Новости мира

Куда падает американская экономика

Павел Кухмиров о разворачивающейся ситуации идеального шторма.

Служба новостей ForPost

США поддержали усилия Румынии по сокращению зависимости от российских энергоносителей. Как пишет «Интерфакс», об этом заявил советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан в ходе телефонной беседы с коллегой из Бухареста Ионом Опришором. Он «сообщил о поддержке Вашингтоном усилий Румынии по дальнейшей диверсификации источников поставок энергоносителей за счёт отказа от российских», говорится в сообщении, распространённом Белым домом. Салливан также поддержал «помощь Бухареста таким соседям, как Молдова, в том, чтобы они поступили так же».

В том, что Америка будет поддерживать любую деятельность, направленную на максимальное сворачивание влияния России, не подлежит сомнению априори. Всем сторонам нынешнего противостояния необходимо его завершение быстро и в свою пользу (причём оба параметра критические). Вот только способна ли Америка оказывать подобную поддержку не только морально — большой вопрос. Нынешняя ситуация негативно сказывается в том числе и на ней. Причём местами довольно значительно.

Это подтверждает вышедшая недавно экономическая статистика за первый квартал 2022 года. И её данные Вашингтон откровенно шокировали. Согласно им, американская экономика уже сейчас начала сокращаться весьма внушительными темпами: сразу на 1,4 процента. При том, что почти все экономисты, напротив, ожидали умеренного роста, полагая, что основные проблемы будут проявляться с начала второго квартала.

Более того, складывающееся положение особо контрастирует с показателями последнего квартала 2021, когда американский ВВП вырос на 6,9 процента. Дал о себе знать эффект низкой базы после пандемического кризиса. Ну а теперь, после подобного «бурного» роста, экономика США тут же начала валиться в пучину рецессии.

Наиболее плачевно у США дела обстоят в сфере внешней торговли и логистики, которые первыми пали жертвой санкционных войн. Сбои поставок сырья и товаров привели к резкому подъёму уровня долларовой инфляции, который в марте показал максимум с 1981 года — 8,5 процента.

Теперь уже вполне очевидно прогнозируется, что экономика США в полной мере ощутит последствия введённых ею же самой санкций. И, как минимум, это будет падение ВВП на протяжении двух кварталов подряд, которое является хрестоматийным определением рецессии. Очевидно, что именно в неё после недолгого восстановительного роста и погружаются США.

Всё большее количество крупных западных банков выпускают прогнозы о начале нового кризиса в конце текущего года или в начале следующего. А по итогам нынешней негативной статистики можно говорить о том, что рецессия в США и остальном западном мире уже де-факто наступила. Де-юре же её могут объявить через пару месяцев.

Для правящей администрации американских демократов сейчас разворачивается ситуация идеального шторма. Тот стагфляционный кризис, что разразился сейчас, происходит всего за полгода до выборов в Конгресс. И на них демократов могут просто разгромить. Чем мощнее будут экономические проблемы, тем серьёзнее это может ударить по стабильности политической системы самой Америки. И в этой ситуации Штатам может стать совсем не до Украины.

Задача России — как минимум, продержаться.

Читайте по теме: Параллельный импорт: как обстоят дела

Павел Кухмиров

927
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (9)
Oleg K
1629
Oleg K

Я так переживаю за американскую экономику ,ночами не сплю .Думаю как там американцы )))))))))Меня больше волнует ,что у нас .

кучер2017
2369
кучер2017

А я жду когда они завоют!!

sergey-ka
5835
sergey-ka

Этим самым уводят внимание от главного. 

Банщик
24877
Банщик

Экономика США развалилась в 70-е годы 20 века, когда доллар перестал быть золотым.Тогда большинство населения поняло, что можно дурковать, но не производить материальные либо интеллектуальные ценности.Голливуд всем дал мечту.Кровь экономики-нефть бесплатно шла от арабов.За бумажки кормили негров США по карточкам.А сейчас выяснилось, что пиндосы даже не летали на Луну, потому что физически это не возможно у них.

И самая последняя новость-оказывается, что Байден в 2000 году вступил в Коммунистическую партию США  ещё при Гэс Холле...hysterical

Вентура
4467
Вентура

 to кучер2017 (Севастополь)

А я жду когда они завоют!!

У Вас хоть надежда осталась. А сколько поколения наших "дедов" ушло в мир иной, этого так и не дождавшись...

Вентура
4467
Вентура

Куда падает американская экономика

Сейчас для нас это самый большой интерес?

Павел Кухмиров о разворачивающейся ситуации идеального шторма.

У кого?

Задача России — как минимум, продержаться.

Какие-то упадочные настроения... Вместо подсказки, как войти в рост.

Мишка Квакин
1057
Мишка Квакин

Павел Кухмиров о разворачивающейся ситуации идеального шторма.

А может уже пора послушать мнение другого начальника транспортного цеха? Например, Потапенко? 

Линьков
32381
Линьков

Туда ей и дорога.

Главное за день

Что известно о последствиях ночной атаки на Севастополь и Крым

Обломки БПЛА упали в Севастополе, а в Крыму частично ограничено электроснабжение.
21/07/2026 10:00
15637

Что ждёт гостей после реставрации таинственной усадьбы табачного магната в Крыму

Знаменитая дача Стамболи в Феодосии восстановлена и готовится принимать посетителей.
20/07/2026 20:00
4756

Топливный кризис вышел за пределы России?

Кто первым может столкнуться с дефицитом, а кто заработает.
20/07/2026 12:15
1692

Что известно к вечеру о последствиях атаки БПЛА на Подмосковье и Тамбовскую область

Под удар попали нефтебаза в Ногинске и склады Wildberries в Электростали и Котовске.
18/07/2026 21:18
3862

Как в Крыму купить генератор и не потерять деньги?

Новая мошенническая схема играет на проблемной для региона теме.
18/07/2026 17:01
3328
Туризм

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
311

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
1993

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15183

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1978

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
686

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3790