Новости Севастополя

Наводнение обнажило проблемы севастопольских окрестностей

Служба новостей ForPost

Жители сел просят о комплексном решении водной проблемы.

Наводнение обнажило проблемы севастопольских окрестностей

Январский паводок поднял на поверхность старые проблемы севастопольских сел. В селе Гончарное, в котором нет водоснабжения и канализации, приход «большой воды» – это не просто подтопление участков и домовладений.

«Вода заполнила  и септики, все выгребные ямы. Всё пошло верхом, и всё это идет людям в другие колодцы», – говорит местный председатель ТОС Игорь Паньков.

Решать водную проблему необходимо только в комплексе, о чем постоянно просят жители разрастающегося села. Некоторые это разрастание связывают с подтоплением улиц там, где ранее все обходилось без последствий.

«Вот эти сельхозземли выделили под строительство, по сути – под ИЖС. Там все перекопали, траншеи с отводом воды позасыпали, и вся вода оттуда теперь затапливает наши дома», – делится своей версией местный житель Николай.

Он пытается отвести воду от участка при помощи выкопанного вручную рва.

Бороться с январской стихией вручную вынуждены были и жители села Павловка. Напитанный паводковыми водами ручей по улице Родниковской превращается в бурный поток и представляет собой довольно впечатляющее зрелище даже для местных старожилов.

Тем удивительнее было узнать в Севприроднадзоре, что река эта паводочного типа и она не числится в государственном водном реестре.

«У нас очень много ручьев, которые не внесены как водные объекты. В Павловке ручей же не постоянно действующий. И летом, и зимой, когда нет осадков, его практически нет. Поэтому вносить его как водный объект – это только после определенных обследований, проведения экспертизы», – объясняет глава Орлиновского муниципального округа Александр Богуш непростую ситуацию.

Ручей усиливается и водами родника, который проходит через частные территории и также нигде не значится. В ночь 19 января Анна Аллен была вынуждена камнями защищать от него свой участок.

«Я люблю свой ручей. Да, он может быть опасным, когда люди вмешиваются: асфальтируют дорогу там, где не надо, не вывозят сель с предыдущего паводка, снимают плотины. Тогда горный ручей превращается в опасный поток, который подмывает подпорные стены», – говорит Анна.

Можно ли обезопасить себя и быть готовыми к паводку – разбирались в программе «Открытый вопрос».

1287
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
strelec
25729
strelec

      Байдарская долина -территория водосбора для Чернореченского водохранилища питьевой воды и никакие септики и выгребные ямы не защищают от  загрязнения воды бытовыми стоками также от стирок и мытья людей и машин,химических отравляющих веществ от обработки приусадебных участков..Поэтому жилая застройка Байдарской долины -экологическое преступление.Недаром это территориальная зона земель сх назначения,перевод которых в жилые территориальные зоны противоречит ст.79 Земельного кодекса РФ и ст.7 федерального закона "Об изменении разрешенного использования земельных участков". Сама природа дает понять,что жилая застройка тут неуместна и вредна,тем более,на водоохранных зонах ручьев и речек,несущих воду в водохранилище.

Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
2585

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
3068

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
8031

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2257

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11960
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
43485

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
397

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18188

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13245

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
927