В мире

На барахолке за гроши продали бесценное произведение искусства

Подлинность 2000-летнего бюста доказали в аукционном доме Sotheby’s.

На барахолке за гроши продали бесценное произведение искусства
Фото:
nypost.com.

В одном из магазинов американской благотворительной сети Goodwill в Техасе непримечательный товар оказался подлинной римской скульптурой. Как пишет New York Post, торговцу антиквариатом Лоре Янг приглянулся бюст, и она купила его всего за 35 долларов (около 2300 рублей).

«Бюст выглядел старинным, было в нём что-то неподдельно римское. Особенно если на него на солнечном свете посмотреть», — рассказала Лора.

Профессиональное чутьё не обмануло: статуя действительно оказалась древнеримским произведением искусства. В аукционном доме Sotheby’s установили, что мраморный бюст был сделан в период с конца первого века до нашей эры до начала первого века нашей эры.

Сейчас бюст находится на выставке в музее в техасском городе Сан-Антонио. Спустя год планируется отправить его обратно в Германию, откуда он таинственным образом пропал во время Второй мировой войны.

«Он скрывался 70-80 лет. Думаю, что он заслуживает, чтобы на него могли насмотреться какое-то время», — заявила Янг.

По словам сотрудников музея, до того, как попасть в Америку, бюст находился в Германии в специальном здании — полномасштабной копии дома из Помпеи, построенного по заказу Людвига I Баварского. Такое необычное здание находилось в немецком городе Ашаффенбург — вероятно, что бюст в Техас привёз американский солдат после бомбардировки города.

Эксперты предполагают, что бюст является портретом Секста Помпея Магна — римского военачальника, который противостоял сторонникам Гая Юлия Цезаря.

«Это портрет преступника, своего рода врага государства. Тот факт, что кто-то сохранил этот бюст, является очень необычным, так как этот человек был личным врагом императора. Выставлять такое на показ дома в то время было очень опасно», — рассказала куратор художественного музея Сан-Антонио Линли Макалпайн.

Читайте по теме: Учёные рассказали, как форма лица влияет на отношение окружающих.

1052
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Банщик
24591

В аукционном доме Sotheby’s установили

Брехня.Это же бюст Зели...smile

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3790

а сколько со временем всплывет из музея Мессопотамии, на таких демократических и кристальных Sotheby’s и прочих кристи.Ведь американский солдат протоптался и там.

Profile picture for user kostoprav
6245

И откуда такая цена напрашивается? Вот что такого ценного в этом бюсте? Я понимаю, когда скифское золото, персидские ковры, терракотовые воины. А тут просто голова из мрамора. Или на ней автограф Леонардо или Микеланджело имеется?

 

Кстати, а почему красным подчеркивает "Микеланджело"? Западное ПО не в курсе, кто такой этот великий скульптор и художник эпохи Возрождения?

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
0
316

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
2026

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
10
2958

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1768