17 сентября активисты Севастопольского регионального отделения российского лево-патриотического общественного движения «Суть времени», входящего в структуру Общественно-экспертного совета при губернаторе Севастополя, анонсировали новый общегородской социологический опрос. Цель его, как указано в опросном листе – «Выявление мнения жителей и гостей города Севастополя относительно инициативы законодательного собрания Севастополя о смене официальной символики Севастополя – флага и герба города».
"Суть времени" уже не в первый раз будирует эту тему, отложенную парламентом Севастополя, поскольку есть много нерешенных актуальных вопросов, которыми необходимо заниматься в первую очередь.
Но левая организация в очередной раз пытается взбудоражить севастопольцев своим не терпящем возражений мнением о том, что герб Севастополя должен быть исключительно советского образца. Чтобы доказать это, они настаивают на социологическом исследовании, которое проведет независимая организация. Инициативе проведения независимого опроса активисты «Сути времени» и посвятили отдельную встречу, прошедшую на днях в стенах губернаторского общественно-экспертного совета.
Чтобы выяснить, какая из независимых организаций выбрана для проведения экспертизы и как в принципе будет проводиться очередной независимый опрос, мы отправились на собрание «Сути времени» в офис общественно-экспертного совета при губернаторе Севастополя.
В самом начале заседания один из инициаторов проведения опроса сразу расставил все точки над "i": "сутьвременщики" ни в коей мере не приемлют царские символы Севастополя, «как не несущие никакой смысловой нагрузки», и выступают исключительно за советскую символику.
С самого начала собрания было заявлено, что соцопрос будет проводиться открыто и максимально объективно, поскольку исследование будет проводиться центром независимой общественной экспертизы «Аксио».
Среди российский контрагентов, официально зарегистрированных в правовом поле и занимающихся социологическими исследованиями, мы такой организации не нашли. Уже позже выяснилось, что центр независимой общественной экспертизы «Аксио» является одной из дочерних организаций движения «Суть времени». Информация об этом помимо страниц общественного движения содержится и на страницах Википедии.
Официальная страница «Аксио» в интернете зарегистрирована на домене организации «Суть времени» в качестве поддоменной. Кроме того, все известные соцопросы проводились этой организацией исключительно по заказу движения «Суть времени» и так или иначе могли в дальнейшем служить неким инструментом в будущих политических играх её членов и руководителей.
О независимых экспертизах в данном случае говорить не приходится. Предлагаемый социалогический опрос может претендовать только на уровень собственного исследования, и на него нельзя будет в дальнейшем опираться, как на независимую оценку.
Однако активисты «Сути времени» позиционируют свой социологический опрос как независимый, и с помощью его результатов собираются решать дальнейшую судьбу официальных символов Севастополя. Так, в ходе круглого стола выяснилось, что инициаторы будущего опроса уже разработали альтернативный законопроект о символах Севастополя и готовы обратиться к депутатам с предложением внести его на рассмотрение законодательного собрания. В качестве одной из кандидатур для внесения альтернативного закона была названа депутат Татьяна Сандулова, взгляды которой представителям левого движения показались наиболее близкими.
Сомнения в прозрачности будущего опроса вызывает и сама анкета, разработанная активистами «Сути времени» и распечатанная на принтере. Эти анкеты в любом количестве раздавались в офисе губернаторского Общественно-экспертного совета Севастополя всем желающим. Механизм сбора информации прост: анкету может взять любой человек, заполнить и занести её в офис организации. Более того, каждый может взять анкеты про запас, любое количество и обойти с ними своих соседей и знакомых.
На вопрос: «Как социологический центр может проводить опрос руками заинтересованной в конкретном результате организации?» внятного ответа получено не было, также как и на вопрос о гарантиях, что анкеты не будут заполнены одним человеком и не будут "фильтроваться" по содержанию при подсчете результатов.
Остановимся и на самих вопросах анкеты. На первый взгляд, они действительно призваны отразить мнение общества о том, каким быть символам Севастополя. Однако каждый вопрос содержит "дополнительные сведения", которые могут сформировать нужное мнение респондента. К примеру, в вопросе о советском символе описаны подробно все элементы и что они символизируют, в то же время о царском гербе и о его символах не сказано ни слова.
К слову, организация «Суть времени» подходит к вопросам символики крайне избирательно. Так, ими признается как символ георгиевская лента, и активисты организации легко закрывают глаза на то, что эта награда была учреждена Екатериной Второй ещё в 1769 году для поощрения верности, храбрости и благоразумия отличившихся подданных во благо Российской империи, а также на то, что она использовалась столь нелюбимым "сутью" белым движением.
Невзирая на то, что георгиевская лента является царским символом, активисты «Сути времени» принимают её, но полностью отвергают другие царские награды и символы, которые присутствуют, например, на старом гербе Севастополя и символизируют славу защитников города, подвиги которых были отмечены в жесточайших боях за город-крепость.
В подобных вопросах борьба активистов «Сути времени» со старыми символами города больше похожа на послереволюционную борьбу советской власти с царскими наградами, когда Георгиевский крест, полученный в боях за Россию ценой крови, стал в одночасье «постыдной царской наградой».
Стоит отметить, что в действиях левой организации «Суть времени» много крайностей. Так, в свете возрождающейся в народе православной веры и принятия её огромным количеством людей активисты движения стали всё чаще упоминать в своих обращениях, речах, документах слова «православный», «вера», «христианство», так нелюбимых когда-то советской властью и тоже считавшихся пережитками царского прошлого России. Прозвучали эти слова и на прошедшей встрече: «истинные православные также поддерживают советский герб Севастополя».
Одна из активисток организации удивилась словам о том, что «русская душа по определению христианка» и прощать врагов для неё так же естественно, как и молиться за своих сыновей. Девушка, приехавшая в Севастополь с материковой России учить горожан правильно выбирать свои символы, была удивлена, узнав, что в Севастополе стоят памятники немецким завоевателям, французским солдатам, туркам, итальянцам, пришедшим с войной, горем и разрухой на нашу землю, и этот факт много говорит о севастопольцах.
Многие жители этого города помнят и чтут свою историю не только, начиная с 1917 года. Для них история российского Севастополя не ограничена исключительно Крымской и Великой Отечественной войной. Они знают также и то, что в этом городе памятник Ленину стоит рядом с собором-усыпальницей адмиралов, что Екатерининская и Ленина - это одна и та же улица, что к подпорной стене Артбухты (мало кто из приезжих знает её полное название - Артиллерийская) красные и белые - один народ - ставили друг друга, условно говоря, по очереди, и может быть, именно этому городу выпала судьба стать точкой примирения: друг с другом, с историей собственной страны, которая не может быть хорошей или плохой: она трагична и велика.
Почему же вопрос о смене символики города так настойчиво и агрессивно вбрасывается в массы именно сейчас? Ищем, кому выгодно. Допустим, что в городе появилась организация, которая любыми силами и средствами стремится занять в Севастополе собственную политическую нишу. Проще всего это сделать, используя яркие, резонансные и при этом совершенно безопасные с точки зрения влияния на реальную жизнь горожан темы, в том числе и о символике, играя на чувствах, а не знаниях людей. К своей работе они стараются привлечь и другие организации, а также политические партии города, не получившие поддержку севастопольцев на прошедших в прошлом году выборах.
Да, сегодня севастопольцы в вопросе официальных символов города разделились надвое. Возможно, большинство действительно поддерживает советский символ, спорить с этим трудно.
Именно поэтому законопроект о символах города был снят с повестки одной из сессий законодательного собрания до тех времен, пока не появится возможность провести официальный, референдумный опрос населения, приурочив его к каким-либо выборам.
Эта ситуация, согласитесь, очень выгодна для тех, кто пытается использовать эту тему в собственных политических целях. «Вставай на позицию большинства! Раздувай и властвуй!» - они настаивают на немедленном удовлетворении своих популистских требований, а отказ представляют как антинародную позицию. Надо признать, что эта тактика довольно результативна. Как это улучшит реальную жизнь севастопольцев - непонятно. Но политические очки организаторам, без сомнения, способно принести.
История нашей страны богата событиями, подвигами и предательствами, трагедиями и свершениями, падениями и подъемами. Каждый её эпизод достоин того, чтобы остаться в памяти народа.
Подходить к историческим периодам и артефактам избирательно, отвергая один и принимая другой только в силу своих политических амбиций и взглядов - недостойно той памяти, славы и чести, которыми многие поколения нашего народа, жившие до нас, покрыли эту священную землю.
Дмитрий Осипенко
Обсуждение (56)
Ну как должен выглядеть герб города должен решать не опрос народа а геральдическая комиссия. Там есть определённые законы исполнения герба, которые простые люди не знают. Мы можем высказаться только за какую либо символику горда, но не официальный герб.
Наша песня хороша ... Делом заняться пора, четверть века обсуждаем .... всякую.
Вроде бы уже ж решили поставить вопрос на референдуме,
если результаты общественных опросов не удовлетворяют монархистов-геральдистов.Хотя после выступления Главного геральдмейстера из Волгограда Курасова,развенчавшего
их риторику,мало,у кого остались сомнения по поводу
старого герба с романовской символикой,совершенно не отражающего второй обороны Севастополя и предлагаемого
флага города с мутантом-символом зла в христианстве.
Ну, и кто "раскачивает лодку"?
to strelec (Севастополь)
Дальше заголовка и иллюстрации не пошло чтение? :))
to кэт (Севастополь)
Вовсе нет.Но ясно одно:советский герб ,в отличие от старого
герба с романовкими символами,лаконично отражает обе
обороны Севастополя и получил одобрение Главного геральдмейстера Курасова."От добра добра не ищут".Вот
и надо в очередной раз утвердить действующий герб и флаг,
а не идти на поводу у монархистов-геральдистов,стратегическая цель которых-возрождение монархии.Вот они и "раскачивают лодку".
to strelec (Севастополь)
Я вот не монархист и мне нравятся оба герба, а ещё более мне нравится новый вариант герба, современный.
На сколько делятся память, честь и слава Севастополя?
Ну , наверное , на те же тридцать, что и Ум , и Честь. И Совесть.
… законопроект о символах города был снят с повестки одной из сессий законодательного собрания до тех времен, пока не появится возможность провести официальный, референдумный опрос….
Эта проблема у нас запускается в Сеть , как «Летающая тарелка» . Чтобы всем дружно стало «не до того…»
Просто и информативно, это герб города советского времени. Лаконично без монархических и иных идеологических штучек символизирует всю героическую историю города героя. Монархисты, успокойтесь уже, господа Обмановы, без капли Русской крови ушли в архив истории.
Герб города и эмблема города.
Гербами не разбрасываются. Исторический герб города уникален, создан по мировым законам геральдики. Не всякий город мира и не всякое государство может похвастаться ТАКИМ гербом.
Эмблема города тоже читаема и визуально воспринимаема как город СЕВАСТОПОЛЬ. Мы к ней привыкли, ее узнают в мире и связывают с НАШИМ городом.
Изменив исторический герб мы фактически ПОТЕРЯЕМ ПРАВО на герб города и останемся только с эмблемой или с двумя эмблемами вместо герба.
Одна из активисток организации удивилась словам о том, что «русская душа по определению христианка» и прощать врагов для неё так же естественно, как и молиться за своих сыновей. Девушка, приехавшая в Севастополь с материковой России учить горожан правильно выбирать свои символы, была удивлена, узнав, что в Севастополе стоят памятники немецким завоевателям, французским солдатам, туркам, итальянцам, пришедшим с войной, горем и разрухой на нашу землю, и этот факт много говорит о севастопольцах.
Э-э-э... Дайте попробую угадать... Не о самом ли главном "эксперте" и "общественнике" речь идет? Романова-Плаксина все больше открывает для себе Севастополь?
Вообще-то тему замены существующего официального герба Севастополя на исторический царский затеяли несколько депутатов ЗС и собирались утвердить царский без учёта мнения севастопольцев. И только возмущение жителей заставило отложить этот вопрос. Отложили,.. но намерений своих не оставили.
.
...и где это в Севастополе стоят памятники захватчикам? Что за новости? Есть кладбища захватчикам, как и во всём мире, и содержащие за средства страны-захватчика. Вполне резонно удивление жительницы материковой России
to strelec (Севастополь)
Большой герб Российской империи (1882 г.)
Описание:
Большой государственный герб Российской Империи (1882 г.) представлял собой следующее:
"В золотом щите чёрный двуглавый орёл, коронованный двумя императорскими коронами, над которыми такая же, но в большом виде, корона, с двумя развевающимися концами ленты андреевского ордена. Государственный орёл держит золотые скипетр и державу. На груди орла герб московский: в червлёном с золотыми краями щите Святой великомученик и победоносец Георгий, в серебряном вооружении и лазуревой приволоке (мантии), на серебряном, покрытом багряною тканью с золотою бахромою, коне, поражающий золотого, с зелёными крыльями, дракона золотым, с осьмиконечным крестом наверху, копьём.
Щит увенчан шлемом Святого великого князя Александра Невского. Намет чёрный с золотом. Вокруг щита цепь ордена Св. Апостола Андрея Первозванного; по сторонам изображения святых Архистратига Михаила и Архангела Гавриила. Сень золотая, коронованная императорскою короною, усеянная российскими орлами и подложенная горностаем. На ней червлёная надпись: Съ Нами Богъ! Над сенью возникающая государственная хоругвь, с осьмиконечным на древке крестом. Полотно государственной хоругви золотое; на ней изображение среднего государственного герба, но без окружающих девяти щитов".
Главный щит снизу окружают девять щитов, увенчанных принадлежащими им коронами:
герб царства Казанского, герб царства Астраханского, герб царства Польского, герб царства Сибирского, герб царства Херсонеса Таврического, герб царства Грузинского, соединённые гербы великих княжеств: Киевского, Владимирского и Новгородского, герб великого княжества Финляндского, Родовой Его Императорского Величества герб.
Над сенью главного щита помещались шесть щитов:
княжества и области Великороссийские, княжества и области Юго-Западные, княжества и области белорусские и литовские, области прибалтийские, северо-восточные области, Туркестан.
Ссылка
Герб Российской Федерации это ИСТОРИЧЕСКИЙ герб Ссылка
Так может мы изменим его? сейчас города России возвращаются к историческим гербам . У нас признан второй по красоте герб в нашей стране.И что , надо плюнуть в наших предков,. постаравшихся создать ДЛЯ НАС этот герб?
Это не «Суть времени», это ссуть где попало, в том числе и на свою историю, своих предков, множественное число которых положили свои головы на этой земле, и не только в советские времена, но и гораздо, гораздо давние и далёкие.
Это не история, если из неё кто-то пытается вычленить только какую-то отдельную её, "понравившуюся часть", это профанация, подлог исторической истины!
Историю места, Державы, города или человека, в конце-концов, нельзя переписать снова, начать снова, с какого-то понравившегося момента, "с чистого листа" что называется, на то она и история, - КОРНЕВИЩЕ, нашего общего родового дерева, а не "Иванов, родства не помнящих"!
Грифон - покровитель Крыма! Мифический символ, говорящий о древности божественной земли крымской а не мутант. Такому символу позавидуют многие города. Косая линия на щите - знак незаконнорожденного!
Если правила геральдики позволяют то можно Геройскую звезду можно вставить между нижними лапами якорей. Лучший вариант, по мне, оставить герб гербом а эмблему эмблемой. Гербами должны заниматься геральдисты а не ТОЛПА. Так и историю можно растерять.
настанет когда нибудь время когда воры бандиты преступники казнокрады будут сидеть по тюрьмам не будут вечно паразиты сидеть и пить кровь народа
to Либава (Севастополь) и где это в Севастополе стоят памятники захватчикам? Что за новости? Есть кладбища захватчикам, как и во всём мире, и содержащие за средства страны-захватчика. Вполне резонно удивление жительницы материковой России .
Вы плохо знаете историю своего города, если не знаете таких элементарных вещей. Далеко ходить не надо, загляните на Малахов курган, например.
Моё мнение нужно создавать новый герб. Настало время. Оба существующих устарели и не отвечают действительности. Это примирит все стороны и позволит решить этот вопрос надолго.
Что автор попытался доказать-то этой статьëй - что большинство населения предпочитает царский герб советскому??
Не доверяете "Сути Времени"? Ну так проведите соцопрос сами, на "Форпосте" - и увидим результаты...
Ведь сами же понимаете, что большинство народу за советский герб, как ни крути...
to DisaV
что, зацепило? Статья о том, что не надо пиариться на имени Севастополя, не прокатит.
to Вифлеем (Севастополь)
https://www.youtube.com/watch?v=gbEqJUtOUak
Не поленитесь ознакомиться.
Откуда ноги растут у этих ссуть? Кто оплачивает сайты и тусовку? ФСБ пора подключиться и пригласить на профилактическую беседу. А потом упорствующих квалифицировать и за решётку.
Мне лично на данный момент тоже оба герба не нравятся, по-моему надо новый. Ничего страшного в этом нет. Раньше ездили на лошадях, потом автобусы были, сейчас у всех свои авто. Раньше строили хрущёвки - теперь и апартаменты и яхты и вообще герб должен отражать и идеал общества и городскую жизнь. А историю мы и сами знаем до боли в сердце. Всё как-то развивается, если можно так выразиться. Время летит, надо соответствовать моменту. Море должно быть обязательно, так как город русских моряков. Раньше старый герб отражал действительность, был родной. узнаваемый. Но никто не хочет жить в старых и понятиях и реалиях. Все хотят счастливого будущего. Раньше - всё проще было - два, три символа или звёздочка - уже герб. Сейчас жизнь, увы усложнилась. Раньше все одной идеей жили - теперь идей полным полно, хорошо бы ещё не перепутать их всех.
to strelec (Севастополь)
У меня глубокое потрясение от мании величия о себе Юрия Курасова . Он считает что лучше понимает в геральдике , чем дореволюционные геральдисты и геральдического совета при президенте!!!!! Один он грамотный . Он правильно сказал , что некоторые года отвергли рекомендации совета и живут со своей СИМВОЛИКОЙ!!!, но не с гербом. Мне он как человек не понравился. И его рекомендации тоже.
to Сергей Александрович (Севастополь) Кургинян (суть времени) Сурковский проект используется строго для раздора и розни. Вспомним недавние события: 2014 - тотальное гонево против Стрелкова и ДНР
Конъюнктурщики. Лицедеи.
Окучивают прокоммунистический экзальтированный электрорат.
Но неискушенный народ ведется на эти игры.
Не удивлюсь, если затея с Ласковым маем - их проект. До сих пор плеваться хочется.
Проекты сомнительные, но финансируются хорошо. В Москве разный народ, и у руля в том числе.
ФСБ ими не заинтересуется. Бороться можно только игнором и разоблачениями.
to dimitro (Севастополь) to dimitro (Севастополь) Моё мнение нужно создавать новый герб. Настало время. Оба существующих устарели и не отвечают действительности. Это примирит все стороны и позволит решить этот вопрос надолго.
Логично.
В России большинство городов ушли от советских гербов, кто-то к историческим, кто-то новый создавал.
Только это дело не первой и не второй важности.
Сначала давайте с землей и застройкой разберемся.
С детсадами и поликлиниками. С дорогами и мусором....
Других людей на круглом столе не было. Как будто на собрание СВ сходил.
Для того, чтобы что-то там переименовывать или менять сначала нужно это самое создать, защитить, развить. Пусть инициаторы переименования создадут еще один город, завод, парк и называют его как хотят. А созданное другими переименовывать они не имеют никакого исторического права.
to bigzz (Ростов-на-Дону) to Стас Матяшов to Сергей Александрович (Севастополь) Кургинян (суть времени) Сурковский проект используется строго для раздора и розни. Вспомним недавние события: 2014 - тотальное гонево против Стрелкова и ДНР Конъюнктурщики. Лицедеи. Окучивают прокоммунистический экзальтированный электрорат. Но неискушенный народ ведется на эти игры. Не удивлюсь, если затея с Ласковым маем - их проект. До сих пор плеваться хочется. Проекты сомнительные, но финансируются хорошо. В Москве разный народ, и у руля в том числе. ФСБ ими не заинтересуется. Бороться можно только игнором и разоблачениями.
Неискушенный народ ведется на пиар Стрелкова, когда уже сам Стрелков себя разоблачил и на подобные конспирологические выпады. Вы с таким якобы знанием говорите о финансировании и приоритетах ФСБ, что просто диву даешься. Ждем от вас громких разоблачений, господин серый кардинал :)
В севастопольском Заксобрании 6 февраля 2015 года регистрировали законопроект о смене нынешнего (советского) герба города на тот, что был во время Российской империи. Мнение жителей Севастополя даже и не попытались спросить. Это подтвердил один из депутатов-сторонников законопроекта. Давая интервью «Примечаниям» и отвечая на вопрос, нужно ли до принятия закона о гербе и флаге одобрение простых горожан, депутат Виктор Посметный ответил: «Есть такие случаи в жизни, когда требуется принимать волевое решение, исходя из своих внутренних убеждений. Если вы считаете его правильным, то его нужно принимать». http://primechaniya.ru/home/politics/2936/3229/
Советский герб пережил почти четверть века осады со стороны бандеровцев, а сейчас кто-то задумал его менять. Вот кто начал борьбу-то. Этот момент в статье не отражен, т.е. картина происходящего искажена. Севастопольские активисты "Суть Времени" с опросом АКСИО о гербе настоящие молодцы. Они пытаются отстоять герб от нападок в том числе, реагируя на эту инициативу Заксобарния без учета мнения народа, а не вдруг ведут борьбу "со старыми символами города". Активисты защищают великие советские символы. И если бы не их адекватная и своевременная реакция, то монархическому гербу могли дать ход.
"отложенную парламентом Севастополя, поскольку есть много нерешенных актуальных вопросов, которыми необходимо заниматься в первую очередь." - если есть, то что ж тогда Заксобрание инициировало попытку смену герба?
"Почему же вопрос о смене символики города так настойчиво и агрессивно вбрасывается в массы именно сейчас?" - вопрос к Заксобранию.
О ком речь? Активисты "Суть времени" не пытаются сменить символку, они пытаются отстоять нынешный, уже существующий герб.
"они настаивают на немедленном удовлетворении своих популистских требований" - не знал, что для автора статьи отстаивание советских символов, которые поддерживает большая часть народа, популизм. Разве это не важно? Может, потому что ему плевать на них?
Разнос в пух и прах. Именно так охарактеризовал один из частных севастопольских Интернет-сайтов проведенный комиссией по культуре ОЭС при губернаторе Севастополя анализ апологетики насаждаемых местными геральдистами совместно с Заксобранием царских символов Севастополя. Признание честное, тем более, что исходит оно от сайта, контролируемого Заксобранием. Впрочем, всё остальное, что было изложено на этом и других прочаловских СМИ-ресурсах по указанному выше поводу, оставляем на совести авторов – подтасовки и передергивания для думающего читателя очевидны. http://укрофейк/page/spor-bitva-ili-spor-polemika
Нам пытаются сказать что Имперский герб это не актуально да и времени много прошло и не отображает отечественную войну(естественно не отображает потому отечественная была как бы в будущем и предки не знали что будет фашизм) и вместо этого навязывают советский герб(я против СССР ничего не имею) но если следовать дальше логике через 5-10-20 лет можно будет поднять вопрос снова о гербе и заявить мол это советский герб это теперь тоже не актуален как и имперский когда то..время прошло много воды утекло и сейчас нет советского союза зачем его использовать ведь у нас РФ которому де-юре 25 лет государственности и давайте придумаем новый герб..Отсюда вывод переписывая и забывая историю мы теряем государственность и отечество т.е идя по такой дорожке в скором времени у нас вообще не будет больше такого государства..посмотрите какие были границы во времена царской россии,потом в СССР уже поменьше,а сейчас еще меньше..улавливаете мысль? так что я за то чтобы вернуть царский герб(возможно с какими то изменениями)
Если состоялась Великая Победа, если мальчишки гордятся подвигами своих отцов и дедов, тогда герб - это настоящий символ.
Если герб нужен, чтобы другие "города завидовали", чтобы привлекать туристов - это не герб, а торговая наклейка.
Герб могут менять только победители. И кто же сейчас победил?
Смена нынешнего герба - это акт предательства своих дедов.
to Алексей Куцов
Ты еще траченную молью ливрею достань из сундука, тогда границы и расширятся.
как должен выглядеть герб города должен решать не опрос народа а геральдическая комиссия
В тысячный раз объясняю для тех, кто читать не умеет в танке. Геральдическая комиссия ничего решать не может. На это она не уполномочена никакими законами РФ. Её мнение носит рекомендательный характер. Решать, какой герб должен быть у города-героя Севастополя должен народ! Ибо этот народ победил в самой страшной войне за всю историю человечества и отстоял родной город от врагов. А спустя почти 70 лет после Победы вернул полуостров Крым в родную гавань.
Царский герб умер. Мы пережили (слава Всевышнему) аристократическую элиту, высасывавшую соки из народа России. Город-герой Севастополь, да и весь полуостров Крым не должен быть площадкой для десанта потомков белоэмигрантов, предки которых сначала предали царя и его семью, а теперь льют крокодиловы слезы о-России-которую-мы-потеряли. У них у всех рыло даже не в пуху, а в смоле и перьях. Все они - црушные подстилки. Идите лесом. Крыму не бывать вашим. Вы бросили и предали Россию в годину интервенции и гражданской войны. Вы не захотели трудиться наравне со всеми на её благо. Это сделал народ во главе с большевиками. Значит народу и решать, каким быть гербу Севастополя
сейчас города России возвращаются к историческим гербам . У нас признан второй по красоте герб в нашей стране.И что , надо плюнуть в наших предков,. постаравшихся создать ДЛЯ НАС этот герб?
А почему нынешний герб - не исторический? А если его сейчас убрать - это не будет плевком в тех, кто оставил его нам, отстоял его от бандеровцев?
и вместо этого навязывают советский герб(я против СССР ничего не имею)...переписывая и забывая историю мы теряем государственность и отечество - разве кто-то навязывает? Советский герб - это герб ныне существующий. И никаких масштабных протестов по нему не было. Люди, несмотря на последние 25 лет либерального фашизма, все равно стоят на советских ценностях. Попыткой смены без учета мнения граждан занимается как раз Заксобрание, да маргинальное меньшинство предателей, мечтающих о суде над коммунизмом.
Разве кто-то из защитников советского герба переписывает и забывает историю? Сами выдумали что-то себе и сами же на это отвечаете.
to toporyshnik to Seekeer to Морячка2015
Сколько можно говорить и писать . То , что было создано в советское время это ЭМБЛЕМА города , а не герб. Что ссылаются на Курасова , то скажу он не убедителен. Не люблю людей , которые считают себя умнее большинства . А он считает себя умнее геральдистов дореволюционных и членов совета нынешних. И посмотрите , как он говорит и ведет себя. Снисходительно цедит слова!!.Фу фу, фу.Нашли на кого ссылаться.
to Морячка2015 Царский герб умер


"здравствуйте,я ваша тетя" . А государственный герб России , что это по вашему? Почитайте мой комментарий выше
to toporyshnik Советский герб - это герб ныне существующий. И никаких масштабных протестов по нему не было...
А что, обязательно нужны протесты, обсуждать, договариваться цивилизованно не умеем?
Попыткой смены без учета мнения граждан занимается как раз Заксобрание, да маргинальное меньшинство предателей, мечтающих о суде над коммунизмом...
Суды над коммунизмом благополучно закончились в 90-х. Высказывания Ваши - оттуда. Не навоевались?
Вот коммунисты, успешно продававшие Севастополь в гопсовете, это уже современнее.
Знаете, мне как-то все равно на герб. Но такой агрессии, как от защитников советского герба, давно не видел.
А Заксобрание - это поле для дискуссий, плюрализма мнений. И хорошо, что обсуждают. Может, таким образом воспитают публику, научат диалогу.
to Вифлеем (Севастополь) Сколько можно говорить и писать . То , что было создано в советское время это ЭМБЛЕМА города , а не герб.
Совершенно верно. Одно другому не мешает.
Насколько помню, именно к такому выводу пришло Заксобрание.
Поэтому повод побузить высосан из пальца.
Вопрос: кому это выгодно?
Ответ: прогубернаторской прикормленной общественности, якобы защищающей интересы пролетариата.
Работы нет, цены растут, а вот вам - советский герб в утешение.
А для драматизма сделаем вид, что его хотели отнять.
to АПЧ (Севастополь) Суды над коммунизмом благополучно закончились в 90-х. Высказывания Ваши - оттуда. Не навоевались?
Знаете, мне как-то все равно на герб.
О программе десоветизации и десталинизации Федотова и Караганова 2010 года не слышали? Вся риторика либероидов о суде над коммунизмом, о попытках приравнивании его к нацизму. А руки растут из-за рубежа. Если вы об этом не знаете, не значит, что этого нет.
Если вам все равно на герб, то что вы тут делаете, зачем время тратите?
Мне не все равно.
to Вифлеем (Севастополь) to Морячка2015 Царский герб умер здравствуйте,я ваша тетя . А государственный герб России , что это по вашему? Почитайте мой комментарий выше
А на банкнотах и монетах изображен герб Временного правительства 1918 года. Плюнете в предков, создавших для вас этот герб? Ваша логика дает понять, что вы предпочитаете плюнуть в советских предков.
сейчас города России возвращаются к историческим гербам Советский герб и есть исторический. Вы как раз делает то, что написано в статье: выкидываете часть истории, подавая совет. символы как якобы неисторические, как будто и не было этого периода. Не выйдет.
to Алексей Купцов, to Vitalich
Корона, ленты, стяги и якоря-это не герб, а украшения (необязательные) герба. Герб -это щит. И что же изображено на щите 1893 года-грифон (символ Романовых и символ Таврической губернии), т.е. цареугодническая разработка.
Существующий герб (называемый советским) не несет ни монархических символов, ни советских, а только символы героизма в двух оборонах, что отличает наш город от других и не изменится и через 100 лет. И под этим гербом город вернулся в Россию (см. фото заседания Государственной Думы). И это уже история.
to Вифлеем
Вы считаете, что Ю.Курасов менее компетентен чем наши доморощенные "геральдисты"?
К сожалению, у некоторых господ прослеживается мечта вернуться в Российскую империю. Или вернуть свои привилегии? В этой же струе "шоу" на Графской пристани по поводу исхода. Да сбежали (сохраняя свои капиталы), прихватив 126 кораблей (госимущество). И сейчас бегут-гусинские, березовские, ходорковские. Вы очень расстраиваетесь этому? Достойные люди, как представитель России во Франции граф Игнатьев, имевший в своем распоряжении огромные суммы госсредств, ни копейки не отдал Антанте и белым, а передал Советскому правительству, вернулся в СССР и умер в почете.
Вопрос о смене герба - болезненный. Наверное, не время резать по живому и менять славный герб Севастополя. Есть более существенные проблемы. А герб должен соответствовать гимну. Гимн у нас прекрасный советский. Пусть и герб ему соответствует. А дальше - жизнь укажет правильный путь! НЕ надо спешить! Недовольства в обществе и так достаточно.
"Суть времени" - более похож на "Суд времени".
И опять незатухающая борьба" белых" с "красными". Пора закончить бороться с самим собой. Слово "примирение" подразумевает поиск ИСТИНЫ в истории нашего государства. А что мы видим даже на этом сайте?
Ту же борьбу...Исторический герб вызывает желание понять истоки зарождения города, его генетическую матрицу позволившую создать славу легендарного города, который знает весь мир.А ведь уже фактически город выдержал три обороны. А где это событие "Русской весны" по значимости архиважное для мира нашло отражение в современной истории города в том числе и в гербе? Именно поэтому необходимо проблему с заменой гербов отставить как несвоевременную.
А у деятелей "Сути времени" надо бы принять зачеты по знанию истории города. Знают ли они кто останки адмиралов ("золотопогонников")- защитников города выбрасывал на свалку? Не стоит наступать на грабли истории.
Лично я -категорически за сохранение герба Севастополя советского времени! Лаконичность. Информативность. Красота.Вспомните-ведь первые гербы рыцари рисовали на щитах-и те в силу этого были строги и не допускали никаких излишеств. Обозначение рода или династии и девиз. Гербы стали усложняться без всякой меры с появлением целой армии "специалистов" по геральдики. Герб города должен в первую очередь характеризовать особенности данного города,его менталитет. Поэтому не должно быть и речи к возвращению к царскому гербу, уродливо утяжеленному и не соответствующего статусу города Севастополя как города-героя.Тем более, он привязан к определенной системе правления. А Герб должен быть универсальным. Про уродливых гибридов даже не хочу и говорить. В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань!
to Andremus
В чем Вы видите историчность старого герба ( и связь с зарождением города), составленного на 110 лет позже основания города без упоминания имен основателей, зато с символами императоров, проигравших Крымскую войну?
Такая "история" пусть остаётся на Приморском бульваре и только.
Беда тех, кто выбрасывал останки адмиралов, была в том, что они не имели возможности получить образование, позволявшее отделить защитников города от золотопогонников (прекрасно образованных), позволявших себе "учить" матросов зуботычинами и расстреливать на Приморском.
А при капитализме борьба белых и красных будет продолжаться. Или Вы примирились с тем, что ваши налоги нагло присваивают отдельные "личности"?
to dimitro (Севастополь) to Либава (Севастополь) и где это в Севастополе стоят памятники захватчикам? Что за новости? Есть кладбища захватчикам, как и во всём мире, и содержащие за средства страны-захватчика. Вполне резонно удивление жительницы материковой России . Вы плохо знаете историю своего города, если не знаете таких элементарных вещей. Далеко ходить не надо, загляните на Малахов курган, например.Ну что тут скажешь. Лихо. Автор статьи сообщил о находящихся в городе Севастополе памятниках захватчикам, и на сомнения в наличии онных(кроме мемориалов,находящихся на местах захоронений агрессоров) указал читателям на незнание города и отправил учить историю. Статья же авторская. Чего проще-укажи где стоят такие памятники читателям. Нет, проверенная фишка-укажи на необразованность и не знание истории...убийственная аргументация
. Если статья о подключившейся к вопросу смены герба организации "Суть времени" и чьи заказы она выпоняет, то логично написать об этой организации. Верно указали выше читатели:-в статье все факты искаженны и передёрнуты.
то Вифлем. Гастрономические предподчения -личное дело. Нравится-не нравится личность- какое отношение к теме?. Курасов , согласно всем правилам геральдики, разобрал элементы царского герба. По каждому элементу, лишнему "навороту" и прибамбасу дал разъяснение, Не на весь герб оптом, как на картинку(или акцизную марку для торгашей), а по каждому элементу отдельно. Какие у Вас возражения к аргументации геральдиста по каждому элементу, кроме восторгов:-эта наша история, грифон наше всё! и... мне его морда не нравится? )).
to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь) Лаконичность. Информативность. Красота...Гербы стали усложняться без всякой меры с появлением целой армии "специалистов" по геральдики. Герб города должен в первую очередь характеризовать особенности данного города,его менталитет. Поэтому не должно быть и речи к возвращению к царскому гербу, уродливо утяжеленному и не соответствующего статусу города Севастополя как города-героя.Тем более, он привязан к определенной системе правления. А Герб должен быть универсальным.


В сейчас существующем гербе города Севастополя ничего не указывает на советский строй(коммунистический). Если только ещё одна звезда Героя на груди. "Советскость" официального герба существует только в воспалённом моске монархистов...ну, только, что принят в период СССР. Советстский люд тогда был намного умней. Может это и раздражает? ))).
Флаг Железногорска.
«Секретный» город Железногорск был предназначен для производства оружейного плутония.
Вот уж по истине геральдисты наверное стреляются глядя на этот флаг. И куда только смотрит геральдический совет при президенте РФ.

Стоит уточнить,что геральдический совет при президенте
имеет только консультативные функции.Создан был при Ельцыне из наследников дворянских фамилий,которые спят и видят возрождение монархии.А Ю.Курасов,который так не понравился Вифлеему,является главным геральдмейстером
российского геральдического сообщества и уж как-нибудь компетентнее многих комментаторов,вешающих лапшу о
несоответствии нашего герба требованиям геральдики.
А Ю.Курасов в качестве главного геральдмейстера утверждает,что соответствует и что требования геральдики не столь категоричны,как это изображают местные монархисты.
to Либава (Севастополь)
Следуя извращенной логике наших либералов-считающих наличие звезды на гербе городе отрыжкой совкового прошлого- то надо договаривать до конца. Отказаться от звания города-героя? Похерить подвиг его защитников? Надо отстаивать именно этот герб и бороться за него до последнего.
to Владимир Ну очень Мудрый (Севастополь)
ВЫ знаете, меня посещяют какие-то странные крамольные мысли. А не всё ли это специально спланированная многоходовочка. Вот что приходит в дурную башку: первое. Часть ЗС выступает за прекращение разграбления Севастополя, инициативная группа собирает подписи, часть депутатов участвует и набирает поддержку севастопольцев, симпатии на стороне ЗС(мои в том числе). Почти все севастопольцы на стороне ЗС и готовы выйти в поддержку.
Второе. Иницирование и продавливание царского герба, и как следствие, полное непринятие севастопольцами чуждого городу символа и перемена симпатий горожан. Если бы я был спецслужбой, то разработка вполне успешна. Когда нужно будет выйти на определённый, предписанный конституцией сход источника власти(народа) в поддержку ЗС, то никто не выйдет. Вера в представителей от народа испарится. Будет апатия, разочарование, слёзы впечатлительных дам... или очень любимое стадо овечек.
Просто по другому пока это расхождение с народом, специальное будирование темы царского прошлого не укладывается в логику...укладывается, если у мусольщиков реинкарнации царского герба и стоят такие цели
Несколько дней назад, 17го сентября 2015 года, движение «Суть времени» в Севастополе провело круглый стол, посвящённый теме защиты священных символов города Севастополя - его герба и флага. Участниками мероприятия были:
В ходе круглого стола участники обсудили результаты проделанной работы и обсудили будущие шаги, направленные на сохранение официальных герба и флага Севастополя. Так, с начала акций по отстаиванию советских Герба и Флага собрали уже более 3х тысяч подписей за сохранение официальных символов. Подписи были переданы в органы законодательной и исполнительной власти и приняты к рассмотрению. В дополнение к сбору подписей активисты объявили о начале общегородского социологического опроса по выявлению мнения жителей и гостей города Севастополя относительно того, каким должен быть Герб и Флаг Севастополя.
Также общественники представили альтернативный законопроект «О Флаге и Гербе Севастополя», в соответствии с которым предлагается утвердить официальные символы Севастополя.
Одним из итогов встречи было формирование Гражданского комитета по защите священных символов Севастополя.
Уже через несколько дней на севастопольском новостном сайте Форпост, вышла статья Дмитрия Осипенко, посвящённая данному круглому столу, с громким названием «На сколько делятся память, честь и слава Севастополя?». В данной статье автор не стал разбирать геральдические аспекты, другие аргументы и доводы участников круглого стола, но зато обвинил принявших участие в мероприятии в им самим придуманном пиаре.
Фото журналиста Дмитрия Осипенко
Далее мне бы хотелось подробнее разобрать эту статью, так как она изобилует большим количеством приклеиваемых ярлыков и безосновательных обвинений, не обошлось и без вырванных из контекста фраз, а также манипуляций и мифов, которые мы с вами разберём.
Итак, приступим.
В первом абзаце автор статьи пытается привязать севастопольскую «Суть времени» к созданному при губернаторе ОЭС (Общественно-экспертному совету). Но правильней было бы до конца проявить свой профессионализм и разобраться, что «Сути времени» в ОЭС нет. Да, Екатерина Чепурная входит в комиссию при ОЭС, но входит как представитель общественной организации «РВС» в комиссию по делам семьи и социальным вопросам, а также в комиссию по образованию.
И в следующем абзаце происходит уже попытка манипуляции. Уж кому ли, как не Дмитрию Осипенко, известно о том, что инициаторами смены официальных герба и флага на символику образца царской эпохи выступили именно депутаты Законодательного собрания. И лишь протест со стороны общественности: сначала коммунистов, затем Союза советских офицеров -притормозил продвижение проекта. Но после того, как в июне снова начал подниматься вопрос о принятии царского герба и флага, включилась «Суть времени». Провела череду пикетов, собрав на сегодняшний день уже свыше 3 тысяч подписей за сохранение официальных флага и герба. Провела пресс-конференцию и сформировала Гражданский комитет по защите священных символов Севастополя. Этими самыми шагами и получилось приостановить продвижение данного законопроекта. Ключевым моментом тут стала встреча 21 июля 2015 года, организованная Комиссией по культуре ОЭС при Губернаторе, на которой присутствовали и представители «Сути времени». На данной встрече депутаты Законодательного собрания Виктор Посметный и Екатерина Алтабаева вместе с местными геральдистами были разбиты в пух и прах по всем аргументам, которые они приводили в защиту царских символов, что и заставило отложить данный вопрос в долгий ящик.
В данном абзаце автор по какой-то лишь ему известной причине пытается навесить на «Суть времени» ярлык «взбудораживателей» и снова старается связать общественное движение с Губернатором Севастополя. А аргументом в данном случае выступает то, что «встреча» проходит в здании ДКЦ на площади Восставших, где проходят заседания и комиссий ОЭС при Губернаторе.
И это при том, что на сайте Форпоста размещён взбудораживающий царский герб уже около года.
И после этого Дмитрий будет говорить о каком-то нетерпении возражений? Может ему ещё показать страницу оффициального сайта Законодательного собрания города Севастополя?
Остаётся только добавить фразу Виктора Посметного прозвучавшую в ответ на вопрос о том, нужно ли для принятия закона о гербе и флаге одобрение простых горожан: «Есть такие случаи в жизни, когда требуется принимать волевое решение, исходя из своих внутренних убеждений. Если вы считаете его правильным, то его нужно принимать».
Собственно, очередной абзац не сильно по уровню манипулятивности отличается от предыдущего. Под попытки описать опрос, проводимый общественниками в Севастополе, Дмитрий снова настойчиво забивает гвозди в табличку «Суть времени», прибивая её к зданию ДКЦ на площади Восставших. А про то, что "монархическая табличка" давно прибита к его новостному ресурсу не говорит ни единого слова.
Если раскрыть контекст, вырванной Дмитрием фразы, то он заключается в том, что патриотическое воспитание на царском варианте герба невозможно, так как там нет смысловой нагрузки. Ну а внимательный читатель уже должен был заметить, как «встреча» превратилась в заседание, а затем в собрание. Но на этом всё не остановится, поэтому предлагаю продолжить чтение.
Отличительной чертой опросов АКСИО как раз и является объективность, потому что «Суть времени» хочет знать общество, в котором живёт, в отличие от Дмитрия и хозяев Форпоста, которым на мнение общества плевать.
Исходя из этой логики любое соц. исследование ложно по своей сути, так как оно спонсируется или государством, или частными компаниями. В случае АКСИО спонсирования вообще нет. Есть тысячи активистов, которые проводят опросы, и передают результаты в аналитический центр АКСИО где и происходят вычисления. А если у Дмитрия есть вопросы относительно правдивости и независимости, так он может запросить все данные в руководстве АКСИО или написать жалобу в прокуратуру.
Капитан «Очевидность» нам раскрывает секрет, что изучение общественного мнения нужно для того, чтобы донести это мнение до власти, и чтобы та, в свою очередь, приняла решения, которые поддерживает большинство. Спасибо и на этом. Также этот абзац эпохального журналиста говорит нам о чуде превращении собрания в круглый стол. То есть, сначала была встреча, потом заседание, потом собрание, а теперь круглый стол. Я думаю любой, даже начинающий журналист по достоинству оценил этот подход к описанию мероприятия автором статьи.
Конечно, то, что анкета напечатана на принтере вызывает очень большое сомнение в её прозрачности. Тем более если тираж 5 тысяч анкет печатался в типографии на бумаге с плотностью 100. О какой прозрачности вообще может быть речь? Вот и Дмтирий это же говорит! И конечно, эти «гнусные» напечатанные на принтере анкеты раздавались, угадайте где: правильно, в «офисе губернаторского совета»! Вы только подумайте. И, какой ужас, оказывается, анкеты можно брать про запас, например, для того, чтобы соседей опросить, но они же наверняка не граждане Севастополя и они не находятся в офисе «губернаторского общественно-экспертного совета» – а значит, их анкеты нелегитимны. Чувствуете уровень аргументации?
Дмитрий намекает на то, что честного слова вполне бы хватило. А так, чёрт его знает, может они и сами всё пишут. Но раз не сказали, что зуб дают, что всё честно, и мамой не поклялись, то что-то тут нечисто.
Мне очень жаль разочаровывать главного редактора Форпоста, но он действительно не следит за содержанием статей своих сотрудников. Если Дмитрий действительно считает, что анкеты на его первый взгляд должны отразить мнение общества, то пусть он взглянет в текст опроса ещё хотя бы раз, чтобы увидеть в 10ом вопросе описание советского герба, а в 12ом описание герба царского образца. А то совсем уже получается некультурно говорить о том, что никаких описаний нет. Ведь если читающие его статью не ознакомятся с опросом сами, то ведь и поверить в авторский бред могут. Прилагаю снимок этих двух вопросов читающим.
И снова придётся внести ясность. Начнём с того, что к символике «Суть времени» подходит очень обстоятельно. И если Дмитрий не знает, то Памятник затопленным кораблям был установлен в 1905ом году. А это как-никак эпоха Николая II. Таким образом, его аргумент выглядит очень странно. А что касается ленты, о которой пишет Дмитрий, то если бы он прочитал предлагаемый законопроект (который он, кстати, не опубликовал даже), то он увидел бы что там написано: «Симметрично над верхними углами щита лента переходит в ленту ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия (три чёрные полосы, между ними -две оранжевые) тремя плотно прижатыми друг к другу складками, опускается вниз двумя большими складками, обрамляя щит слева и справа.» Мы не только не закрываем глаза на то, что лента была учреждена Екатериной II, мы сознательно включили эту ленту как элемент парадного герба. И действительно, она символизирует верность, храбрость и благоразумие, проявленные во всех трёх оборонах Севастополя. Так что подобный манипуляции с собственными домыслами о том, кто как подходит к вопросам символики, явно не в кассу.
А разве Георгиевская лента является только царским символом? В СССР в продолжение традиции Георгиевской ленты была учреждена Гвардейская лента; второй продолжательницей традиций стала лента ордена Славы. То есть эта лента и является элементом связи и неразрывности эпох. Ведь героизм - во все времена героизм.
И снова в ход идут манипуляции. К чему тут писать о какой-то борьбе, если есть тому примеры, что эти награды также были уважаемы. Вот, например, письмо Сталину от 22.4.1944 от профессора ВГИКа, бывшего члена первого Военно-Революционного комитета по авиации Московского военного округа, георгиевского кавалера Николая Анощенко:
«…В текущую Великую Отечественную войну известны многочисленные факты, когда старые солдаты и казаки являлись в армию и в партизанские отряды и шли в бой с немцами, надев на грудь свои старые Георгиевские кресты, что всегда вызывало у остальных красноармейцев не шутки, а искреннее уважение к этим старым героям, громившим немцев и отстаивавшим свободу нашей матери-Родины в годы прошлой войны 1914—1917 гг. Поэтому в плане всех тех великих реформ, которые провела за последнее время под Вашим мудрым руководством Советская власть в области создания мощной армии и подъема героического духа нашего народа, а также в целях сохранения преемственности боевых традиций, уважения к героическим подвигам, совершенным в прошлом на полях сражений за честь и свободу нашей Отчизны, прошу Вас рассмотреть вопрос о приравнивании бывших георгиевских кавалеров, награжденных этим орденом за боевые подвиги, совершенные во время прошлой войны с проклятой Германией в 1914—1917 гг., к кавалерам советского ордена Славы, т.к. статут последнего почти полностью соответствует статуту бывшего ордена Георгия и даже цвета их орденских лент и их рисунок одинаковы».
Далее это письмо переросло в постановление:
Проект Постановления СНК СССР 24 апреля 1944 г.
В целях создания преемственности боевых традиций русских воинов и воздания должного уважения героям, громившим немецких империалистов в войну 1914—1917 гг., СНК СССР постановляет:
1. Приравнять бывших георгиевских кавалеров, получивших Георгиевские кресты за боевые подвиги, совершенные в боях против немцев в войну 1914—17 гг., к кавалерам ордена Славы со всеми вытекающими из этого льготами.
2. Разрешить бывшим георгиевским кавалерам ношение на груди колодки с орденской лентой установленных цветов.
К сожалению, дальнейшая судьба данного постановления мне не известна, зато мне известен факт, что георгиевские кавалеры Первой мировой невозбранно и в открытую носили свои дореволюционные (как выразился Дмитрий) «постыдные царские награды», так что царские кресты зачастую соседствовали с профилями Ильича на орденах Ленина, Боевыми Красными знаменами, а то и звездочками Героя Советского Союза. Приведу некоторое количество фотодоказательств этому факту:
Капитан Владимир Грусланов с бойцами батареи на торжественной церемонии отправки Знамени Победы в Москву. На груди Грусланова награды СССР и четыре Георгиевских креста. Берлин, парк Тиргартен, май 1945.
Никитин Сергей Никитович, военлёт
Лейб-гвардии Литовского полка унтер-офицер Kaрл Гoлубовcкий, за взятие города Плевна, 28 ноября 1877 года.
Кругляков Тимофей Петрович. От 1965 до 1970 года.
На груди священнослужителя полный бант мирно соседствует с медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне" с профилем И.В. Сталина. И ничего.
Писатель, драматург, военный корреспондент Всеволод Вишневский на ступенях рейхстага, май 1945.
На груди у него наряду с крестом две медали "За храбрость", на аверсе которых профиль Николая II. При этом советские награды у него представлены планками, а вот царского периода - во всей красе.
Врач. Что примечательно, на груди Военный орден Святого Георгия IV класса - "офицерский Георгий" Матушкин награжден орденом Святого Георгия 4-й степени - приказ о чинах гражданских № 37 от 31-го июля 1916 г. будучи и.д. старшего врача 21-го Сибирского стрелкового полка за бой 1-го августа 1915 г.
Старшина носит крест ещё на старой колодке. Время снимка - зима 1943 года.
1944 год, Ленинград.
У гвардейца орден Красной Звезды, Славы III степени, две медали "За отвагу" и Георгиевский крест IV степени.
Эта фотография интересна именно в сочетании с портретом Сталина. Которого многие облыжно обвиняют в инстинктивном неприятии любых крестов. Демонстрация после 1945 года и разумеется до смерти Сталина.
Уникальный ветеран, Константин Викентьевич Хруцкий, на Красной площади.
Участник русско-турецкой войны 1877-1878 годов. На этом фото 1963 года ему всего 112 лет, а прожил он ещё 4 года.
На груди у него орден Георгия Димитрова, орден "Знак Почёта", медаль "40 лет Вооружённых сил СССР" и "Георгий".
Ну а одет он в специально для него пошитую форму болгарского ополченца.
Ну а для полной картины приведу «постыдный» список кавалеров, награждённых Георгиевским крестом:
Полными кавалерами солдатского Георгиевского креста были советские военачальники: А. И. Еременко, И. В. Тюленев, К. П. Трубников, С. М. Будённый. Причём Будённый получал Георгиевские кресты даже 5 раз: первой награды, Георгиевского креста 4-й степени, Семён Михайлович был лишён по суду за рукоприкладство к старшему по званию, вахмистру. Снова он получил крест 4-й ст. на турецком фронте, в конце 1914 года. Георгиевский крест 3-й ст. был получен в январе 1916 года за участие в атаках под Менделиджем. В марте 1916 года Будённый награждён крестом 2-й степени. В июле 1916 года Будённый получил Георгиевский крест 1-й степени, за то, что с четырьмя товарищами привёл из вылазки в тыл врага 7 турецких солдат.
По два креста имели будущие маршалы — унтер-офицер Георгий Жуков, нижний чин Родион Малиновский, и младший унтер-офицер Константин Рокоссовский.
Два креста имел будущий генерал-майор Сидор Ковпак, в годы Великой Отечественной войны — командир Путивльского партизанского отряда и соединения партизанских отрядов Сумской области, впоследствии получившего статус Первой украинской партизанской дивизии.
Видимо автор статьи ждал, что вместо этих слов будут какие-то другие, вносящие раскол в общество. Похоже, что бы ни сказали на круглом столе, всё бы использовалось против. Создаётся впечатление, что данную статью пишут просто на заказ. А касательно вытянутой снова фразы из контекста, то ведь звучала она так «В ходе опроса, уже было выявлено что люди, относящие себя к православной вере, тоже по большей части поддерживают сохранение советского герба»
Памятники мы будем обсуждать, когда господин Осипенко будет писать статьи про то, что общество хочет установить памятник Врангелю. Ведь по сути, во время обсуждения вопроса о флаге и гербе писать о местах захоронений и том, что кто-то не знает всех памятников, как минимум неуместно. Тем более что мы с вами знаем, как начинался украинский сценарий, сначала с мест захоронений, затем венков и памятников Бандере, и куда это всё привело, рассказывать дальше нет смысла.
То, что Дмитрий, как и другие жители города, знают его историю - это прекрасно. Но ведь получается, что Дмитрий своим перечислением пытается указать на то, что всё перечисленное не находится в предлагаемом варианте герба и флага. Но этого там и не должно быть. Герб города — это символ достоинства его жителей, их отваги, их храбрости. Он отражает особенность города, его глубинное содержание. В царском варианте этого уже нет.
А вот мы подходим к сути дела. Оказывается, автор учуял какое-то агрессивное вбрасывание, причём именно сейчас. Отбросив эту субъективную авторскую окраску, разберём текст дальше. Дмитрий пишет о некой нише, которую кто-то пытается занять, используя резонансные темы. Интересным является тот факт, каким образом Форпост занял такую нишу аккурат перед 12 августа, когда пытался расшатать обстановку в городе под предлогом недоверия к власти и вывести незнающих ничего о происходящем людей на митинг на площадь Нахимова с лозунгами и призывами, которые могли только навредить, причём не только Севастополю и Крыму, но и всей России. Приписывать что-то другим организациям ну совсем некрасиво, ну не за политическими очками общественники пришли на круглый стол. Хотя автора тоже можно понять, ведь каждый думает в меру своей испорченности. И справедливости ради стоит сказать, что организаторы приглашали и представителей Заксобрания на предыдущие обсуждения, но видимо ходить на них не досуг.
По логике автора статьи никто делать ничего не должен, а то дело может оказаться не очень важным, и вы на нём только «пропиаритесь». Организаторы же круглого стола вместе с присутствовавшими на нём участниками считают этот вопрос одним из важнейших, и, между прочим, принятие закона о гербе прописано одним из пунктов дорожной карты по вхождению Севастополя в правовое поле Российской Федерации.
А отвечая на вопрос автора «кому выгодно?», достаточно привести цитату из предлагаемого законодательным собранием варианта законопроекта:
Принятие данного Закона предусматривает расход средств бюджета на замену печатей, бланков, знаков и иных атрибутов власти. Однако следует учитывать, что расходы, связанные с введением государственных символов, не подлежат определению целесообразности в смысле стоимости. Кроме того, обязательность принятия настоящего закона определена Уставом города Севастополя
Стоит отдать должное автору, столько писать гадостей и поливать мероприятие грязью, чтобы потом в итоге согласиться с тем, что большинство всё же придерживается устоявшейся символики. А вот то, что именно с этим связано резкое снятие с повестки дня вопроса о флаге и гербе выглядит интересным. И тут автор, конечно, снова лукавит, присваивая снятие с повестки вопроса о гербе представителям Законодательного собрания. Ведь то, с каким напором этот законопроект проталкивался, и, встретив общественный протест – забуксовал, спорить невозможно.
Странно слышать о политических очках для организации, которая не является политической партией. Вместо обсуждения аргументов и обоснований, автор обсуждает свои собственные соображения о воображаемых целях деятельности общественников. Дмитрий снова пытается протолкнуть свой главный тезис о том, что всё делается ради пиара, и называет общественников популистами. Хотя он не может не помнить о том, сколько статей было написано на Форпосте, и о той наглости, с которой проталкивали царский герб.
Выгодна же смена устоявшегося герба на царский тем силам в России, которые занимаются десоветизацией. Всё еще звучит эхо Караганова и Федотова, которые занимались этим несколько лет назад. И, похоже, десоветизаторы не теряют надежды на реванш, применяя подобные административные методы в принятии решений и манипулятивные статьи в виде той, которую мы обсуждаем. Только мы уже получили прививку от подобных тенденций, и знаем, чем заканчивается подобная борьба с советским наследием.
Предлагаемый общественниками законопроект о священных для нас символах - флаге и гербе направлен как раз на то, чтобы объединить нашу героическую историю, на то, чтобы подчеркнуть её неразрывность, чтобы отразить и судьбоносные события 2014 года, чтобы и дальше молодое поколение могло расти, глядя на символы, отражающие героизм и человеческий подвиг всех защитников и жителей нашего города.
Подводя итог, можно сказать что автор статьи на Форпосте не показывает "деструктивное"(как он считает) поведение общественников, а показывает свой журналистский непрофессионализм. Человек имеет право на свое личное субъективное мнение, однако когда ты журналист, ты обязан освещать события достоверно. А не перегружать свой "аналитический текст" эмоциями, переходящими в истерику.
Копия статьи с ЖЖ Ссылка