Новости Севастополя

На строительство нового микрорайона на Корабельной стороне Севастополя нет денег

Проект планировки и межевания территории уже прошел общественные обсуждения.

На строительство нового микрорайона на Корабельной стороне Севастополя нет денег

В Севастополе завершились общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории в районе улицы Истомина. Заключение о результатах проведённой процедуры было опубликовано на сайте регионального правительства.

Напомним: основная цель разработки документа заключалась в формировании земельного участка для предстоящего строительства жилья. Речь шла о возведении восьми четырёхэтажных домов, квартиры в которых предназначались бы, в том числе, для ветеранов Великой Отечественной войны, детей сирот, многодетных семьей и работников бюджетных организаций.

Несмотря на то, что проект изначально представлялся как социально направленный, многие пользователи отнеслись к нему скептически и даже негативно. В комментариях под публикацией горожане высказывали предположения, что за документом могут скрываться коммерческие интересы, а его утверждение может повлечь за собой изъятие или даже снос существующей недвижимости.

Официальные предложения

Впрочем, за бурными обсуждениями в сети какие-то официальные предложения и замечания к проекту не последовали. Судя по данным департамента архитектуры, страницу с размещёнными экспозиционными материалами за время обсуждений посетили более 500 раз, однако официально по нему высказался всего один человек.

С одной стороны, за активную гражданскую позицию севастопольца следовало бы похвалить, однако размещённые им предложения (посвящённые ремонтам проезда, лестницы, детской площадки и даже организации сушилки для белья), с другой стороны, не касались главного – проекта планировки территории.

«Главной задачей проекта было максимально обустроить освобождённую от расселённых домов территорию и при этом сохранить исторически сложившийся облик одного из самых старых районов города […] Указанные в предложении мероприятия в рамках рассматриваемой документации не проектируются», –  уточняется в официальном ответе организатора.

Перспективы проекта

Добавим, что исходя из заявления департамента архитектуры, строительство новых объектов на Корабельной стороне Севастополя планируется провести на месте уже расселённых аварийных домов, а значит опасаться новых изъятий недвижимости горожанам не стоит.

Теоретически, приступить к реализации проекта можно будет после утверждения проекта планировки территории правительством Севастополя, однако стремительный старт строительства новых объектов за этим вряд ли последует.

По словам и.о. вице-губернатора Севастополя Максима Жукалова, под возведение новых домов действительно планируют отвести территорию, освобождённую от аварийного жилья, но начало нового строительства – едва ли вопрос ближайшего времени.

«Сказать, что там планируется в ближайшее время реализация проекта – не могу. Проект выполняется за счёт бюджетных средств. Инвесторов никаких нет», – добавил он в комментарии ForPost.

Андрей Гринев

4375
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (16)

Profile picture for user alexandrov.anat
1007
alexandrov.anat

На строительство нового микрорайона на Корабельной стороне Севастополя нет денег

С такими новостями и в бога верить начну скоро....

 

 

 

#s3gt_translate_tooltip_mini { display: none !important; }

Profile picture for user Васька
200
Васька

Какое счастье!

А нюансы (не нашел в статье) - это как планировалось? Частный сектор снести (на фото слева)? Или часть кургана напротив?

Profile picture for user GP
4683
GP

Нет слов. Не хочу верить.

Profile picture for user las-orlinos
537
las-orlinos

корабелка так то депрессивный райончик...как и стрелка..

если даже девелоперы туда не стремятся.

Profile picture for user Oberon
6840
Oberon

Речь шла о возведении восьми четырёхэтажных домов, квартиры в которых предназначались бы, в том числе, для ветеранов Великой Отечественной войны, детей сирот, многодетных семьей и работников бюджетных организаций.

значит на поповские хотелки(или кто там ими прикрывается) ярды отсыпать на перенос ж/д - деньги имеются. а как многодетным, бюджетникам, сиротам - так дулю? это как называется, а? отмените дурость с переносом ж/д и постройте то, что действительно нужно. в столице ещё не знают об этом безобразии? думаю, скоро узнают.

Profile picture for user Тина Севастополь
9904
Тина Севастополь

Нет денег - не надо и начинать.  А обсуждать надо тогда, когда появятся деньги. 

 Можно помечтать на досуге, но рисовать план микромикрорайона рановато.  

                                          thinking

Profile picture for user Александр-Петров
55
Александр-Петров

to Григорий Дрогайцев:  Моя родина ссср. фашистские страны для меня неприемлимы. а за россию обидно. и больно за пожилых людей влочащих жалкое существование. в 90х работали без трудовых и теперь лишены возможности получить даже минималку в 60 и 65. а многие доживут до 65 и 70 соответственно? родина не только там где живешь а и там где не страшно встретить старость. 

Profile picture for user miss.nata1908@mail.ru
22
miss.nata1908@…

Какое счастье , что ничего не будут строить. Чтобы вообще не было денег на это безобразие. И так все изгадили своими стройками.

Profile picture for user эдвард59
1164
эдвард59

 

Какое счастье! А нюансы (не нашел в статье) - это как планировалось? Частный сектор снести (на фото слева)? Или часть кургана напротив?

Да такая фигня, подумаешь!  Пол Малахова кургана  снесут к чертям и все дела. Место то хорошее. Местные девелоперы уже наверняка зубы точат на это дело.  "ЧЁ" там мелочиться?crazy

Profile picture for user Кочевник
2318
Кочевник

Было понятно с самого начала, что у узколобых ничего не получится… и не потому что нет денег… , а потому что нет масла в голове .. Не хочу обижать всех , но у 95% кто участвует в этом деле точно нет мозгов.

Profile picture for user Нехачик
46
Нехачик

Точно знаю, что предложений было подано явно больше одного в рамках этих обсуждений. Кто-то врет и не краснеет...

Profile picture for user Алиса
1888
Алиса

Все идет по плану губернатора....

Profile picture for user Catman
500
Catman

Свято место пусто не бывает. Со временем найдётся "добрый" инвестор, который построит одну четырёхэтажку для ветеранов и семь девятиэтажных человейников. А про общественные слушания с замечаниями от одного участника никто и не вспомнит.

Profile picture for user ОлегПеретятко
4159
ОлегПеретятко

Про 14-этажный овощной магазин забыли.

Свято место пусто не бывает. Со временем найдётся "добрый" инвестор, который построит одну четырёхэтажку для ветеранов и семь девятиэтажных человейников. 

Profile picture for user суржик
6719
суржик

Индийский аппарат «Викрам» впервые совершил мягкую посадку на Луну и доставил на нее колесный аппарат. Так Индия стала четвертой «лунной державой» после СССР, США и Китая, а также первой, которой удалось сесть в полярном регионе Луны.

Главное за день

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
3
817

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
5
2444

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
2
307

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
1
332

Путин на ВЭФ-2025 сказал о контактах с Киевом, больших зарплатах и рыбе для россиян

«Чем больше люди получают, тем лучше», — сказал президент РФ.
13:15
4
583

Туризм

В Севастополе стали рекордно меньше тонуть в море

Благодаря работе спасателей на городских пляжах не погиб ни один ребёнок.
10:03
2
586

Виновными в недостатке бензина в Крыму оказались туристы

Курортный сезон закончился, а проблемы с поставками остались.
16:30
9
4337

Власти Севастополя хотят увидеть в городе тысячи новых гостиничных номеров

Акцент делается на Северную сторону, но и центр города «под прицелом».
11:03
29
5998

В Севастополе со строителя глэмпингов требуют обратно грантовые миллионы

Фирма должна государству более 20 млн за непостроенные модульные отели.
13:01
8
3774