Новости Севастополя

На сцене севастопольского театра закипят кавказские страсти

Служба новостей ForPost

Возвращение «Ханумы» не оставит ноябрьской хандре ни одного шанса.

На сцене севастопольского театра закипят кавказские страсти
Вот она – та, кто распутает все хитросплетения и интриги.
Фото:
пресс-служба театра им. Луначарского

Театр имени Луначарского готовит нам еще один яркий подарок: в ближайшие дни здесь состоится премьера новой версии спектакля «Ханума». Чего ждать зрителям, рассказали журналистам режиссер-постановщик, художественный руководитель театра Григорий Лифанов и актеры, которые на время станут для нас горячими жителями грузинского города.

Прощание со спектаклем, который любим зрителями и дорог труппе, – всегда событие тяжелое. И, случается, люди настойчиво просят режиссера что-нибудь придумать и вернуть любимых героев на сцену. Именно так произошло со спектаклем «Ханума», который много лет шел на сцене Севастопольского театра имени Луначарского и теперь возвращается обновленным, сияющим новыми красками. 

Собственно, он уже вернулся – премьера состоится 28 ноября, но яркий, живущий своей кипучей жизнью грузинский город Авлабар уже освоился на сцене театра и ждет встречи со зрителями. И первый вопрос журналистов режиссеру Григорию Лифанову – насколько новая версия спектакля отличается от старой?

«Эта премьера для нас – и праздник, и испытание. Любая премьера – событие для театра мощное, а когда речь идет о восстановлении спектакля по просьбе зрителей, – особенно. Конечно, нужно какое-то новое дыхание, новые интонации, новый музыкальный ряд. Но когда мы начали репетировать…»

В ходе репетиций выяснилось, что «Ханума» и сейчас живее всех живых, тем более что часть актеров занята в тех же ролях, что и прежде. Поменялся лишь молодежный состав.

«Основная гвардия остается прежней, они у нас все звезды. И глядя на то, как актеры существуют в этих обстоятельствах, как хулиганят, как радостно воспринимают эти тексты, мне уже не захотелось что-то очень серьезно менять», – говорит Григорий Лифанов.

Новыми, конечно, будут танцы, декорации, костюмы и вообще все, что касается визуального ряда. Он, по словам режиссера, будет еще более ярким и красивым.

«Что касается актерских работ, я думаю, это будет зрительский восторг – они очень яркие, мощные, индивидуальные, уникальные. Я сам, глядя на сцену, хохочу, потому что актерские проявления очень интересные и богатые», – рассказывает Лифанов.

Легким движением руки сцена превращается в грузинский городок /  ForPost

Севастопольские зрители ждут премьеры с нетерпением, но наверняка найдется и тот, кто скажет, что сейчас веселиться не время. Спектаклей, посвященных драматическим страницам истории, заставляющих думать о вещах очень серьезных, а то и трагических, в репертуаре театра много. Но отнимать у людей возможность радоваться – преступление.

«Иногда человеку нужно прийти в театр, чтобы просто развлечься и посмеяться, испытать добрые и легкие эмоции», – считает режиссер.

Согласна с ним и Ирина Демидкина, исполнительница главной роли. Ее сваха Ханума – тот самый человек, чьими усилиями развяжутся все узелки и распутаются все хитросплетения, которые стоят на пути влюбленных и кажутся непреодолимыми.

«У нас так мало комедий, на которых можно расслабиться, посмеяться, послушать красивые песни, посмотреть на красивые костюмы. Вы уже видите мой костюм – не буду рассказывать, сколько килограмм он весит, но в нашем спектакле много восточного колорита, грузинских танцев. Думаю, это будет здорово», – говорит она.

Ирина Демидкина играла Хануму и раньше. И в сердцах многих севастопольских зрителей ее героиня оставила неизгладимый след:

«Я возвращаюсь к этой роли с радостью, потому что этот спектакль всегда очень хорошо принимался зрителями. И ко мне не раз подходили, в том числе и на улице, люди, которые жаждали его возвращения, – рассказывает актриса. – Запрос такой был, и зрители добились своего – мы возвращаемся».

В прежней роли зрители увидят и Анатолия Бобра – его князь Пантиашвили, конечно, прибавил несколько лет, но прежних ухваток не утратил. Актер тоже уверен – главное, что гарантировано зрителю после просмотра спектакля, – хорошее настроение, которое нам всем сейчас остро необходимо.

«Вчера сразу после окончания репетиции началась воздушная тревога. А закончили мы репетицию на такой фонтанирующей ноте! Наш спектакль о добре, о любви, нам хочется приносить людям радость», – говорит он.

У князя Пантиашвили в происходящем – свой интерес / ForPost

Петр Харченко, которого зрители знают и любят по спектаклям «Горе от ума», «Преступление и наказание» и целому ряду других ролей, в «Хануме» появится впервые. Его герой – влюбленный, но бедный Котэ, племянник князя Пантиашвили. И первый вопрос к нему – трудно ли было вживаться в роль пылкого грузина?

Оказалось, не очень – во-первых, вырос Петр, как и многие его сверстники, на советских фильмах, где жители Кавказа с их характерным акцентом были персонажами частыми и любимыми – достаточно вспомнить «Кавказскую пленницу». Во-вторых, родственники напомнили молодому актеру, что и среди его предков, где-то далеко, были грузины. А в-третьих…

«Как только мы начали репетировать, наши мастера стали вспоминать сцены из прежнего спектакля. И это было невероятно – тебя просто втягивает в эту энергетику, эту пластику, этот характер. Последние два дня даже дома уже не получается без акцента говорить», – рассказывает актер.

Петр Харченко в новой роли – пылкого грузинского влюбленного / ForPost

Ну а что же имел в виду Григорий Лифанов, когда говорил об актерском «хулиганстве»? Оно, признается Петр, имеет место – иначе в этом веселом спектакле просто невозможно. Но попытки слишком уж разойтись пресекаются режиссером, поэтому хулиганство на сцене будет, но – в границах разумного.

Остается только ждать премьеры, которая состоится 28, 29 и 30 ноября. В подготовке подарка, которым станет для зрителей свадебное приключение в грузинском стиле, принимали участие костюмеры, гримеры, работники других цехов театра, без которых была бы невозможна ни одна постановка. В основе спектакля - пьеса Владимира Константинова и Бориса Рацера. Музыку к нему создал композитор Гия Канчели.

Ольга Смирнова 

908
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.9 (7 голосов)
Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
659

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
574

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2550

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3852

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4882
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
378

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
430

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1373

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
663

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15528

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1307