Новости мира

На берег вынесло редчайшего кита

Погибший морской обитатель по-настоящему уникален.

Служба новостей ForPost

В Австралии на берег вынесло необычного кита. Как пишет Mirror, местные жители опасаются, что морской обитатель, найденный на пляже города Маллакута, может на самом деле являться редчайшим горбатым китом-альбиносом. На данный момент известен только один такой кит, которому дали кличку Мигалу.

Мигалу обнаружили в 1991 году, и он сразу стал знаменитостью. Его имя в переводе с языка коренных народов Австралии означает «белый друг». К сожалению, редчайший кит пропал без вести приблизительно два года назад — связь с отслеживающим его устройством была потеряна.

Тело кита обнаружил местный житель Питер Коулз, когда рыбачил неподалёку.

«Он был прекрасен, несмотря на то, что в нём не осталось жизни. Зрелище было невероятное: абсолютно белый кит, будто из мрамора. Он так сильно напоминал скульптуру, что я сначала даже своим глазам не поверил», — рассказал рыбак.

По его словам, размер кита в длину — приблизительно 10 метров. Несмотря на то, что признаков разложения не было, на берегу стоял характерный неприятный запах — кит был явно мёртв уже какое-то время.

Согласно сведениям о Мигалу, его длина ближе к 15 метрам, а вес — около 40 тонн.

Учёный-биолог Ванесса Пиротта сообщила в социальных сетях, что пока рано говорить, действительно ли это тело Мигалу. Эксперты ещё работают над тем, чтобы опознать погибшего кита при помощи фотографий и генетических анализов.

Горбатые киты обычно живут от 45 до 50 лет, а Мигалу, скорее всего, родился в 1986 году. Если это действительно он, то кит-альбинос погиб в возрасте приблизительно 36 лет.

Эксперты также отмечают, что последнее пристанище найденного кита соответствует паттернам миграции Мигалу.

Читайте по теме: На пляж вынесло зелёного подводного «пришельца».

1204
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
repei
100
repei

А у нас на пляж дикой Омеги , люди говорят, последнее время выносит дельфинов. Я одного подростка- дельфинчика тоже пыталась спасти. У него был прострелен верхний плавник, хорошо что только плавник. Но от удара видно его контузило, рана  кровила и изо рта кровь немного шла. Он не мог нормально дышать и все время закрывал глазки. А тут ещё волнение на море...  От слабости его тело переворачивало и било волной. Звонили в Природнадзор, сказали уже едем, будем минут через 20, но это оказалось ложью.

Хорошо, что минут через 40 дельфинчик немного оправился ( на руках держали чтобы его волнами не било и чтобы в дыхало не попадали камешки и песок). Он  открыл глазки, кровь уже  только сочилась  и мы решили его затащить поглубже а он поплыл... Дельфинчик сначала неуверенно сделал в море круг и вернулся назад. А потом, ещё отдышался, немного  больше пришел в себя, вышел в море и поплыл вдоль берега, все время оглядываясь ,  видно ориентируясь, а затем резко ушел  на глубину.

Все  присутствующие люди , а людей мало т.к. шторм на море, радовались как дети.

Здоровья и удачи тебе, дельфинчик. 

 

Atos
8091
Atos

to repei:  Спасибо! Любая спасенная жизнь это счастье! Вы молодец!shocking

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
623

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
16
2382

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
4
1653

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3840

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
365

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
885
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
34
4257

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1626

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
374

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6216

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386