Новости Севастополя

Научно-исследовательская экспедиция обнаружила останки более ста человек

Служба новостей ForPost

В декабре 2012 года в строительном котловане на улице Правды в Севастополе были найдены человеческие останки. Среди них – элементы амуниции, как выяснилось позже, солдат 39 линейного пехотного полка французской армии, периода Крымской войны. В настоящее время на месте захоронения работает научно-исследовательская экспедиция Национального музея Героической обороны и освобождения Севастополя. Информацию о результатах экспертизы, распространенную в новостных интернет-изданиях , научные сотрудники считают некорректной. Поиски и исследования еще не завершены.

Научно-исследовательская экспедиция Национального музея Героической обороны и освобождения Севастополя работает на улице Правды, 33. На этом месте в декабре прошлого года при рытье котлована был обнаружен могильник. Вскрытая площадь составляет четверть гектара, обнаружены 28 целых и частично разрушенных грунтовых погребений, подняты останки больше 100 человек. Проводится идентификация умерших. Участники экспедиции сделали вывод – это захоронение периода Крымской войны 1854-1856 годов.



ПО ТЕЛЕФОНУ - АРКАДИЙ БАЙБУРТСКИЙ, начальник научно-исследовательской экспедиции Национального музея Героической обороны и освобождения Севастополя:

«Исходя из местоположения самого могильника, он у нас локализуется на северо-восточной окраине французского торгового поселения и второе, сами погребения безинвентарные, то есть без вещей, мы не можем провести идентификацию погребенных по ряду показателей. В их числе: принадлежность к гражданству, принадлежность к воинскому контингенту, социальная или конфессиональная принадлежность»



Ученые предполагают, что это было гражданское кладбище, где могли производиться захоронения военных. Об этом свидетельствует одно из погребений. На человеческих останках – пуговица от шинели. Такие носили солдаты линейного пехотного полка французской армии периода Крымской войны и первой обороны Севастополя.



ПАВЕЛ ЛЯШУК, ведущий научный сотрудник Национального музея Героической обороны и освобождения Севастополя:

«Молодой человек, зубы все не стерты, одет в шинель солдата 39 линейного полка французской армии. Сохранилось шесть пуговиц с номером 39, два крючка от шейного воротника шинели и одна маленькая пуговице на кожаном клапане. На костях – окись зеленного цвета от пуговиц. Все, что ниже ключицы – все попало в обрез котлована, то есть было вынесено строителями»



Информацию, распространенную в новостных интернет-изданиях о результатах экспертизы, сотрудники Национального музея Героической обороны и освобождения Севастополя считают необъективной.



ПО ТЕЛЕФОНУ - АРКАДИЙ БАЙБУРТСКИЙ, начальник научно-исследовательской экспедиции Национального музея Героической обороны и освобождения Севастополя:

«Заголовок о том, что якобы кладбище не французское, это мягко говоря, не корректно»



Говорить о результатах исследований еще рано. Научная экспедиция продолжает работу. Человеческие останки изучают антропологи.

НТС

4736
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (10)
Prut
212
Prut

А нашим властям лишь бы отбарабанить.

UFO
425
UFO

Вот кому то "повезет" купить квартиру в доме, что стоит на человеческих костях... Если я не ошибаюсь многоэтажку строит некто Михаил Иванович Коновалов, неоднократно судимый вор и мошенник, правая рука "лучшего строителя" Заборского С.В.

madagarova
6335
madagarova

to UFO (Sevastopol)

По сути весь Севастополь стоит на костях и крови. Такая городу досталась доля.

zhnat
5364
zhnat

в данном случае найденные человеческие останки стали достоянием гласности. Допускаю, что бывает иначе

UFO
425
UFO

Да, но ... мне кажется здесь случай особый... Когда оформляется проект земелотвода берется заключение СЭС и управления охраны культурного наследия, о том, что было на земельном участке... Кто знает от чего умерли те люди? Во время Крымской войны эпидемии инфекционных заболеваний типа тифа и холеры косили людей в стане союзников не меньше наших пуль и ядер... А период жизни некоторых инфекционных вирусов очень велик....

Боа
2183
Боа

Нехорошее местечко для возведения жилого дома

Капибара
2023
Капибара

Интересно в связи с чем связана такая практика, что останки наших воинов на кладбищах европы, а те кто напал на нас в нашей земле лежат.
Почему останки воюющих сторон не возвращают на родину.
Кладбище фашистов в гончарном разве не огорчает людей переживших вторую мировую войну.
Откуда такая дурацкая практика?

пентагон
6462
пентагон

Только факты.
А вот, как результаты экспедиции 25.06. прокомментировала на брифинге в СГГА начальник отдела охраны культурного наследия Светлана Шевченко: "Найденное в канун Нового года на улице Правды захоронение не является французским кладбищем, как это изначально предполагалось". Чиновник даже озвучила результаты экспертизы.
Справочно.31 декабря на территории земельного участка на ул. Правды, 33 было найдено захоронение. Поисковики «Долга» тогда сделали вывод о том, что это может быть французское воинское захоронение.Это дало основание считать, что найдено городское кладбище, действующее до середины 19 века.

Sara 25
536
Sara 25

Перезахоронить надо по человечески, это будет правлиьно.

Главное за день

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
386

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
626

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
6513

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2510

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1122
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7760

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3381

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4821

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1192

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2426