В мире

От чего пострадал Тайвань: как на нём сказывается украинский кризис

Павел Кухмиров о последствиях для безопасности острова.

От чего пострадал Тайвань: как на нём сказывается украинский кризис
Фото:
pixabay.com.

Возможности Соединённых Штатов по поставке оружия Украине «неисчерпаемы», заявил официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс. Таким образом он ответил на просьбу прокомментировать заявления РФ о том, что оружейные конвои на территории Украины будут считаться Россией законными военными целями, а соответственно — уничтожаться.

То, что желание США накачивать Украину оружием неизбывно, — это очевидно. Но вот утверждение по поводу неисчерпаемости таких возможностей, судя по всему, достаточно сомнительно. И, бросая все ресурсы на Украину, США обнажают другие направления. Становится всё более очевидно, что американского «зонтика безопасности» не хватит на всех. И там, где выигрывает Украина, страдает кто-то другой. Прямо сейчас это Тайвань.

Он становится одной из главных косвенных жертв украинского кризиса. Причём началось это ещё задолго до нынешнего обострения. Что косвенно показывает, сколько времени на самом деле американцы готовили нам всё это.

Аж с 2019 года Тайвань не мог добиться поставок американского вооружения по уже заключённым 17-миллиардным контрактам. Куда уходили американские ресурсы? Теперь это вопрос риторический. А сейчас, когда «неисчерпаемая» логистика Пентагона окончательно переориентирована на Украину, сроки этих поставок и вовсе сдвинуты на неопределённое время.

Ранее, три года назад, тайваньская армия закупила десятки гаубиц M109A6. Из них до сих пор не поставлено ни единого экземпляра. Сперва Америка ссылалась на пандемию и сбои в производстве. А теперь и вовсе не снисходит до ответов: все эти гаубицы прямо из арсеналов США отправляются на Украину для битвы за Донбасс, которая всё никак не начнётся. И здесь, кстати, в очередной раз можно спросить, сколько это ещё продлится. Видимо, пока те самые арсеналы и в самом деле не отправят Украине всё, что в них есть.

Из США тем временем дают понять Тайваню, что поставки гаубиц и прочего тяжёлого оружия островитяне могут ждать не ранее 2026 года. Что в нынешней ситуации может означать для Тайбэя самое худшее.

В данный момент там срочно ищут им замену, пытаясь получить из США в ближайшие месяцы хотя бы что-то. Ведь эти месяцы могут стать решающими для судьбы данного квазигосударства — сейчас уже большинство наблюдателей полагают, что Китай больше не собирается ждать мирного воссоединения и будет решать вопрос мятежной провинции силовым путём.

Чуть иначе дела обстояли во времена Трампа, когда США принялись реализовывать на Тайване стратегию «дикобраза», наводняя его оружием для усложнения Китаю задачи возвращения острова в родную гавань. Но администрация сменилась и стратегия тоже. Теперь американский ВПК просто не способен обеспечивать поставки на два фронта одновременно. На поверку он оказывается отнюдь не так «неисчерпаем».

В итоге Тайвань попросту бросили. По факту получается именно так. Вся его надежда теперь на прямое вмешательство США в ситуации, которая настанет теперь уже почти неизбежно.

Впрочем, в числе пострадавших не только Тайвань.

Даже в западных странах всё более остро начинает ощущаться ракетный голод. Запасы иссякают у Канады и Британии. Более того: в самих США «арсенал демократии» быстро тает. Вашингтону просто не удаётся выпускать «Джавелины» с такой скоростью, с какой Украина их тратит. Что же до производства «Стингеров», то оно и вовсе было свёрнуто 18 лет назад, и теперь его будут пытаться разворачивать заново.

Пентагон уже прямо сообщает, что его запасы вооружений сокращаются настолько быстро, что это начало угрожать национальной безопасности США. А для наращивания производства в необходимом объёме Вашингтону понадобится переводить всю экономику США на военные рельсы.

И очевидно, что администрация Байдена делать это не рискует. На такое мог пойти Трамп, но не Байден и Камала Харрис. Но до наступления последствий для Америки ещё остаётся какое-то время, а пока от ситуации страдают американские союзники. Которые вдруг осознали, что военные ресурсы исчерпаемы.

Кризис на Украине всё больше превращается в изнурительный марафон для обеих сторон. России надо просто победить на поле боя. Второго такого забега оппоненты не смогут позволить себе ещё очень долго.

Читайте по теме: Куда падает американская экономика

Павел Кухмиров

773
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Odesey
482

Павел Кухмиров - Ыксперт во всем, .............доктор болтологии

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
14
3021

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5754

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4770

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1494