Новости Севастополя

На мысе Айя в Севастополе тушат лесные пожары после падения обломков БПЛА

Служба новостей ForPost

Всего за ночь нейтрализовано 27 беспилотников, жертв нет.

На мысе Айя в Севастополе тушат лесные пожары после падения обломков БПЛА
Этой ночью сирена воздушной тревоги звучала над городом дважды.
Фото:
Арина Розанова/ForPost/нейросеть Magnific AI

За прошедшие сутки силы ПВО и мобильные огневые группы нейтрализовали над Севастополем 27 вражеских беспилотников. Пострадавших и жертв среди людей нет. Подробности сообщил губернатор Михаил Развожаев.

Падение обломков, по его данным, привело к пожарам в районе мыса Айя — там зафиксировано пять очагов возгорания площадью от 100 до 250 квадратных метров.

На месте работают расчёты МЧС России, Спасательной службы и Лесхоза. Пожары тушат, ситуация под контролем. Причины возгораний — обломки сбитых БПЛА, которые упали в лесной массив.

Сирена воздушной тревоги звучала над Севастополем в ночь с 15 на 16 августа дважды.

Власти напоминают: если вы обнаружили обломки или целый беспилотник, не подходите к находке и немедленно звоните 112. Доверяйте только официальной информации. Севастополь держит оборону, а спасатели — огонь под контролем.

Напомним, регулярные массированные атаки по Севастополю не прекращаются с начала недели. Более сотни беспилотников военные и МОГи сбили в ночь на 12 августа. Из-за обломков сбитых БПЛА горят леса. Под удар ранее попали Инжир и Ильяс-Кая.

После атаки в ночь на 13 августа Севастополь оказался полностью обесточенным: противник ударил по энергетическому объекту. Электричество в дома горожан подали ближе к обеду. Утром на линию не вышли троллейбусы. Позже стало известно, что при попытке нейтрализовать несдетонировавший дрон погибли четверо пиротехников МЧС и охранник.

Ночью 14 августа в Севастополе при атаке БПЛА пострадали три человека, повреждения получили четыре многоквартирных и пять частных домов, автомобили. Сильно повреждён дом №26/1 на улице Братьев Манганари в Казачьей бухте.

После атаки ночью 15 августа на территорию Гагаринского района упали шесть несдетонировавших дронов — их подавили средствами РЭБ, места падения оцепили для проведения разминирования.

Ирина Иголкина

Ночные атаки беспилотников на Севастополь остаются регулярной угрозой. Силы ПВО и мобильные группы эффективно нейтрализуют дроны, однако падение обломков часто вызывает возгорания в лесах и травяных массивах. Спасатели оперативно ликвидируют пожары, а жителей просят сообщать о находках по номеру 112.

1455
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
||
Главное за день

Спасать или не спасать? Честный разговор о судьбе больных дельфинов

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
197

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
1294

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
1477

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
1642

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
2071
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5304

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4717

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1532

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5910

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5997