинян созвал заседание Совбеза.

В Ереване тем временем начались протесты. Всё больше людей постепенно собираются в центре города и выражают своё возмущение. Пашинян уже сообщил, что «из разных мест» звучат призывы к госперевороту в стране.

В России отреагировали на происходящее: пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что в Кремле обеспокоены резкой эскалацией в Карабахе, а также отметил, что Азербайджан во время своей военной операции должен предпринять все меры для обеспечения безопасности мирного населения. По словам Пескова, российские военные уже «работают с тем, чтобы вернуть процесс урегулирования в политико-дипломатическое русло».

Что касается размещённых в Карабахе российских миротворцев, то они не имеют права применять оружие до тех пор, пока им абсолютно ничего не угрожает, — об этом рассказал глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Читайте по теме: Гуд бай, Армения?

2312
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (5)
90777
633
90777

Прав гарант 100 % ! Армения официально признала Карабах територией Азербайджана в полном объеме в границах ссср. Чего беспокоиться николу, вывози армян оттуда в армению или сочи по гумкоридорам и вопрос закрыт. Смысла и законных оснований на пребывание там миротворцев рф больше нет, в связи с исчерпанием причины конфликта.

эдвард59
1232
эдвард59

to 90777:  Чего беспокоиться николу ?

"ПатаМушта" самый хитрый из армян был Никола Пашинян. Выезжать могут не все, у каждого свои заморочки. Это при том, что армяне по всему миру расселились но выезжать в Армению и спасать свою страну в большинстве не желают. Опять "спасите, пАмагите". Эрдоган своего упускать не желает, с таким раскладом и Азербайджан скоро в Турцию подастся. Хреновые дела, нам ещё на Кавказе второй Украины не хватало.yakcrazy

Борей
646
Борей

Пусть хачей теперь американцы спасают с которыми они взасос целуются, отвернувшись от России. Но, уверен, они и пальцем не шевельнут.

sergey-ka
5796
sergey-ka

Для чего война, если одна конфликтующая сторона отреклась от территории? Это похоже на ловушку. 

Oleg K
1629
Oleg K

https://t.me/russkiegramoty/28155

"Я желаю армянам победы над азербайджанцами любой ценой. Победа или смерть. Я желаю азербайджанским военным победы. Воевать до последней капли крови. И пусть они там разбираются между собой до самой победы".

 

Главное за день

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
4402

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
2255

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
3751

Атака ВСУ обесточила Севастополь: что известно

На объектах введён особый режим.
24/06/2026 06:21
12923

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
3127

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
4002
Туризм

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
7100

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
18318

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6305

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6149

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1214