Новости Севастополя

Наводнение обнажило проблемы севастопольских окрестностей

Служба новостей ForPost

Жители сел просят о комплексном решении водной проблемы.

Наводнение обнажило проблемы севастопольских окрестностей

Январский паводок поднял на поверхность старые проблемы севастопольских сел. В селе Гончарное, в котором нет водоснабжения и канализации, приход «большой воды» – это не просто подтопление участков и домовладений.

«Вода заполнила  и септики, все выгребные ямы. Всё пошло верхом, и всё это идет людям в другие колодцы», – говорит местный председатель ТОС Игорь Паньков.

Решать водную проблему необходимо только в комплексе, о чем постоянно просят жители разрастающегося села. Некоторые это разрастание связывают с подтоплением улиц там, где ранее все обходилось без последствий.

«Вот эти сельхозземли выделили под строительство, по сути – под ИЖС. Там все перекопали, траншеи с отводом воды позасыпали, и вся вода оттуда теперь затапливает наши дома», – делится своей версией местный житель Николай.

Он пытается отвести воду от участка при помощи выкопанного вручную рва.

Бороться с январской стихией вручную вынуждены были и жители села Павловка. Напитанный паводковыми водами ручей по улице Родниковской превращается в бурный поток и представляет собой довольно впечатляющее зрелище даже для местных старожилов.

Тем удивительнее было узнать в Севприроднадзоре, что река эта паводочного типа и она не числится в государственном водном реестре.

«У нас очень много ручьев, которые не внесены как водные объекты. В Павловке ручей же не постоянно действующий. И летом, и зимой, когда нет осадков, его практически нет. Поэтому вносить его как водный объект – это только после определенных обследований, проведения экспертизы», – объясняет глава Орлиновского муниципального округа Александр Богуш непростую ситуацию.

Ручей усиливается и водами родника, который проходит через частные территории и также нигде не значится. В ночь 19 января Анна Аллен была вынуждена камнями защищать от него свой участок.

«Я люблю свой ручей. Да, он может быть опасным, когда люди вмешиваются: асфальтируют дорогу там, где не надо, не вывозят сель с предыдущего паводка, снимают плотины. Тогда горный ручей превращается в опасный поток, который подмывает подпорные стены», – говорит Анна.

Можно ли обезопасить себя и быть готовыми к паводку – разбирались в программе «Открытый вопрос».

1282
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
strelec
25471
strelec

      Байдарская долина -территория водосбора для Чернореченского водохранилища питьевой воды и никакие септики и выгребные ямы не защищают от  загрязнения воды бытовыми стоками также от стирок и мытья людей и машин,химических отравляющих веществ от обработки приусадебных участков..Поэтому жилая застройка Байдарской долины -экологическое преступление.Недаром это территориальная зона земель сх назначения,перевод которых в жилые территориальные зоны противоречит ст.79 Земельного кодекса РФ и ст.7 федерального закона "Об изменении разрешенного использования земельных участков". Сама природа дает понять,что жилая застройка тут неуместна и вредна,тем более,на водоохранных зонах ручьев и речек,несущих воду в водохранилище.

Главное за день

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
544

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
1835

Экс-главу департамента по делам губернатора Севастополя отправили под домашний арест

Бывшего чиновника задержали сотрудники ФСБ и подозревают в ряде должностных преступлений.
20/02/2026 11:34
4265
Туризм

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2150

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1199

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5142

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2120

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
3185