Новости России

Стало известно, почему талантливые режиссёры уезжают из России

Режиссёр успешного в американском прокате фильма «Никто» сравнил работу в Голливуде и в России.

Талантливые режиссёры уезжают из России из-за бардака, который творится на отечественном кинорынке, отметил в беседе с корреспондентом ForPost кинокритик Сергей Сычёв. Он уверен: причастным к киноиндустрии «должно быть стыдно» за то, что такие талантливые режиссёры, как Илья Найшуллер, Кантемир Балагов, ищут славы не у себя на родине, а за рубежом.

На прошлой неделе впервые в истории мирового кинематографа фильм «Никто» российского режиссёра Ильи Найшуллера возглавил американский кинопрокат. Кинолента с бюджетом в 16 млн долларов снималась в небольшом канадском городке. Главную роль в фильме сыграл Боб Оденкерк, известный российскому зрителю по сериалу «Во все тяжкие». В киноленте вместе со звёздами Голливуда сыграли Сергей Шнуров, Александр Паль и Алексей Серебряков.

«Первая причина, почему наши режиссёры предпочитают работать за границей, а не в России, — деньги. В Голливуде за работу платят гораздо больше, чем у нас в стране. Вторая причина — это беспорядок, с которым сталкивается талантливый режиссёр на российском кинорынке. Они не понимают, что от чего зависит, что на что влияет, почему срываются сроки, деньги вовремя не выплачиваются, сценарии редактируются людьми, которые ничего не понимают в этом деле. Конечно, в нашем кино есть приятные исключения. Есть выдающиеся фильмы, которые выходят в российский прокат. Но в целом система не располагает к себе режиссёра, который поработал за границей. Поэтому мы теряем режиссёров», — отметил Сычёв.

По его мнению, ситуацию исправить непросто. Чтобы удержать талантливых режиссёров, «нужно поменять всё». Это сделать одномоментно невозможно.

В интервью ведущему программы «Би Коз» Илья Найшуллер назвал плюсы работы за границей. По его словам, там на съёмочной площадке работают более опытные люди. Во время съёмки экшн-сцен уделяется достаточно много времени вопросам безопасности. Проговаривается каждая деталь. Это делается для того, чтобы избежать судебных исков в случае, если кто-то во время съёмки экшн-эпизода получит травму. 

В Голливуде нет переработок, а съёмочный день ограничен. За этим процессом там следят профсоюзы. По словам Найшуллера, в Москве один съёмочный день может длиться 20–25 часов. Все соглашаются на такие условия работы.

Режиссёр сообщил, что планирует снять ещё как минимум три фильма. Ни один из них не связан с российским кинематографом.

Читайте также: Табор уходит в небо, киношники тянутся в Крым

Роберт Вочовский

892
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
Profile picture for user Вентура
4467
Вентура

Стало известно, почему талантливые режиссёры уезжают из России

Разве только роежисеры? И только в Америку?

Уже даже китайцы наших людей "покупают". Совсем недавно нищая аграрная страна.

Profile picture for user Козьма П
363
Козьма П

to Вентура:  "Недавно" это по сравнению с чем? За период правления одних и тех же лидеров что и сейчас ( а это заметно больше 10 лет) у них уже пресловутая "средняя зарплата" стала выше чем у нас, про промпроизводство я просто молчу, там еще с прошлого века мы отстали критически.

Profile picture for user Вентура
4467
Вентура

to Козьма П 

to Вентура:  "Недавно" это по сравнению с чем?

Недавно - это еще конец 70-х, когда на китайца было 50 гр. риса в день, били мух и воробьев повсеместно, потому как Председатель компартии Китая Мао объяснил народу, что мухи и воробьи поедают их еду... Поэтому они бедствуют. Потом к власти пришел Ден-Сяо-Пин, бывший диссидент и политзаключенный, который первым своим декретом приравнял по правам  частный капиталл к государственному, запустил иностранный капиталл в страну и социалистический Китай построил капитализм. Доля государственной собственности сейчас там около двадцати процентов, и с каждым годом уменьшается, а доля частной порядка 70% и растет.

С остальной частью Вашего поста я полностью согласен. Сегодня наши люди там очень хорошо зарабатывают.

Но! Китай имеет к нам территориальные притязания и считает очень большую часть нашей территории своей. И в очень большой степени - наш вероятный противник. Хотя - время покажет.

Profile picture for user Стас Новиков
114
Стас Новиков

Посмотрите вокруг, вот от этого и уезжают , были бы у людей деньги то уезжало еще больше и не только рижесеры )))

Главное за день

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
5
1421

«Гостья из будущего» и «Ассоль» поселились на юге Крыма

Стартовало одно из самых ярких событий осени.
16:24
1
766

Чего ждать от цен на картофель в Крыму

В регионе собирают урожай главного корнеплода.
14:26
2
1844

Дрон пробил многоэтажку насквозь: что известно о ЧП в Красногорске

В четыре часа утра украинский БПЛА врезался в квартиру на 14-м этаже, где находились двое детей.
08:45
0
2015

Крым простился с редактором одной из старейших газет полуострова

Журналист скоропостижно скончался на 79-м году жизни.
16:28
1
1285
Туризм

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
714

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1453

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
660

Спицы и краски: почему молодёжь выбирает «бабушкины хобби»

Пока одни нервно листают ленту, другие вяжут свитера и ловят волну медитации.
19:15
0
1949

Какие поезда поедут в Севастополь в новогодние праздники

Глобальных изменений перевозчик не обещает.
19:01
2
1273

Wildberries купила крупнейшего туроператора. Как это скажется на цене туров?

Интеграция маркетплейса с турбизнесом может снизить цены на туры благодаря политике скидок, считают эксперты.
15:20
0
716