Новости Севастополя

На Черноморском флоте и в Севастополе почтили память варяговцев

Служба новостей ForPost

В Севастополе состоялась церемония отдания воинских почестей, приуроченная к 108-й годовщине подвига экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» 9 февраля 1904 года.



Как сообщил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв, у могилы участника легендарного боя матроса 1 статьи Петра Сшивнова, похороненного в Севастополе у храма Всех Святых состоялось богослужение (лития) и отдание воинских почестей герою.



Память экипажа легендарного крейсера почтили Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий (Халюта), консультант командующего ЧФ по работе с ветеранскими организациями контр-адмирал в отставке Александр Ковшарь, командир ракетного крейсера «Варяг» ВМФ СССР контр-адмирал в отставке Лев Двинденко, моряки кораблей и частей флота, жители города. У могилы матроса Петра Сшивнова был выстроен почётный караул.



В тот же день во Владимирском соборе - усыпальнице адмиралов отслужили поминальную литию во славу русского воинства, на алтарь Отечества живот свой положившего.



Участник событий при Чемульпо Петр Спиридонович Сшивнов за проявленные в бою мужество и героизм был награжден Знаком отличия военного ордена Святого Георгия для нижних чинов, более известным как «солдатский Георгий». После русско-японской войны Петр Сшивнов поселился в Севастополе, где прожил долгую жизнь и умер в 1968 году. Потомков у моряка с крейсера «Варяг» не осталось, поэтому за его могилой ухаживают моряки-черноморцы.

Владимир ПАСЯКИН.

 

2042
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (8)
SV
7372
SV

Чтить память героев - защитников отечества, наш Святой долг!

суржик
6913
суржик

Вечная память всем сложившим голову за РОДИНУ!

хазар
8709
хазар

слава и честь настоящим героям

Душа команды
12645
Душа команды

Книга Александра Степанова "Порт Артур" это одна из любимых книг детства. Раза 4 перечитывал.

Душа команды
12645
Душа команды

слава и честь настоящим героям да, были ЛЮДИ в прошлое время...

Душа команды
12645
Душа команды

В книге Степанова такие деятели как Стессель, Алексеев и Куропаткин показаны в негативном образе. Но книга писалась в "идеологически выверенном" направлении, за что и получила Сталинскую премию.
Интересно, а что скажут о роли адмирала Стесселя знатоки морской истории, напр. Сергей (Воин Света)? Хотелось-бы услышать настоящую историю, без сталинской идеологической шелухи.

сева
5515
сева

to Душа команды (Харьков)

Без Сталинской "корректировки" подвиг моряков выглядит не очень. Причиной героической гибели экипажей была ПРОФАНАЦИЯ и ПРЕСТУПНАЯ ХАЛАТНОСТЬ командования. Да и жертв было не столько, сколько вещают. Спасшихся моряков японцы отпустили, взяв слово с офицеров не воевать против Японии.

хазар
8709
хазар

to Душа команды (Харьков) to сева (севастополь)

в гугле на запрос "подвиг крейсера варяг" 71100 ссылок.
"комментаторов" хватает.
читайте, взвешивайте, проверяйте.
вряд ли И.В.Сталин позволил существенно исказить историческую правду.
современники событий реже врут, чем более поздние "искатели".
в боях отличились Руднев, Кондратенко, Иванов и ТЫСЯЧИ других чинов.
наличие могилы георгиевского кавалера матроса 1 статьи Петра Сшивнова, похороненного в Севастополе - тому доказательство.
из-за таких историков-кустарей, как вы, ненька вынуждена сраться желто-блакитными кирпичами.
а граждане ее бухают и мрут как мухи..
из-за отсутствия моральных авторитетов - в том числе.

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
61

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
4183

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2032

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1024

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
3932
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7680

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3333

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4740

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1172

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2378