Новости России

Что стоит за «выплатой в связи с инфляцией» в 14 тысяч рублей

В Telegram стали приходить извещения о том, что через «Госуслуги» якобы можно получить выплату от государства.

Мошенники предлагают оформить заявление на выплату на фишинговом сайте госуслуг
Фото:
коллаж Арина Розанова / ForPost

Эксперты предупреждают о резком росте в 2025 году фишинговых атак, нацеленных на обман граждан под видом социальных выплат. Мошенники стали чаще маскироваться под госорганы, рассылая вредоносные письма и создавая поддельные веб-сайты, передаёт «Прайм».

По словам эксперта по кибербезопасности Людмилы Богатырёвой, злоумышленники быстро адаптируются к новым сервисам и новостям, используя их для обмана.

Недавний пример — рассылка в Telegram о новой выплате в 14 тысяч рублей каждому гражданину якобы в связи с прошлогодней инфляцией.

Мошенники предлагали оформить заявление на получение «социальной выплаты» через поддельную ссылку, имитирующую сайт госуслуг.

Переход по ссылке вёл на фишинговый ресурс и веб-страницу нелегальных онлайн-казино, где злоумышленники продолжали обманывать жертв.

«Госуслуги» стали одной из главных целей для мошенников, уступая по количеству подделок только социальным сетям и мессенджерам.

Государство признаёт серьёзность проблемы и принимает меры.

В мае Минцифры планирует запустить пилотный проект по борьбе с фишинговыми сайтами, маскирующимися под государственные органы.

Богатырёва напомнила, что письма от «Госуслуг» всегда приходят с адреса no-reply@gosuslugi.ru — это правило поможет не стать жертвой обмана.

Как ещё защитить себя от мошенников:

  • перед введением логина и пароля обязательно проверяйте адрес портала: единственный верный адрес – gosuslugi.ru;
  • используйте антивирусные программы на всех устройствах — и телефонах, и компьютерах.

Ранее злоумышленники научились взламывать аккаунт на «Госуслугах», зная лишь номер СНИЛС. Так они получают доступ ко всем данным жертвы и могут взять несколько кредитов или продать личные данные в даркнете. Какие два фактора облегчают работу мошенников, рассказал адвокат Земсков.

Главное за день

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
1
1336

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
5201

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2141

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
5331

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
1161

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2904

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
6703

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
665

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1336

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9364

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1387
Мы обрабатываем cookies, чтобы сделать наш сайт удобнее для вас.