Новости Крыма

Чем для крымских питомцев опасны мишура, гирлянды и еда с новогоднего стола

Служба новостей ForPost

Ветеринар объяснила, как обезопасить домашних животных и когда придётся ехать в клинику.

Чем для крымских питомцев опасны мишура, гирлянды и еда с новогоднего стола
Предупредите гостей заранее, чтобы не подкармливали ваших питомцев.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Какой Новый год без празднично украшенной ёлки, гирлянд и мишуры, праздничного стола? Однако съеденные или даже надкушенные кошками и собаками «дождик», лампочки гирлянд, оливье или икра могут причинить немалый вред их здоровью. Чем может обернуться празднование Нового года для домашних питомцев и с какими жалобами крымчане приносят мохнатых и хвостатых пациентов в праздники, ForPost рассказала врач-терапевт крымской клиники «Ветоберег» Анна Сотникова.

По словам специалиста, число обращений в ветеринарные клиники после Нового года значительно увеличивается. Самая распространённая жалоба — это проглоченный кошкой «дождик», а также обострение хронических заболеваний ЖКТ после утащенных с праздничного стола угощений.

«Если кошка проглотила «дождик», то операцию можно немного отсрочить, подождав пока блёстки выйдут самостоятельно с калом», — рассказала ветеринар.

При этом необходимо внимательно наблюдать за общим состоянием питомца. В случае рвоты, отказа от еды, вялости и общего ухудшения самочувствия, надо, не откладывая, обратиться за помощью специалиста.

Немало других опасностей, которые в новогодние праздники подстерегают домашних животных, можно попробовать предотвратить. Например, кошки и собаки нервничают при громких звуках от разрывов хлопушек и петард. Поэтому надо стараться предоставить питомцам максимальный покой. Ветеринар даже рекомендует накануне дать седативные препараты на травах.

крым кот домашние животные болезнь сон новый год здоровье
Тишина и покой особенно важны для уже старых животных.

Что касается угощений, которые иногда перепадают питомцам с праздничного стола, то постарайтесь предупредить заранее гостей, которые придут с визитом, что животных ни в коем случае не надо подкармливать.

Кроме этого, не следует включать гирлянды и электроосветительные приборы в присутствии животного, но когда нет возможности за ним наблюдать.

«Электротравмы никто не отменял. Током может ударить, если [питомец] попытается их съесть», — объяснила ветеринар.

Вместе с тем, несмотря на расслабленный режим праздничных дней, нельзя забывать про регулярные прогулки с собаками на улице. При этом выгуливать животное обязательно надо на поводке и с ошейником, потому что оно может испугаться внезапного громкого фейерверка или петарды и убежать.

Ранее ветеринар Михаил Шеляков рассказал ForPost, как можно решить другую серьёзную проблему, связанную с питомцами и новогодними праздниками: ветврач дал несколько советов о том, как обезопасить от домашних животных новогоднюю ёлку и опасные для здоровья четверолапых праздничные украшения.

Пелагея Попова

Фото: Власта Пидпалая|ForPost

1407
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Atos
8129
Atos

У нас уже давно на елке нет ни дождика ни мишуры! Гирлянда есть, игрушки пластмассовые, вместо дождика золотая  гирлянда. В доме 2 кота))) Все для них))) Мы в ответе за тех, кого приручили!

Счастливого Рождества!shocking

komandor
7748
komandor

Atos,

жму руку! аналогично в доме нет дождика и мелкой мишуры, только мишура большого диаметра. Хотя кошка равнодушна и к мишуре и к ёлке, лучше перебдеть )) Электрические гирлянды выключаем все уходя из дома.

И Вам весёлых праздников! (только хм, это... у русских еще даже Новый год не наступил, а уж Рождество еще дальше 😆)

Главное за день

В Севастополе во время массированной атаки ВСУ погиб мужчина

В нескольких жилых домах в квартирах повыбивало окна.
19/03/2026 08:05
5119

Как Севастополь шёл к Русской весне

При Украине жители города упрямо боролись за свою идентичность.
18/03/2026 18:08
1794

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
4599

Тот самый день: вспоминаем 18 марта 2014 года

Новости на ForPost выходили каждые полчаса. Расскажем о главных.
18/03/2026 12:02
1550

Отцовские патроны, дальневосточный торт и школьный саботаж: каким остался март 2014 года в памяти детей

12 лет назад они были школьниками и студентами. А теперь вспоминают, как переживали тревогу, раскол и общую радость Русской весны.
18/03/2026 11:26
2119

Появилась новая версия, почему отключают мобильный интернет

Вслед за Москвой без мобильного интернета остался Петербург.
18/03/2026 11:15
16980
Туризм

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1736

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
681

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1258

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2875

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
7060