Новости России

Что стоит за «выплатой в связи с инфляцией» в 14 тысяч рублей

Служба новостей ForPost

В Telegram стали приходить извещения о том, что через «Госуслуги» якобы можно получить выплату от государства.

Что стоит за «выплатой в связи с инфляцией» в 14 тысяч рублей
Мошенники предлагают оформить заявление на выплату на фишинговом сайте госуслуг
Фото:
коллаж Арина Розанова / ForPost

Эксперты предупреждают о резком росте в 2025 году фишинговых атак, нацеленных на обман граждан под видом социальных выплат. Мошенники стали чаще маскироваться под госорганы, рассылая вредоносные письма и создавая поддельные веб-сайты, передаёт «Прайм».

По словам эксперта по кибербезопасности Людмилы Богатырёвой, злоумышленники быстро адаптируются к новым сервисам и новостям, используя их для обмана.

Недавний пример — рассылка в Telegram о новой выплате в 14 тысяч рублей каждому гражданину якобы в связи с прошлогодней инфляцией.

Мошенники предлагали оформить заявление на получение «социальной выплаты» через поддельную ссылку, имитирующую сайт госуслуг.

Переход по ссылке вёл на фишинговый ресурс и веб-страницу нелегальных онлайн-казино, где злоумышленники продолжали обманывать жертв.

«Госуслуги» стали одной из главных целей для мошенников, уступая по количеству подделок только социальным сетям и мессенджерам.

Государство признаёт серьёзность проблемы и принимает меры.

В мае Минцифры планирует запустить пилотный проект по борьбе с фишинговыми сайтами, маскирующимися под государственные органы.

Богатырёва напомнила, что письма от «Госуслуг» всегда приходят с адреса no-reply@gosuslugi.ru — это правило поможет не стать жертвой обмана.

Как ещё защитить себя от мошенников:

  • перед введением логина и пароля обязательно проверяйте адрес портала: единственный верный адрес – gosuslugi.ru;
  • используйте антивирусные программы на всех устройствах — и телефонах, и компьютерах.

Ранее злоумышленники научились взламывать аккаунт на «Госуслугах», зная лишь номер СНИЛС. Так они получают доступ ко всем данным жертвы и могут взять несколько кредитов или продать личные данные в даркнете. Какие два фактора облегчают работу мошенников, рассказал адвокат Земсков.

1398
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

Кого россияне считают главными героями 2025 года

Лидер профсоюза «Учитель» объяснил, почему педагоги оказались на непочётном шестом месте народного рейтинга.
17:19
0
818

Дорогое чудо: во сколько крымчанам обойдётся Дед Мороз

Услуги бородатого волшебника подорожали к концу года.
16:24
2
833

Из небытия вернулись почти полторы тысячи имён защитников Севастополя

Сотрудники «35-й батареи» по крупицам продолжают восстанавливать имена воинов.
16:08
0
897

Как СВО помогла крымскому мальчику с инвалидностью раскрыть талант и найти себя

Юный волонтёр мечтает встретиться с Владимиром Путиным и подарить президенту свою картину.
10:28
1
1096

Чем занимается «Отряд Севастополь»

Формирование, о котором очень мало говорят, выполняет важную миссию.
08:00
5
2482
Туризм

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
6
1466

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
561

В Крыму подготовили более полсотни бесплатных экскурсий на новогодние праздники

Краеведческое развлечение предлагают почти все крупные города полуострова.
12:29
0
4317

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2435

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
690