Лента новостей

Севастополь

7180
18

На дне моря в Севастополе обнаружена громадная опасность

Эхо большой войны до сих пор не отступает от Севастополя.
ForPost - Новости : На дне моря в Севастополе обнаружена громадная опасность

С морского дна у берегов Севастополя на поверхность подняли целый арсенал боеприпасов. В результате было обнаружено 511 взрывоопасных предметов времён Великой Отечественной войны. Операцию в бухте Гильзовая провели специалисты МЧС России, сообщили в ведомстве.

В целом за 9 июля со дня бухты Гильзовая было поднято 832 взрывоопасных предмета.

«Работы в этой бухте – на потенциально опасном объекте черноморской акватории – ведутся с 20 мая. Сначала наш Спецотряд проводил там мероприятия совместно с Центроспасом. Сейчас севастопольские пиротехники МЧС продолжают их самостоятельно», – сообщает замначальника спецотряда ГУ МЧС России по Севастополю майор внутренней службы Арсен Смаилов.

Поднятые со дна боеприпасы с соблюдением всех мер безопасности доставили на берег, а затем на полигон для утилизации.

Крупнейшим из ликвидированных предметов стал артиллерийский снаряд калибра 180 миллиметров.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (1 голос)

Обсуждение (18)

Аватар пользователя суржик
постов:
4546
суржик (Севастополь)
- 10/07/2021 в 15:18

тююю

а я думал опять будут про сероводород рассказывать или бочки с химией......

Аватар пользователя Turbos
постов:
1539
Turbos (Севастополь )
- 10/07/2021 в 15:39

Прекратите платить огромные деньги МЧС и вы про это больше не услышите

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1172
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 10/07/2021 в 15:48

А сколько еще подобных подарков до сих пор хранит наша многострадальная Севастополькая земля и акватория. Нет пусть уж лучше достаюти уничтожают. Полезное дело делают за что им спасибо.

Аватар пользователя Oberon
постов:
4454
Oberon
- 10/07/2021 в 16:28

готовят под частный пляж что-ли? фиолент большой, гостиниц куча, а купать туристов не везде получается.

 

Аватар пользователя ALfons
постов:
991
ALfons (London)
- 10/07/2021 в 16:29

а что будет если их не поднимать ,какую угрозу они представляю лежа на дне?

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1172
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 10/07/2021 в 16:41

to ALfons:  Странно что вы задаете этот вопрос, разве в Англии не поднимают если что-то находят, насколько знаю поднимают еще как

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1221
Олег Перетятко (Севастополь)
- 10/07/2021 в 16:41

Кто-нибудь поднимет и начнёт пилить ножовкой в гараже. А затем мозгами пораскинет.

а что будет если их не поднимать ,какую угрозу они представляю лежа на дне?

 

Аватар пользователя guselnikovalf1479
постов:
521
guselnikovalf1479 (sevastopl)
- 10/07/2021 в 16:42

Лишь тогдаа

 

Война распята на сюжетах плёнкио

И проклята на тысячах страниц.

Всё здесь для вас, товарищи потомки,

Всё для того, чтоб вы склонились ниц.

Людская память так небходима,

Она как факел, тлеющий во тьме.

Она светить должна в краю любимом,

Чтобы поднять наш мирный шаг в цене.

Пусть в бездну горя из воспоминаний

Мир сможет окунуть святую мысль,

И лишь тогда усилий и страний

Достанет, чтоб война теряла смысл.

Аватар пользователя kostoprav
постов:
4940
kostoprav (Бахчисарай)
- 10/07/2021 в 18:11

Спуска там нет к морю. видимо или готовятся его сделать, или просто  снова громкий заголовок. Мы еще пацанами  в тех краях свинец  брали на грузила, только ближе к 35й батарее. помню как-то килограмм 10 пуль набрали, чуть не утонули, пока дотащили до табора, потому как плыть можно было только вдоль кромки берега по пояс в воде, или брести. ДА и само название бухты "Гильзовая" уже намекает на наличие подобных вещей.

Аватар пользователя Помор
постов:
1059
Помор (Севастополь)
- 10/07/2021 в 18:57

Самый крупный 180мм. Так это наш или с Красного кавказа или с Ворошилова. Недолет? Скорее похоже это саперы туда покидали это добро сразу после войны, когда чистили город. Чего крейсерам туда палить? Там ни спуска к морю ни объектов никаких не было, голая степь.

Аватар пользователя sonn.
постов:
734
sonn.
- 10/07/2021 в 18:58

Пули  - это в районе полигона морпехов, сразу за "Голубой бухтой". Там стрельбы проводят давно и почти всё летит в море, а "Гильзовая" за автобатом.

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6758
Galaxe (Севастополь)
- 10/07/2021 в 19:04

to суржик:  
тюююа я думал опять будут про сероводород рассказывать или бочки с химией......

 Я тоже сначала подумал, что речь пойдет про очередной мировой заговор, про бочки со дна с непонятной хренью, которые, если разгерметизируются, то превратят всех в мутантов, или в зомби crazy

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
2481
Mir vsem (Севастополь)
- 10/07/2021 в 19:33

Ясное дело, в своё время военные "утилизировали" методом - лишнее за борт!

Аватар пользователя Редкий моливдовул
постов:
791
Редкий моливдовул (Херсонес Таврический)
- 10/07/2021 в 21:28

to child_of_the_Sea:  
А сколько еще подобных подарков до сих пор хранит наша многострадальная Севастополькая земля и акватория. Нет пусть уж лучше достаюти уничтожают. Полезное дело делают за что им спасибо.

 Дофига хранит. Некоторые "хранилища" аборигенам известны. Вот одно дайверы даже как достопримечательночть на викимапии отметили: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=44.557401&lon=33.407568&z=18&show=/25581251/ru/Снаряды 

Пишут, правда, что учебные. Но ХЕЗ, насколько точно это определили.

Аватар пользователя Karavan
постов:
220
Karavan (Севастополь)
- 10/07/2021 в 22:19

А вот бочки неподалеку от Ласточкиного действительно опасны... 

Аватар пользователя Paganel
постов:
4643
Paganel (Севастополь)
- 11/07/2021 в 7:37

На дне моря в Севастополе обнаружена громадная опасность

Почему "громадная"? Может сразу нужно писать "всемирная"? Шрифтом 400 и красного цвета?

Аватар пользователя Адя
постов:
24
Адя (Севастополь)
- 11/07/2021 в 8:08

Да, журналисты в своем репертуаре! Главное громкий заголовок! 

Аватар пользователя MyrCat
постов:
131
MyrCat (Cle)
- 11/07/2021 в 15:57

Опасность, должна оправдовать финансирование МЧС из наших налогов.... Громадная опасность  - это убогое состояние медецины в РФ, а не ржавые боеприпасы на дне.