Новости мира

На новых белорусских деньгах будет орфографическая ошибка. "Пяцьдзесят" вместо "пяцьдзясят"

Служба новостей ForPost

 На новых белорусских деньгах, которые войдут в обращение в Белоруссии с июля 2016 года, временно будет орфографическая ошибка и подпись одного из бывших глав Национального банка страны, сообщила в среду пресс-служба регулятора.

Президент Белоруссии подписал указ о проведении деноминации официальной денежной единицы республики. Документом постановляется провести с 1 июля 2016 года деноминацию официальной денежной единицы Белоруссии и провести замену до 31 декабря 2016 года обращающихся денежных знаков образца 2000 года. Находящиеся сейчас в обращении денежные знаки будут постепенно выведены из использования. С 1 января 2022 года денежные знаки образца 2000 года будут считаться недействительными.

"Подготовка к проведению деноминации заняла достаточно длительный период. Так, новые денежные знаки, которые будут введены в обращение с 1 июля 2016 года, были изготовлены по заказу Национального банка еще в 2008 году", — говорится в сообщении. Поясняется, что тогда, в связи с мировым экономическим кризисом и, как следствие, ухудшением экономической ситуации в стране, проведение деноминации было отложено, а изготовленные денежные знаки — переданы в Центральное хранилище Национального банка.

"С учетом времени изготовления новые белорусские рубли имеют определенные особенности", — предупреждает регулятор.

"На выпускаемых в обращение банкнотах образца 2009 года размещено факсимиле подписи занимавшего на тот момент должность председателя правления Национального банка Петра Прокоповича", — отмечается в сообщении.

Кроме того, на новой банкноте номиналом 50 рублей размещена надпись "пяцьдзесят" (с белорусского — "пятьдесят"), которая не соответствует действующим в настоящее время правилам белорусской орфографии (изменения в правила приняты летом 2008 года — ред.)… Это слово должно писаться через букву "я" во втором слоге — "пяцьдзясят"", — отмечается в сообщении.

Там подчеркивается, что при осуществлении Национальным банком последующих заказов на изготовление новых банкнот указанные несоответствия будут устранены.

 

3625
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
К-5
6461
К-5

А бацька ведае?

narumbol
16397
narumbol

ПисьдэсЯт...

dlz77
2467
dlz77

Русский Язык тоже регулярно обновляется.
Теперь можно сказать
Кофе Черное.

Немец Клюге
5664
Немец Клюге

.... и профиль Луки в золотой короне и горностаевой мантии ....

olialia17
118
olialia17

я бы вообще последние две буквы отбросила, и был бы полный пяцьдзес

Парус
14303
Парус

А может правильней написать
"пиписят" ?

lya-lya
603
lya-lya

ну, пацьдзес...

ХАМмер
919
ХАМмер

Когда будут выводить эти "неправильные" купюры из обращения - станут ценным артефактом для нумизматов. Там ценятся деньги с ошибками.

mila710
13562
mila710

to Парус (Екатеринбург) А может правильней написать пиписят ?
Кароче, полтинник.

gevic
6529
gevic

to Александр Царицын (Севастополь) to olialia17 (Севастополь) я бы вообще последние две буквы отбросила, и был бы полный пяцьдзес
to Александр Царицын (Севастополь) украинский покурит..за столько лет с орфографией не определились..
Со своим бы дремучим «абецадлом» и писариазмом разобраться , прежде чем на чужое щериться.
За Батькой Лукашенкой большего греха перед своим отечеством и найти не получается. С того и корячит по колбасному.

Евгений Буш
1726
Евгений Буш

Русский Язык тоже регулярно обновляется. Теперь можно сказать Кофе Черное. Быдлотизация языка. Давайте парашУт писать и подобное. Равнение на дебилов.

Главное за день

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
7
1204

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
1562

Полуостров в снежном плену: как самый восточный регион переживает испытание стихией

Входы в подъезды завалены снегом, транспорт остановлен, а уроки в школах отменены.
14:16
0
1104

35-я батарея сменила директора

Валерий Володин передал должность молодому преемнику.
08:00
1
3409

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1689
Туризм

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
3
1562

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
993

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
370

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1363

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
1030