Севастополь

«Наше детство прошло на Матросском бульваре», — житель осаждённого Севастополя

Бульвар всегда был местом для отдыха и спорта, на нём всегда бурлила жизнь, вспоминает Игорь Доронин.

«Наше детство прошло на Матросском бульваре», — житель осаждённого Севастополя
Фото:
sevmuseum.ru

В редакции ForPost продолжается сбор подписей в поддержку Матросского бульвара, самого первого в Севастополе. Горожане приходят с искренним желанием вернуть красоту знакового места и делятся своими тёплыми воспоминаниями детстве и юности, проведённых на Матросском бульваре.

Такую личную историю рассказал нам житель осаждённого Севастополя Игорь Фёдорович Доронин, чьи детство и школьные годы прошли на Матросском бульваре. Тогда, вспоминает Игорь Федорович, там кипела жизнь, проходили спортивные соревнования, а по вечерам играла музыка и крутили чёрно-белое кино.

«После войны в результате всяких событий, не очень приятных, нам дали маленькую квартирку в полуразрушенном доме напротив дома, где сейчас находится почта на Большой Морской. Меня тогда перевели из шестой школы во вторую, она находилась на Центральном холме, сейчас на её месте суд. И наше детство прошло на Матросском бульваре. Кто поближе жил, вообще безвылазно находились на Матросском бульваре.

Я помню, как впервые пришёл туда, когда я был семиклассником, потом мы там постоянно играли с ребятами в баскетбол. Там ещё была танцевальная площадка с деревянным настилом, на ней поставили щиты с кольцами, там мы и играли. Наша школа несколько лет подряд занимала первые места в городских соревнованиях. Я помню там соревнования всех знаменитых наших боксёров, которые на флоте служили, потом становились чемпионами Европы», — вспоминает мужчина.

Там же, на Матросском бульваре, продолжил Игорь Фёдорович, он впервые посмотрел фильм о боксёрах «Первая перчатка», заинтересовался этим видом спорта и стал сам заниматься.

«На Матросском бульваре у меня, считай, всё детство и школьные годы прошли, пока я не закончил школу в 1955 году, потом началась взрослая жизнь. Мы очень любили Матросский бульвар, там была очень бурная жизнь — по вечерам полно молодёжи, моряков-черноморцев, это было очень хорошее место для отдыха, развлечений и спорта, и сейчас я с удовольствием пришёл поставить подпись.

Я за полное сохранение всех исторических ценностей Матросского бульвара. Единственное, если его улучшат ещё как-то для отдыха жителей Севастополя — я буду очень рад. Хочется снова увидеть Матросский бульвар тем хорошим местом отдыха, каким он был в моём детстве. Это моё мнение коренного севастопольца, который всё своё детство и юность провел на Матросском бульваре», — сказал он.

Полина Ласькова

2113
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (26)

Profile picture for user Conservative
2525

Исторической памяти у технокрадов нет, не было, да и не будет, как и совести... Словосочетания типо Рулетка-Монако-Мальта...им понятнее, а главное роднее...

Profile picture for user Линьков
32078

Тепереча кина и шахмат не будет, электричество, упс реконструкция закончилась.

Я то же помню, как там было. Правда, мои послевоенные детство и юность проходили больше во дворах и на «Мараканах», чем на танцах и бульварах.

На Матросском  я по выходным дням играл только в воллейбол, после чего прыгал колдыбой, сначала на Приморском, а позже- на Хрусталке. А, когда закончилось мое детство и я стал мужчиной, то иногда заглядывал на «Яму»- ту, что ниже «ватерлинии» памятника флотоводцу и нырял в закуток под названием Козья *опа.

Да, было время.. (со вздохом).

Извиняйте, если я не к месту (не по теме)

Profile picture for user Галина Ник
394

А мы, когда учились  в ССТ, бегали на Матросский пары прогуливать.

Profile picture for user Absolut
2532

...там была очень бурная жизнь — по вечерам полно молодёжи, моряков-черноморцев, это было очень хорошее место для отдыха, развлечений и спорта, 

Фактов культурного отдыха моряков и молодёжи в шестидесятые годы достаточно. Однако, история танцев на городских танцплощадках никак не отражена ни барельефах, ни в бронзовых композициях. А ведь такой барельеф есть даже на станции метро Парк культуры в Москве (матрос танцует с девушкой). Известен и  чисто матросский танец "Яблочко", неизменно вызывающий восхищение. Моряки умели красиво отдыхать. Вот как была написана песня "Севастопольский вальс":

   Композитор Константин Листов рассказывал, как он создавал «Севастопольский вальс» к 10-летней годовщине Дня Победы и столетию Первой обороны Севастополя[1].

Когда я писал эту песню, я видел перед собой картину вечернего Севастополя, освещённого лучами заходящего солнца… Наступает прохлада, с моря дует свежий ветерок. Матросы в белоснежных выутюженных форменках собираются на Приморском бульваре, где многих ждут любимые девушки. Шутки, смех, танцы — во всём чувствуется молодая радость жизни. А наутро корабли уходят в море.

Попытка создания такой композиции и её установки на Приморском бульваре осталась незавершенной.

      И вот воссоздание той ауры,  царившей на Матросском бульваре даёт нам шанс воплотить такую композицию  именно на Матросском бульваре. И эта композиция будет тем арт-объектом, который и станет изюминкой в память о истории бульвара. Каждая эпоха должна оставить память о ярких моментах истории города в виде артефакта , иначе это будет только флешмобом - временным эпизодом, элементом шоу. 

       Фотографии танцующих моряков на площади Нахимова, на Матросском  бульваре существуют и этот факт требует воплощения...

        

 

Profile picture for user Станислав Михайлин
25

За полдня уже 180 подписей в Петицию к Президенту Путину в поддержку Бульвара. http://vopros-putinu.reformal.ru/proj/vopros-putinu?ia=1117367   

 А за отставку Овсянникова петиция на первом месте.

http://vopros-putinu.reformal.ru/proj/?category=423

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

Танцплощадка, спортивные площадки во второй половине 20 века были. А в 21-м веке  будут? Или сейчас центр для вельмож?

Profile picture for user ulogin_mailru_7423760879963438521
793

Не очень давно руководитель одного из епартаментов выступая на TV предложил  не очень состоятельным л.дям продавать квартире в цеyтре и съезжать.bye2

Profile picture for user Тина Севастополь
8740

to Лукина Татьяна:  Надо молодёжь спросить нужны ли им танцплощадки. Сейчас моя дочь ходит с клуб, когда хочет потанцевать. 

Можно танцплощадки  построить.

А потом что делать если не востребовано?

haha

Profile picture for user Тина Севастополь
8740

Когда я была молода, танцы были в ДК и в ДКСе .  ДК называли  "дом курсантов".  И там действительно танцевали курсанты.

А сейчас в городе не видно ни курсантов в форме, ни матросов, ни офицеров, ни патрулей.

Или это только я их не вижу?

Profile picture for user Алексеевич
3279

to Тина Севастополь:   так  флота осталось  на 10 %  от прежнего

Profile picture for user strelec
23927

to Absolut:  Да успокойтесь уже со своей статуэткой! В проекте,к счастью, ее нет,потому что не было на Матросском бульваре и в помине.К тому же содержание песни "Севастопольский вальс" вовсе не о танцах,а о  ностальгических прогулкам по  севастопольским набережным и бульварам.smile Танцуйте вживую! На Приморском бульваре регулярно проводятся танцы,вот там и отрывайтесь! smile

Profile picture for user кофе и сигареты
2106

to strelec:  

Как я  с  Вами согласна,в данном случае!

Жаль,что Вас не было на  "общестенных слушаниях",где 20 маразматиков единогласно постановили поставить  это убожество на Приморском бульваре!

 Трёх несогласных не посчитали.

Profile picture for user кофе и сигареты
2106

to strelec:  

 Не могу вставить картинку.  ( Если интересно,наберите " Севастопольский вальс. Скульптура".  Полюбуетесь не "шедевр",который неустанно  пропихивает Absolut.

http://ruinformer.com/uploads/_pages/16737/1-8.jpg

Profile picture for user yury
1619

Да,патрулей не видно,один стоит у штаба флота на горке по утрам.А раньше...........про битву на "Ивушке" осенью 1987 можно фильм снимать.

Когда я была молода, танцы были в ДК и в ДКСе .  ДК называли  "дом курсантов".  И там действительно танцевали курсанты. А сейчас в городе не видно ни курсантов в форме, ни матросов, ни офицеров, ни патрулей. Или это только я их не вижу?

 

Profile picture for user Absolut
2532

 Полюбуетесь не "шедевр",который неустанно  пропихивает Absolut.

Пропихивает не эту пародию  (незаконченный эскиз из глины А. Демченко), а саму идею..Речь идёт о новом конкурсе в котором и появится тот вариант, который и будет достойным. Но включить мозги некому, желчь переполняет. Видимо шаурмичная в псевдомавританском стиле будет больше напоминать историю танцев в городе морской славы. 

Трёх несогласных не посчитали.

Был тогда третьим, если о них. А вот это не смешно:

 ....   содержание песни "Севастопольский вальс" вовсе не о танцах,

Ну да, вальс - это просто фигура речи. ведь вальс -  это никакой не танец...

          Танцуйте вживую!  ....

 И действительно,  есть же шедевры Шнура..."В Питере пить!".

         Матросскому бульвару матросы противопоказаны...Как и скверу Сенявина  памятник Сенявина. 

  Так и живём в когнитивном диссонансе.

Profile picture for user Линьков
32078

Матросскому бульвару нужно прописать духовой оркестр

Profile picture for user strelec
23927

to Absolut:  Да,в дореволюционном Севастополе по воскресеньям на Матросском бульваре именно в беседке в мавританском стиле играл духовой оркестр. smile

    "На сопках Манчжурии" - тоже вальс.Однако,это не означает,что под него уместно танцевать.Главное содержание песни заключается в словах. А эти ваши истуканы под названием "Севастопольский вальс" - только пародия на песню.Хватит уродовать Севастополь!

Profile picture for user strelec
23927

to кофе и сигареты:  Да видели  этот "шедевр" раньше,когда на ФП было обсуждение. То ли художественное чутье кое-кого подводит,то ли маразм торжествует .crybaby

Profile picture for user Holländer
288

 

Когда я была молода, танцы были в ДК и в ДКСе .  ДК называли  "дом курсантов".  И там действительно танцевали курсанты. А сейчас в городе не видно ни курсантов в форме, ни матросов, ни офицеров, ни патрулей. Или это только я их не вижу?

К сожалению,времена другие. Другие ценности. Флот веками был для Севастополя "градообразующим предприятием", а бухта битком набита боевыми кораблями. Флотской формой гордились, а теперь она котируется на уровне спецодежды. Того флота уже нет и не будет. Война переместилась в космос и интернет. В чести - разные Оли Бузовы и молодые технокрады. Ностальгия осталась.

Profile picture for user Absolut
2532

 А эти ваши истуканы под названием "Севастопольский вальс" - только пародия на песню.Хватит уродовать Севастополь!

Слепоглухонемым повторяю:

          Эти истуканы могут стать в талантливых руках изящным изделием и вызывать восхищение. Что нужно то? Новый Конкурс!  Автор истуканов А.Демченко! (харьковский скульптор - гугл в помощь).

Никто не запрещает создавать новые знаковые для города скульптуры.  Каждая эпоха должна иметь свои бренды. На Матросском бульваре всего 3 элемента исторического наследия. Все остальные сооружения могут быть трансформированы. А легендарный Севастополь может получить достойный образ того города, который мы помним и МАТРОС - умеющий воевать и отдыхать - неотъемлемая часть нашей истории.

Profile picture for user А Вы зпт проголосовали
17

Показаны ФОТКИ более чем 30-летней давности. Отремонтируют  Матросский , будете танцевать снова , но на обновленных современных территориях.

Profile picture for user strelec
23927

to Absolut:  В городе "скульптур" хватает. Не хватает общественных пространств.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
668

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2384

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3224