В Севастополе состоялась церемония отдания воинских почестей, приуроченная к 108-й годовщине подвига экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» 9 февраля 1904 года.
Как сообщил начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв, у могилы участника легендарного боя матроса 1 статьи Петра Сшивнова, похороненного в Севастополе у храма Всех Святых состоялось богослужение (лития) и отдание воинских почестей герою.
Память экипажа легендарного крейсера почтили Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий (Халюта), консультант командующего ЧФ по работе с ветеранскими организациями контр-адмирал в отставке Александр Ковшарь, командир ракетного крейсера «Варяг» ВМФ СССР контр-адмирал в отставке Лев Двинденко, моряки кораблей и частей флота, жители города. У могилы матроса Петра Сшивнова был выстроен почётный караул.
В тот же день во Владимирском соборе - усыпальнице адмиралов отслужили поминальную литию во славу русского воинства, на алтарь Отечества живот свой положившего.
Участник событий при Чемульпо Петр Спиридонович Сшивнов за проявленные в бою мужество и героизм был награжден Знаком отличия военного ордена Святого Георгия для нижних чинов, более известным как «солдатский Георгий». После русско-японской войны Петр Сшивнов поселился в Севастополе, где прожил долгую жизнь и умер в 1968 году. Потомков у моряка с крейсера «Варяг» не осталось, поэтому за его могилой ухаживают моряки-черноморцы.
Владимир ПАСЯКИН.
Чтить память героев - защитников отечества, наш Святой долг!
Вечная память всем сложившим голову за РОДИНУ!
слава и честь настоящим героям
Книга Александра Степанова "Порт Артур" это одна из любимых книг детства. Раза 4 перечитывал.
слава и честь настоящим героям да, были ЛЮДИ в прошлое время...
В книге Степанова такие деятели как Стессель, Алексеев и Куропаткин показаны в негативном образе. Но книга писалась в "идеологически выверенном" направлении, за что и получила Сталинскую премию.
Интересно, а что скажут о роли адмирала Стесселя знатоки морской истории, напр. Сергей (Воин Света)? Хотелось-бы услышать настоящую историю, без сталинской идеологической шелухи.
to Душа команды (Харьков)
Без Сталинской "корректировки" подвиг моряков выглядит не очень. Причиной героической гибели экипажей была ПРОФАНАЦИЯ и ПРЕСТУПНАЯ ХАЛАТНОСТЬ командования. Да и жертв было не столько, сколько вещают. Спасшихся моряков японцы отпустили, взяв слово с офицеров не воевать против Японии.
to Душа команды (Харьков) to сева (севастополь)
в гугле на запрос "подвиг крейсера варяг" 71100 ссылок.
"комментаторов" хватает.
читайте, взвешивайте, проверяйте.
вряд ли И.В.Сталин позволил существенно исказить историческую правду.
современники событий реже врут, чем более поздние "искатели".
в боях отличились Руднев, Кондратенко, Иванов и ТЫСЯЧИ других чинов.
наличие могилы георгиевского кавалера матроса 1 статьи Петра Сшивнова, похороненного в Севастополе - тому доказательство.
из-за таких историков-кустарей, как вы, ненька вынуждена сраться желто-блакитными кирпичами.
а граждане ее бухают и мрут как мухи..
из-за отсутствия моральных авторитетов - в том числе.
to сева (севастополь)
Подвиг сразу выглядел вполне "очень" и получил широкую огласку и резонанс в мире (достаточно вспомнить, что исходно знаменитая песня о "Варяге" сочинена немцами!) . Так что Сталин тут если и причем, так только то что к 1945 г перед войной с Японией оказалось не лишним и это вспомнить, хотя японцы и до того не очень давали забыть. Геройской гибели экипажЕЙ не было , т.к. на "Корейце" потерь не было вообще, а на "Варяге" - 1 офицер и 30 матросов убиты, 6 офицеров и 85 матросов ранены и контужены, ещё около 100 человек получили лёгкие ранения, т.е убито 5-7% , ранено 30-25% от списочного состава (офицеры/матросы соответственно)