Севастополь

«Мы здесь ради будущего»: Севастополь почтил память Героя Советского Союза Евграфа Рыжова

«Мы здесь ради будущего»: Севастополь почтил память Героя Советского Союза Евграфа Рыжова

В преддверии 72-й годовщины Великой Победы в Севастополе проходят памятные мероприятия, посвящённые людям и событиям, благодаря которым был повергнут фашизм. Сегодня ветераны почтили память Героя Советского Союза, летчика 7-го истребительного авиационного полка ВВС ЧФ Евграфа Рыжова.

Организаторы памятного митинга, прошедшего в сквере имени Рыжова на улице Кожанова, подчеркнули, что главные действующие лица таких мероприятий – молодёжь. Именно ей предстоит донести без искажений память об исторических событиях до будущих поколений.

«Это наша память, наш некий генетический код, который даёт нам понимание того, что мы – потомки тех гордых и великих людей, которые смогли освободить Европу от коричневой чумы», – сказал глава Ленинского муниципального округа Антон Тицкий.

 

 О важности не только героико-патриотического, но и трудового воспитания напомнила жительница блокадного Ленинграда Людмила Хамина, ведь «после войны наш город отстроили люди, которые прошли войну и приближали окончание войны своим трудом».

На счету лётчика Евграфа Рыжова к концу обороны Севастополя было 11 сбитых немецких самолётов. 3 октября 1942 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза, а в июне 1943 года во время воздушного боя он получил самоё тяжёлое ранение, но сумел посадить свой самолёт, рассказал почётный председатель совета ветеранов военно-воздушных сил Черноморского флота Юрий Зверев. Он уточнил, что всего на ЧФ 62 лётчика получили звание Героя Советского Союза, и вклад их в общую победу неоценим.

«75 процентов флота Германии на Чёрном море уничтожено морскими лётчиками. Говоря о победе всего советского народа, я хочу сказать, что на алтарь Отечества положили много-много жизней, много крови утекло, это были молодые жизни», – сказал Юрий Зверев.

 

 Присутствовавшие на митинге школьники и студенты признались, что именно здесь впервые услышали историю героических подвигов лётчика Рыжова.

«Мы здесь рядом учимся и всегда знали, что это сквер Рыжова. Но о его подвигах особо не знали, сегодня впервые услышали эту историю», – сказали студентки Севастопольского торгово-экономического техникума Дарья и Татьяна.

По словам ветеранов, праздник Победы должен оставаться главным днём не только для Севастополя, но и для всего мира.

«Наша задача – донести историческую правду до молодёжи, чтобы она пропиталась чувством патриотизма, а не стяжательства. Мы здесь собрались не ради ветеранов, а ради будущего, ради наших детей. Это тот импульс, который должен всё-таки показать, что правда на нашей стороне», – подчеркнул председатель совета ветеранов военно-воздушных сил ЧФ Василий Лобов.

Полина Ласькова

Фото автора

1930
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Вифлеем
5754

!!

СсылкаПри этом бой с фашистским летчиком продолжился в воде. И Рыжов победил немца

Profile picture for user Вад Лето
2219

Надеюсь рано или поздно заменят этот убогий кладбищенский памятник Герою на более достойный Героя и нашего города.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3238

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1124

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1121

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3403