В мире

Азербайджан начал военную операцию в Карабахе, Армения заявила о первых жертвах

На фоне обострения в Ереване возникают протесты.

Азербайджан начал военную операцию в Карабахе, Армения заявила о первых жертвах
Фото:
РИА Новости / Айк Арутюнян
Дым в окрестностях Степанакерта в Нагорном Карабахе

Ситуация в Нагорном Карабахе резко обострилась, вслед за этим в Ереване начались протесты.

Как пишет РИА Новости, Министерство обороны Азербайджана во вторник, 19 сентября, оповестило о начале «антитеррористических мероприятий» в Карабахе, задача которых — восстановление конституционного строя. Целью названы Вооружённые силы Армении, также сообщается о применении высокоточного оружия.

В Ереване в свою очередь заявили об агрессивных действиях Баку и заверили, что в Карабахе нет армянских подразделений.

«Азербайджан осуществляет действия по нарушению линии соприкосновения и взятия под контроль позиций и населённых пунктов», — сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Он также выразил мнение, что Баку начал в Карабахе этнические чистки, доказательством этому Пашинян считает предоставление коридора для выезда мирного населения. Тем временем армянские СМИ утверждают, что уже есть жертвы.

«В результате очередной широкомасштабной агрессии, развязанной Азербайджаном 19 сентября, среди мирного населения двое погибли (один ребёнок) и 26 ранены (11 детей)», — сообщило агентство Арменпресс.

По словам премьера, в текущей ситуации российские миротворцы и международное сообщество обязаны принять меры. Кроме того, Пашинян созвал заседание Совбеза.

В Ереване тем временем начались протесты. Всё больше людей постепенно собираются в центре города и выражают своё возмущение. Пашинян уже сообщил, что «из разных мест» звучат призывы к госперевороту в стране.

В России отреагировали на происходящее: пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, что в Кремле обеспокоены резкой эскалацией в Карабахе, а также отметил, что Азербайджан во время своей военной операции должен предпринять все меры для обеспечения безопасности мирного населения. По словам Пескова, российские военные уже «работают с тем, чтобы вернуть процесс урегулирования в политико-дипломатическое русло».

Что касается размещённых в Карабахе российских миротворцев, то они не имеют права применять оружие до тех пор, пока им абсолютно ничего не угрожает, — об этом рассказал глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.

Читайте по теме: Гуд бай, Армения?

2270
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user 90777
556

Прав гарант 100 % ! Армения официально признала Карабах територией Азербайджана в полном объеме в границах ссср. Чего беспокоиться николу, вывози армян оттуда в армению или сочи по гумкоридорам и вопрос закрыт. Смысла и законных оснований на пребывание там миротворцев рф больше нет, в связи с исчерпанием причины конфликта.

Profile picture for user эдвард59
875

to 90777:  Чего беспокоиться николу ?

"ПатаМушта" самый хитрый из армян был Никола Пашинян. Выезжать могут не все, у каждого свои заморочки. Это при том, что армяне по всему миру расселились но выезжать в Армению и спасать свою страну в большинстве не желают. Опять "спасите, пАмагите". Эрдоган своего упускать не желает, с таким раскладом и Азербайджан скоро в Турцию подастся. Хреновые дела, нам ещё на Кавказе второй Украины не хватало.yakcrazy

Profile picture for user Борей
249

Пусть хачей теперь американцы спасают с которыми они взасос целуются, отвернувшись от России. Но, уверен, они и пальцем не шевельнут.

Profile picture for user sergey-ka
3951

Для чего война, если одна конфликтующая сторона отреклась от территории? Это похоже на ловушку. 

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

https://t.me/russkiegramoty/28155

"Я желаю армянам победы над азербайджанцами любой ценой. Победа или смерть. Я желаю азербайджанским военным победы. Воевать до последней капли крови. И пусть они там разбираются между собой до самой победы".

 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3296

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1396

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2262

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4542