Новости мира

НАТО предупредили о кошмаре из-за присоединения Финляндии

Эксперт также отметила риск «иррационального» ответа Путина на расширение альянса.

Служба новостей ForPost

Издание Bloomberg высказало мнение, что возможное вступление Финляндии в НАТО может стать для альянса стратегическим кошмаром.

Напомним, Финляндия и Швеция 18 мая подали заявки на членство в военном блоке. После этого генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО в короткие сроки решит все вопросы, связанные с присоединением этих двух стран.

Меж тем Эмма Эшфорд, старший научный сотрудник Центра стратегии и безопасности имени Скоукрофта, поделилась мнением, что очередное расширение может оказаться не таким полезным для альянса, как многие считают.

Она отметила, что в присоединении Финляндии и Швеции есть две выгоды для союзников. Первая из них — символическая: это демонстрация солидарности против России. Вторая выгода — техническая: принятие в военный блок будет лучше увязывать членство двух стран в НАТО с членством в Евросоюзе.

Однако, по мнению Эшфорд, есть и определённые подводные камни такого решения. Эксперт отмечает, что обе страны имеют развитую экономику, а также они сильны в военном отношении. Но, как считает специалист, и Финляндия, и Швеция давно сосредоточили вооружённые силы на обороне своих стран, и совсем не факт, что Хельсинки и Стокгольм увеличат расходы на укрепление защиты Европы. Специалист считает, что вместо этого новые члены могут просто бесплатно пользоваться «ядерным зонтиком» США и их военной мощью, а это, в свою очередь, лишь увеличит оборонное бремя Америке.

Эшфорд также рассмотрела вопрос обороноспособности территорий двух стран в случае их вступления в НАТО. Специалист считает, что принятие Швеции может стать стратегически выгодным, так как позволит лучше контролировать Балтику и использовать остров Готланд как перевалочный пункт и плацдарм в случае возможного конфликта в данном регионе

А вот финскую территорию Эшфорд назвала стратегическим кошмаром для Североатлантического альянса. Дело в том, что страна имеет протяжённую границу с Россией — около 1,3 тысячи километров, и, по мнению эксперта, в случае гипотетических атак со стороны России этот факт резко повышает уязвимость НАТО.

Специалист выделила ещё несколько причин для осторожности в плане расширения альянса. Сейчас в НАТО состоят 30 стран, и увеличение их количества может привести к сложностям — управлять ими станет ещё сложнее. Кроме того, эксперт предупредила, что в организации должны обратить внимание на риск «чрезмерной реакции России».

«Нельзя исключать, что президент Владимир Путин совершит что-то иррациональное в ответ на расширение НАТО», — заявила специалист.

Читайте по теме: НАТО официально прекращает «дружить» с Россией.

810
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
498

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
1676

Вахтовая работа всё чаще становится выбором молодёжи

Крымчане ждут от такой занятости не только высокого дохода, но и нового жизненного опыта.
16:28
14
1420

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
3
462

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
540

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
2909
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
1676

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
688

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
2909

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1692

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1743