Севастополь

На 35-й батарее похоронили найденных поисковиками защитников Севастополя

Сегодня, в день 75-й годовщины трагического окончания второй обороны Севастополя, на территории мемориального комплекса «35–я береговая батарея» захоронили останки 93 солдат и офицеров, погибших в те дни и только недавно обнаруженных поисковиками.

На 35-й батарее похоронили найденных поисковиками защитников Севастополя

Имена 90 человек из 93 установить не удалось. Потомки одного из тех, кого удалось опознать по солдатскому медальону, живут на Украине и приехать не смогли. Но на похороны двух защитников Севастополя – Григорий Коротков из Оренбурга и Ефим Мескин из Саратовской области – приехали родственники.

В церемонии захоронения приняли участие врио губернатора Дмитрий Овсянников, председатель заксобрания Екатерина Алтабаева, сенатор от Севастополя Ольга Тимофеева, замкомандующего Черноморским флотом Юрий Ореховский, поисковики и просто неравнодушные севастопольцы.

«Оборона Севастополя завершалась в такой же жаркий июльский день, как сегодня. И здесь, на последних её рубежах, сражались воины Приморской армии и Черноморского флота. Здесь они погибали, попадали в плен, пропадали без вести», – сказал директор мемориального комплекса «35–я береговая батарея» Валерий Володин.

 

Юрий Ореховский напомнил, что на территории «35–й береговой батареи» уже захоронено большое количество советских солдат и офицеров, и высказал искреннюю благодарность поисковикам за их нелегкую и очень важную работу.

«Здесь наши деды и прадеды стояли до последнего, выполняя свой воинский долг и не думая о почестях и наградах. Для нас, моряков–черноморцев, их подвиг является примером верности присяге и любви к своему Отечеству и народу. И пусть сегодня мы возвращаем из забвения всего три имени из 93 – они всё равно очень важны для нас», – подчеркнул он.

После сегодняшнего захоронения число тех, кто нашел покой под стенами некрополя на «35–й береговой батарее», станет равно 531. Валерий Володин назвал имена трёх защитников Севастополя, которые поисковикам удалось установить: это красноармейцы Григорий Коротков и Василий Санжерук и батальонный комиссар, начальник отделения снабжения политотдела Приморской армии Ефим Мескин. Накануне в часовне архистратига Михаила состоялось отпевание воинов. Отсюда и началось сегодня движение «полуторки» военных лет с гробами, в которых покоятся их останки. Глядя на церемонию захоронения, многие из присутствующих не могли сдержать слез. А затем у могил бойцов выросла гора цветов, которые принесли с собой севастопольцы.

 

После окончания церемонии в конференц–зале мемориального комплекса состоялось вручение горожанам знака «Житель осаждённого Севастополя» (региональный закон об этом статусе принят в апреле 2017 года). Екатерина Алтабаева, вручавшая знаки и удостоверения, рассказала, что отец одной из получивших этот статус – Ларисы Александровны Клименко – погиб здесь, на 35–й батарее. Среди жителей осаждённого Севастополя обнаружилось и два именинника: одному 3 июля исполнилось 79 лет, другому – 80 лет.

«Сегодня особенный, очень важный день. Мы помним о том, что Севастополь, по сути, не был оставлен – его защитники или погибли здесь, или были пленены. И многие из тех, кто сидит сегодня в этом зале, помнят те дни, помнят вражеские налёты и артиллерийские обстрелы. Вы прошли через невероятные испытания. И восстановление Севастополя после войны, его сбережение – это ваш труд. Мы очень вам за это признательны. И берегите себя, пожалуйста, – вы нам очень, очень нужны», – подчеркнула Екатерина Алтабаева, обращаясь к жителям осаждённого Севастополя.

Вечером, с 20.00 до 22.00, «35–я береговая батарея» приглашает всех на вечер памяти «Помним, чтобы жить…». В концерте–реквиеме примут участие Ольга Кормухина и Алексей Белов (Москва), Севастопольский симфонический оркестр, хор «Таврия» (Симферополь), Вячеслав Корнеев (Санкт–Петербург), Елена Шломина (Владимир), моряки показательной группы рукопашного боя бригады морской пехоты ЧФ. После концерта автобусы доставят зрителей в центр города.

Ольга Смирнова

Фото автора

Подготовлено по заказу БФ 35-я Береговая батарея в рамках информационного сопровождения деятельности Музейного историко-мемориального комплекса 35-я ББ

2716
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Александр Свеженцев
1087

Поисковикам -зачет! У каждого своя личная коллекция находок.Не для музеев.

Profile picture for user Беспокойный
1256

Вечная память и слава героям, отдавшим жизнь за свободу и независимость нашей страны!
Но вот в чем вопрос: как же можно освещая такой тонкий и задевающий сердца и память каждого севастопольца вопрос, ничего не сказать о самих поисковиках.
О поисковом отряде «Севастополец», работающем под эгидой ДОСААФ. Об отрядах из Сибири и других регионов нашей страны, самоотверженно проводивших поисковые работы. Ничего не сказать о самом ДОСААФ, оставшемся практически единственным, а не дутым, надуманным, органом, занимающемся военно-патриотическим воспитанием детей и молодежи.
Обо всех есть: и об И.О. губернатора, и о председателе Заксобрания, и о других высокопоставленных особах…
А вот об обычных пахарях, сделавших это событие возможным – ни слова…

Profile picture for user olga-smirnova2006
2568

to Беспокойный (Севастополь)

Упрекнуть принимается без возражений. Думаю, поисковики заслуживают отдельного материала

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344

Есть один нюанс. Законодательством РФ четко регламентирован порядок захоронений. Нельзя даже в таких случаях заниматься самодеятельностью и хоронить где вздумается.захоронение бойцов на месте гибели было оправдано и обосновано в годы войны. Но сейчас, я считаю, подобное недопустимо.

Profile picture for user карабас
1348

Искренняя благодарность поисковикам! Вечная память защитникам Севастополя! Но ведь Мемореальное кладбище защитников города на Дергачах! При чем здесь 35 ББ? Может уже хватить рисоваться отдельным особам города на фоне праха защитников! Восстановил Чалый батарею-молодец! Водите туда экскурсии, рассказывайте, как были брошены на произвол судьбы люди в 1942 году! Но останки защитником должны быть "в общей семейной могиле", как говорится в эпитафии на памятнике Хрулеву! В обязательном порядке должны перечисляться имена поисковиков, которые делают святое дело, возвращая из не бытия останки и имена погибших! Вот истинные творцы истории и памяти!

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
12562

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2138

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8799

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10237

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4912