Севастополь

На Малаховом кургане зажгли вечный огонь

На Малаховом кургане зажгли вечный огонь

На Малаховом кургане вновь горит Вечный огонь. По распоряжению исполняющего обязанности губернатора Севастополя, специалисты предприятия «Севастопольгаз» проверили исправность системы сооружения и 22 апреля зажгли «факел».



Впервые огонь на оборонительной башне Малахова кургана был зажжен 56 лет назад. Это был второй Вечный огонь в Советском Союзе, после Ленинградского. В 1984 году его погасили, а через пять лет демонтировали и саму чашу.

В 2009 году в период, когда Севастопольскую городскую администрацию возглавлял Сергей Куницын, появилась новая композиция – «Факел». Еще тогда такое архитектурное решение, вызвало много споров.

АЛЕКСАНДР РУДОМЁТОВ, генеральный директор Национального музея Героической обороны и освобождения Севастополя: «Позиция нашего музея остаётся прежней. Мы были против того, чтобы его устанавливали на площади у Оборонительной башни. А установить его на башне, естественно, со всеми правилами техники безопасности. Но к нам не прислушались в своё время. И вот данная труба с лавровыми двумя веточками, она, на мой взгляд, не вписывается в общий архитектурный ансамбль и даже портит вид на Оборонительную башню Малахова кургана на сегодняшний день. Конечно, лучше было бы демонтировать её и установить по новым СНИПам на башне, на газе».

 Вечный огонь - это память обо всех участниках обороны Севастополя в период и Крымской, и Великой Отечественной войн. Участник Второй обороны Севастополя Николай Федосеевич Баранов говорит, что есть прямая связь между участниками двух войн.

НИКОЛАЙ БАРАНОВ, председатель совета ветеранов Военно-морского училища береговой обороны им. ЛКСМУ: «Народ и в Первую оборону Севастополя себя проявил. И во Вторую... Народ России всегда был в строю и победит любого врага».

3856
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (17)

Profile picture for user мичман
69

Я всю жизнь гордился тем, что я присутствовал при зажжении вечного огня в 1958 году. Я был учеником 4 класса школы № 11 и стоял на главной аллеи Малахова кургана и видел как огонь зажег бывший командующий Черноморским флотом адмирал Октябрьский. А вернувшись в отпуск с Камчатки летом 1986 года с ужасом увидел погасший "вечный огонь" и с тех пор с надеждой ждал когда же снова запылает вечный огонь на башне Малахова кургана.Я поддерживаю Сан Саныча Рудометова, чтобы огонь перебрался на своё место.

Profile picture for user черномор
880

Я всю жизнь гордился тем, что я присутствовал при зажжении вечного огня в 1958 году. Я был учеником 4 класса школы № 11 и стоял на главной аллеи Малахова кургана и видел как огонь зажег бывший командующий Черноморским флотом адмирал Октябрьский. А вернувшись в отпуск с Камчатки летом 1986 года с ужасом увидел погасший вечный огонь и с тех пор с надеждой ждал когда же снова запылает вечный огонь на башне Малахова кургана.Я поддерживаю Сан Саныча Рудометова, чтобы огонь перебрался на своё место.
Уважаемый мичман! Видно мы стояли с тобой в одном строю.

Profile picture for user White Crow
230

Наконец то) А мне Жена не верила что он когда то вообще горел) Теперь поверила)

Profile picture for user bondik7
266

А я,к своему стыду,даже и не знал,что на"Малашке"горел вечный огонь,вот стыдоба.Тем более про чашу...я не в теме)))Когда его погасили мне,получается,было 13 лет.Надо будет взять с собой дочку и поехать посмотреть))) Спасибо за новость!:)

Profile picture for user Дмитрий Отнельченко
23

Молодцы, что зажгли! В прошлом году по случаю Победы мотопробег по области совершали, так вот даже в Подмосковье большую часть вечных огней у памятников зажигают в лучшем случае на День Победы! Позорище... Не такие уж большие деньги, кинуть клич и люди сми бы скинудлись на поддержание огня

Profile picture for user m.olyaaa
433

И вправду, а возле Солдата и Матроса почему не зажгли? Может все ещё впереди? А на счёт Малахова Кургана, к своему стыду, тоже не знала про вечный огонь

Profile picture for user Пересвет
77

Репост....Американский опытный солдат во время банкета откровенно рассказал автору о русских и почему их так боятся в США.
Так получилось, что мне довелось участвовать в одном проекте с настоящими пиндосами. Хорошие ребята, профи. За полгода, пока шел проект, мы успели подружиться. Как положено успешное завершение проекта заканчивается пьянкой. И вот наш банкет в самом разгаре, я зацепился языком с пареньком, с которым вместе вели одну тему. Конечно, мы делили , кто круче, первый спутник, лунная программа, самолеты, оружие и т.п.

И задал я свой ожидаемый вопрос:
- Вот скажи, американец, почему вы нас так боитесь, ты же шесть месяцев живешь в России, все видел сам, нет тут медведей на улице и на танках никто не ездит?
- О! Это я объясню! Нам это объяснял сержант инструктор, когда я служил в Национальной гвардии США, этот инструктор прошел много горячих точек, он два раза попадал в госпиталь и два раза из-за русских. Он все время нам говорил, что Россия - это единственный и самый страшный враг.
Первый раз это было в 1991 году, в Афганистане это была первая командировка, молодой, еще не обстрелянный он помогал мирным жителям, когда русские решили уничтожить горное селение.
- Подожди! Перебил я . Нас УЖЕ не было в 87-ом в Афгане.
- Нас тоже ЕЩЕ не было в 91-ом в Афгане, но не верить ему не вижу смысла. Слушай!

И я слушал, передо мной уже сидел не мирный молодой инженер, а американский ветеран.

' Я обеспечивал охрану, русских уже не было в Афгане, местные начали воевать друг с другом, наша задача была организовать передислокацию в контролируемый нами район дружественного партизанского отряда, все шло по плану, но в небе появилось два русских вертолета, зачем и почему я не знаю. Совершив разворот, они перестроились и начали заходить на наши позиции. Залп стингеров, русские ушли за хребет. Я успел занять позицию за крупнокалиберным пулеметом, ждал, из-за хребта должны были появиться русские машины, хорошая очередь в борт пойдет им на пользу. И русский вертолет не заставил себя ждать, он появился, но не из-за хребта, а снизу из ущелья и завис в 30 метрах от меня. Я отчаянно жал гашетку и видел, как высекая искорки, отскакивали пули от стекла.

Я видел, как улыбался русский летчик.

Очнулся я уже на базе. Легкая контузия. Мне потом рассказывали, что летчик меня пожалел, у русских считалось признаком мастерства, разделаться с местными и оставить в живых европейца, зачем не знаю, да и не верю. Оставлять в тылу врага, способного на сюрприз глупо, а русские не глупые.
Потом было много разных командировок, следующий раз я столкнулся с русскими в Косово,

Это была толпа необученных недоносков, с автоматами времен вьетнамской войны, броники, наверное, еще со второй мировой остались, тяжелые, неудобные, никаких навигаторов, ПНВ, ничего больше, только автомат, каска и броник. Они ездили на своих БТР-ах, где хотели и куда хотели, целовались в засос с мирным населением, пекли им хлеб (они привезли с собой пекарню и пекли хлеб!). Кормили всех своей кашей с консервированным мясом, которую сами и варили в специальном котле. К нам относились с пренебрежением, постоянно оскорбляли. Это была не армия, а хер знает что. Как можно с ними взаимодействовать? Все наши рапорты руководству русских игнорировались. Как-то мы сцепились серьезно, не поделили маршрут, если бы не русский офицер, который успокоил этих обезьян, могло дойти и до стволов. Этих недоносков надо было наказать. Дать п... и поставить на место! Без оружия, нам только русских трупов не хватало, но что бы поняли. Написали записку, по-русски, но с ошибками, вроде серб писал, что собираются ночью славные парни, дать пиз..ы обнаглевшим русским недоноскам. Подготовились мы тщательно, легкие бронежилеты, полицейские дубинки, ПНВ, шокеры, никаких ножей и огнестрела. Подошли к ним, соблюдая все правила маскировки и диверсионного искусства. Эти придурки, даже посты не выставили, ну значит, будем пиз..ить спящих, заслужили! Когда мы почти подошли к палаткам, раздалось сраное, РЯ-ЯЯЯ-ААА! И из всех щелей полезли эти недоноски, почему-то одетые только в полосатые рубашки. Я принял первого.

Очнулся я уже на базе. Легкая контузия. Мне потом рассказывали, что парень меня пожалел, ударил плашмя, если бы бил по настоящему, снес бы голову. Меня, бл..ть! Опытного бойца элитного подразделения морской пехоты США, вырубает за 10 секунд русский, тощий недоносок и чем??? И знаешь чем? Садово-шанцевым инструментом! Лопатой! Да мне в голову бы не пришло драться саперной лопатой, а их этому учат, но неофициально, у русских считалось признаком мастерства знать приемы боя саперной лопатой. Я потом понял, что они нас ждали, но почему они вышли в рубашках, только в одних рубашках, ведь для человека естественно защитить себя, одеть броник, каску. Почему только в рубашках? И их это сраное РЯ-ЯЯЯ-ААА!

Я как-то ждал рейс в аэропорту Детройта, там была русская семья, мама, папа, дочка, тоже ждали свой самолет. Отец где-то купил и принес девочке, лет трех отроду, здоровенное мороженое. Она запрыгала от восторга, захлопала в ладоши и знаешь, что она закричала? Их сраное РЯ-ЯЯЯ-ААА! Три года, говорит плохо, а уже кричит РЯ-ЯЯЯ-ААА!

А ведь те парни, с этим криком шли умирать за свою страну. Они знали, что будет просто рукопашная драка, без оружия, но они шли умирать. Но они не шли убивать!
Легко убить сидя в бронированном вертолете или держа в руках отточенную, как бритва лопатку. Они меня не жалели. Убить ради убийства это не для них. Но они готовы умереть, если надо.

И тогда я понял, Россия - это единственный и самый страшный враг.'

Profile picture for user Денис Сорокин
1

Россия - ВПЕРЕД!!! А про огонь это классно!!! Надо сходить!

Profile picture for user HELGA RUS
1371

to Пересвет (Нижний Новгород)



Русскую душу, русского человека ни один иностранец НИКОГДА не поймет... они просто не знают что значит быть русским...

Помните заключительные кадры фильма "9 рота"?
А крики фашистов про "черную смерть"....
Да посмотрите на тех кто стоял на блокпостах.... ведь они были готовы на все, только что бы враг не прошел на полуостров....
Нет русскую душу не понять...
.«Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить:

У ней особенная стать -

В Россию можно только верить».

(Тютчев Ф.И.)

Profile picture for user Линьков
32078

На Федюнинских холмах тишина над Малаховым курганом сны
Словно не было войны но война похоронена на дне тишины..Ссылка
Спасибо Сан Санычу и всем тем, кто не остался в стороне.

Profile picture for user Polya
1081

Очень жаль, что люди, от которых зависит каким быть Малахову Кургану и "вечному огню" не прислушались к мнению горожан и генерального директора Национального музея Героической обороны и освобождения Севастополя Александра Рудомётова. Лишь бы отчитаться и поставить "галочку".

Profile picture for user Тигренок
127

Давно не был на Малаховом кургане. Так и осталась в памяти оборонительная башня с факелом. Вот и живу в Севастополе, а сходить некогда, как всегда, "потом успею..." Не люблю, когда перестраивают знакомые с детства места, уродуют ландшафты "голубыми унитазами" и прочим.

Profile picture for user Dina
2130

Вот уже на протяжении 35 лет я каждый год бываю в Севастополе, последние 20 лет дважды в год, И в каждый приезд бываю на Малаховом кургане (не понимаю, почему многие севастопольские называют это святое место уничижительным "малашка"). Здорово, что огонь опять зажгли, но лучше бы в чаше на Бастионе, а этот "факел" испортил щемящую утончённость ансамбля площади с Бастионом. Люблю это место до слёз. Миндаль уже отцвёл, живой надеюсь.

А теперь о "низменном": чебуречная функционирует, или этой весной закрылась? Традиционно заходим - правда чебуреки не всегда такие, как во времена СССР.

Profile picture for user Sandrina13
253

И вправду, а возле Солдата и Матроса почему не зажгли? Может все ещё впереди? А на счёт Малахова Кургана, к своему стыду, тоже не знала про вечный огонь

Так и не горит вечный огонь возле этого памятника? к дню победы зажгут хотя бы

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
5
808

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
7
569

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
696

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
13
2312

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
30
1948