Россия

Набиуллина ответила на вопросы о запрете доллара и евро

Спросили главу ЦБ и о конфискации валютных вкладов.

В России не будут изымать валютные вклады и запрещать оборот доллара, евро и другой иностранной валюты. Об этом на ПМЭФ заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Вопрос председателю Центробанка задал модератор Петербургского экономического форума. Диалог, судя по видео в телеграм-канале «Кровавая барыня», получился коротким и исчерпывающим.

— Страна ждёт ответа, это людей волнует, которые не разбираются в макроэкономике. Извините, валютные вклады конфискуют? — спросил модератор.

— Нет! — ответила Набиуллина.

— Так, хорошо. Доллар запретят?

— Нет!

— А евро?

— Нет! У нас ещё и другие валюты есть — нет!

Как сообщил ТАСС, Банк России не собирается полностью отказываться от долларовых резервов, несмотря на взятый регулятором курс на дедолларизацию в экономике и финансовой системе РФ.

Напомним, наибольшую долю резервов Центробанка в июне 2021 года занимали активы в евро — 32,3%, доля долларов составляла всего 16,4%. 

В марте, после введения антироссийских санкций, включая запрет на ввоз евро в нашу страну, Центробанк запретил гражданам покупать наличные доллары и евро, а также ограничил выдачу средств с валютных счетов — 10 тыс. долларов. Правило действует до 9 сентября 2022 года.

В апреле банкам разрешили продавать физлицам иностранную валюту, но только ту, которая поступила в кассы в день продажи.

При этом купить наличную валюту не так просто: желающих избавиться от долларов многократно меньше тех, кто хочет их приобрести на фоне резко укрепившегося рубля.

По состоянию на 16 июня доллар стоит 56,66 рубля (минус 0,43 руб. к предыдущим торгам), евро — 59,12 рубля (минус 0,13 руб.).

Основной причиной укрепления рубля называют сокращение из-за санкций торговых операций по импорту, в связи с чем валюта в прежних объёмах попросту перестала быть нужна и её стоимость на бирже резко упала.

В условиях закрытой заграницы у обычных граждан остается всё меньше вариантов, что делать с подешевевшими долларами и евро. Видимо, всё идёт к тому, что россияне сами могут отказаться от иностранных валют.

Читайте по теме: Как Россия переиграла Запад в экономической войне

1349
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Значит могут конфисковать...

Profile picture for user tatarin67
1999
tatarin67

Лучше бы Набиуллина прокомментировала выкуп долгов людей Привату, российскими банками, и не из последней десятки. У знакомого судебные приставы арестовали счета. Да, долги - это плохо, но после слов Президента, что никто никому не должен, ситуация не очень(((. 

Главное за день

В Севастополе начнётся снос разрушенного дельфинария в центре города

К работам привлекли компанию, которая демонтировала ресторан SeaVas.
12:00
14
2003

Украинские олигархи пополнили бюджет Крыма ещё на 2 миллиарда

Деньги от продажи национализированного имущества идут на развитие региона.
10:28
4
1220

Трамп дал России 50 дней на завершение украинского конфликта

Американское оружие уже едет в Киев: США производит, НАТО покупает, а Европа за всё платит.
20:25
8
2684

Отключения света и перебои с водой: как юг России переживает аномальную жару

«Холодильники текут. Телефоны на нуле. Дома уже за +30 градусов».
12:16
0
1574

Туризм

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
2362

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
42
6839

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
11
6471

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
1
12148

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1249

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
3302