Россия

Найден способ защитить россиян от пропаганды Голливуда

Мощную агитационную машину по навязыванию чуждых нам ценностей остановил коронавирус.

Найден способ защитить россиян от пропаганды Голливуда
Фото:
коллаж ForPost

Латиноамериканские и корейские фильмы помогут россиянам защититься от пропаганды американских демократических ценностей, которые навязывают нам через голливудские фильмы. Сейчас идеальное время для поиска альтернативы Голливуду, выразил своё мнение в беседе с корреспондентом ForPost кинокритик Юрий Гладильщиков.

Напомним, в конце марта впервые в истории мирового кинематографа фильм «Никто» российского режиссёра Ильи Найшуллера возглавил американский кинопрокат. Кинолента с бюджетом в 16 млн долларов снималась в небольшом канадском городке. Главную роль в фильме сыграл Боб Оденкерк, известный российскому зрителю по сериалу «Во все тяжкие». В киноленте вместе со звёздами Голливуда сыграли Сергей Шнуров, Александр Паль и Алексей Серебряков.

«Голливуд всегда являлся пропагандистом американских идей в мире. Очень многие стали воспринимать мировую историю и современность через голливудские кинокартины. Хотя американские фильмы — это враньё. Из-за пандемии коронавируса уже почти год Соединённые Штаты лишены такого гигантского пропагандистского инструмента.

В связи с этим меня волнует один вопрос, которым пока никто из известных телевизионных пропагандистов почему-то не задавался. Как это в конечном счёте скажется на мире? На мой взгляд, это удачный момент познакомить наших зрителей с альтернативой голливудским фильмам. Открыть им другие кинопродукты, которые помогут по-новому взглянуть на мир и на историю», — отметил Гладильщиков.

Кинокритик подчеркнул: вынужденный простой Голливуда — большая польза для всего мирового сообщества. По его словам, настоящим культурным феноменом стало корейское и японское кино, которое «обязательно должен посмотреть российский зритель».

Гладильщиков отметил, что сейчас на подъёме французское кино, которое ещё «недавно было в упадке». Постепенно отвоёвывают мировой кинорынок итальянские фильмы. Научились снимать и в Латинской Америке.

«Прежде всего в Аргентине. Но также я видел хорошие уругвайские, парагвайские, бразильские фильмы. На международном кинорынке наблюдается интересная ситуация. И если наши власти и прокатчики сделают так, что эти хорошие фильмы будут доходить до российского зрителя, то это будет просто классно, так как наши граждане наконец-то избавятся от тотальной пропаганды американского образа жизни, навязанной нам Голливудом», — резюмировал Гладильщиков.

Читайте также: Стало известно, почему талантливые режиссёры уезжают из России

Роберт Вочовский

433
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Банщик
24581

Из-за пандемии коронавируса уже почти год Соединённые Штаты лишены такого гигантского пропагандистского инструмента

А Россия из-за перестройки, туды её в качель...ok

Profile picture for user ulogin_mailru_16217695266361928753
114

"Мощную агитационную машину по навязыванию чуждых нам ценностей остановил коронавирус." - да что вы говорите? 1-й канал или РТР перестали демонстрировать свои шоу и снимать антисоветские агитки,  Собчак, Бузова, Малахов стали персонами нон-грата для СМИ, Моргенштерн выслан из страны, а Киселев раскаялся за желание установить памятник фашистскому пособнику Краснову?

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
418

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
413

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2953

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1241