Новости Крыма

Как в Крыму собираются сохранить уникальные мозаичные остановки

Служба новостей ForPost

Активистам удалось достучаться до властей.

Как в Крыму собираются сохранить уникальные мозаичные остановки
Мозаичная остановка в посёлке Малый Маяк (Большая Алушта) будет отремонтирована.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Хорошие новости пришли с Южного берега: при капитальном ремонте автомобильной дороги Алушта — Ялта рабочие не станут сносить мозаичные остановочные павильоны в селе Виноградное, а также посёлках Малый Маяк и Восход. Как удалось спасти уникальные произведения искусства советской эпохи, узнавал ForPost.

Спасут не всё

Сейчас на ЮБК полным ходом идёт капитальный ремонт приморской части автомобильной дороги «Граница с Херсонской областью — Симферополь — Алушта — Ялта» (от 178+300 км до 206+700 км). Наблюдая за работой дорожников, неравнодушные крымчане справедливо обеспокоились судьбой украшенных мозаикой остановочных павильонов, которые сохранились на полуострове с советских времён.

«Мы предполагали, что, возможно, мозаичные остановки снесут, но надеялись, что что-то можно сохранить», — поделилась своими опасениями с ForPost координатор проекта «Крымская остановка», представитель Сообщества защиты крымской мозаики Анастасия Хижнякова.

От слов активисты перешли к делу, направив запросы в Службу автомобильных дорог Крыма (САД РК), у которой и стоят на балансе остановочные комплексы. Полученный от ведомства ответ и огорчил, и обнадёжил. Выяснилось, что мозаичные павильоны в сёлах Виноградное-1, Лавровое и Запрудное попадают под расширение дорожного полотна, поэтому, увы, никаких шансов на их спасение нет: их вынуждены снести. Более того, это уже произошло в Виноградном.

Здесь раньше был мозаичный павильон остановки «Виноградное-1».

Остальным уникальным остановкам повезло больше.

«Павильон остановки «Сосняк» в посёлке Восход перестанет выполнять свои функции, так как её планируется перенести, поэтому на новом месте установят современный остановочный комплекс, а старый — снимут с баланса, а значит, его можно спасти, — продолжила собеседница ForPost. — По Малому Маяку были вопросы, так как остановка находится в аварийном состоянии: крыша на сорок процентов изношена. Её собирались снести, но это было неточно».

Также оказалось возможным сохранить мозаичный павильон на остановке «Виноградное-2» в одноимённом селе.

Надежда есть

Получив эти данные, общественники написали обращения в городские администрации Алушты и Ялты, а также в различные профильные структуры.

По итогу переписки в конце октября в Министерстве культуры Республики Крым состоялось заседание Научно-методического совета по культурному наследию, где общественники «защищали остановки»: напомнили о культурной ценности и туристической привлекательности павильонов, украшенных мозаичными изображениями.

Благодаря этим усилиям на днях Служба автомобильных дорог сообщила энтузиастам радостные новости: мозаичные павильоны на остановках в Виноградном, Восходе и Малом Маяке не только сохранят, но и обновят.

«САД РК отремонтирует «Виноградное-2»: остановка в хорошем состоянии, необходимо подкрасить, устранить щели и укрепить. В Малом Маяке капитальный ремонт выполнит подрядчик «Центродорстрой»: заменят крышу, устранят щели, укрепят фундамент, обновят бордюры, пол и лавочки. А реставрировать мозаику в обоих случаях будем мы, — подчеркнула Анастасия Хижнякова. — Для остановки «Сосняк» в посёлке Восход нашёлся инвестор. Там будет отреставрирована именно мозаика, но, возможно, панно перенесут в другое место».

Две остановки отремонтируют в ходе капремонта трассы Алушта — Ялта.

Информацию, полученную от общественников, ForPost подтвердили и в пресс-службе САД РК. На предприятии уточнили, что остановку в селе Виноградное планировалось сохранить согласно проекту капремонта автотрассы. А два оставшихся мозаичных павильона решено благоустроить после встречи в Минкульте Крыма и детальной проработки «проектных решений на местности» с генеральным подрядчиком АО «Центродорстрой».

«Две остановки (Виноградное и Малый Маяк) будут отремонтированы в рамках проекта по капитальному ремонту автодороги. Остановка "Сосняк" будет отремонтирована за счёт собственника ООО "Торговый дом "Металлор"», — сообщили в пресс-службе.

По данным Службы автомобильных дорог Крыма, ремонт двух остановок ориентировочно обойдётся в 1,2 миллиона рублей.

Но далеко не всем остановочным комплексам в Крыму так везёт. Чаще истории заканчиваются печально. Напомним, в конце 2023 года стало известно, что крупный остановочный павильон в селе Новопавловка Бахчисарайского района рабочие сровняли с землёй. Активисты не успели остановить демонтаж и спасти украшавшую его мозаику.

Общественники Крыма борются за мозаичные панно не только на остановках, но и на фасадах зданий. Увы, даже здесь далеко не всегда их усилия успешны. В результате Крым уже потерял такие важные культурно-исторические объекты, как мозаичные панно, украшавшие корпус бывшего пансионата «Родничок» в Евпатории и грязелечебницу «Мойнаки».

Пелагея Попова

1706
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (5 голосов)
||
Обсуждение (1)
Антонина Кузнецова-Стонога
763
Антонина Кузне…

Нам бы свои мозаики отмыть от краски и объявлений, лавочки починить... Например, остановки в Гончарном, Резервном и т.д.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
1382

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
913

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
803

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
2698

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1112
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7550

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3291

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4660

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1162

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2354

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2263