Севастополь

Наводнение обнажило проблемы севастопольских окрестностей

Жители сел просят о комплексном решении водной проблемы.

Наводнение обнажило проблемы севастопольских окрестностей

Январский паводок поднял на поверхность старые проблемы севастопольских сел. В селе Гончарное, в котором нет водоснабжения и канализации, приход «большой воды» – это не просто подтопление участков и домовладений.

«Вода заполнила  и септики, все выгребные ямы. Всё пошло верхом, и всё это идет людям в другие колодцы», – говорит местный председатель ТОС Игорь Паньков.

Решать водную проблему необходимо только в комплексе, о чем постоянно просят жители разрастающегося села. Некоторые это разрастание связывают с подтоплением улиц там, где ранее все обходилось без последствий.

«Вот эти сельхозземли выделили под строительство, по сути – под ИЖС. Там все перекопали, траншеи с отводом воды позасыпали, и вся вода оттуда теперь затапливает наши дома», – делится своей версией местный житель Николай.

Он пытается отвести воду от участка при помощи выкопанного вручную рва.

Бороться с январской стихией вручную вынуждены были и жители села Павловка. Напитанный паводковыми водами ручей по улице Родниковской превращается в бурный поток и представляет собой довольно впечатляющее зрелище даже для местных старожилов.

Тем удивительнее было узнать в Севприроднадзоре, что река эта паводочного типа и она не числится в государственном водном реестре.

«У нас очень много ручьев, которые не внесены как водные объекты. В Павловке ручей же не постоянно действующий. И летом, и зимой, когда нет осадков, его практически нет. Поэтому вносить его как водный объект – это только после определенных обследований, проведения экспертизы», – объясняет глава Орлиновского муниципального округа Александр Богуш непростую ситуацию.

Ручей усиливается и водами родника, который проходит через частные территории и также нигде не значится. В ночь 19 января Анна Аллен была вынуждена камнями защищать от него свой участок.

«Я люблю свой ручей. Да, он может быть опасным, когда люди вмешиваются: асфальтируют дорогу там, где не надо, не вывозят сель с предыдущего паводка, снимают плотины. Тогда горный ручей превращается в опасный поток, который подмывает подпорные стены», – говорит Анна.

Можно ли обезопасить себя и быть готовыми к паводку – разбирались в программе «Открытый вопрос».

1223
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user strelec
23931

      Байдарская долина -территория водосбора для Чернореченского водохранилища питьевой воды и никакие септики и выгребные ямы не защищают от  загрязнения воды бытовыми стоками также от стирок и мытья людей и машин,химических отравляющих веществ от обработки приусадебных участков..Поэтому жилая застройка Байдарской долины -экологическое преступление.Недаром это территориальная зона земель сх назначения,перевод которых в жилые территориальные зоны противоречит ст.79 Земельного кодекса РФ и ст.7 федерального закона "Об изменении разрешенного использования земельных участков". Сама природа дает понять,что жилая застройка тут неуместна и вредна,тем более,на водоохранных зонах ручьев и речек,несущих воду в водохранилище.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1792

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1140

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2025

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4174