В мире В мире

НАТО предупредили о кошмаре из-за присоединения Финляндии

Эксперт также отметила риск «иррационального» ответа Путина на расширение альянса.

НАТО предупредили о кошмаре из-за присоединения Финляндии
Фото:
nato.int.

Издание Bloomberg высказало мнение, что возможное вступление Финляндии в НАТО может стать для альянса стратегическим кошмаром.

Напомним, Финляндия и Швеция 18 мая подали заявки на членство в военном блоке. После этого генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО в короткие сроки решит все вопросы, связанные с присоединением этих двух стран.

Меж тем Эмма Эшфорд, старший научный сотрудник Центра стратегии и безопасности имени Скоукрофта, поделилась мнением, что очередное расширение может оказаться не таким полезным для альянса, как многие считают.

Она отметила, что в присоединении Финляндии и Швеции есть две выгоды для союзников. Первая из них — символическая: это демонстрация солидарности против России. Вторая выгода — техническая: принятие в военный блок будет лучше увязывать членство двух стран в НАТО с членством в Евросоюзе.

Однако, по мнению Эшфорд, есть и определённые подводные камни такого решения. Эксперт отмечает, что обе страны имеют развитую экономику, а также они сильны в военном отношении. Но, как считает специалист, и Финляндия, и Швеция давно сосредоточили вооружённые силы на обороне своих стран, и совсем не факт, что Хельсинки и Стокгольм увеличат расходы на укрепление защиты Европы. Специалист считает, что вместо этого новые члены могут просто бесплатно пользоваться «ядерным зонтиком» США и их военной мощью, а это, в свою очередь, лишь увеличит оборонное бремя Америке.

Эшфорд также рассмотрела вопрос обороноспособности территорий двух стран в случае их вступления в НАТО. Специалист считает, что принятие Швеции может стать стратегически выгодным, так как позволит лучше контролировать Балтику и использовать остров Готланд как перевалочный пункт и плацдарм в случае возможного конфликта в данном регионе

А вот финскую территорию Эшфорд назвала стратегическим кошмаром для Североатлантического альянса. Дело в том, что страна имеет протяжённую границу с Россией — около 1,3 тысячи километров, и, по мнению эксперта, в случае гипотетических атак со стороны России этот факт резко повышает уязвимость НАТО.

Специалист выделила ещё несколько причин для осторожности в плане расширения альянса. Сейчас в НАТО состоят 30 стран, и увеличение их количества может привести к сложностям — управлять ими станет ещё сложнее. Кроме того, эксперт предупредила, что в организации должны обратить внимание на риск «чрезмерной реакции России».

«Нельзя исключать, что президент Владимир Путин совершит что-то иррациональное в ответ на расширение НАТО», — заявила специалист.

Читайте по теме: НАТО официально прекращает «дружить» с Россией.

799
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
18210

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2222

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9000

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10784

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5082