Новости мира

МВФ готов безоговорочно помогать Украине, но не Греции

Правительство Греции готово идти на уступки международным кредиторам ради спасения экономики страны. При этом МВФ не торопится предоставлять Афинам финансовую помощь. Украина, в свою очередь, получит кредит, даже если Киев объявит дефолт, заявляет директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард. Ведущая программы In the Now Анисса Науэй обсудила с политологом Николой Мирковичем, почему политика Международного валютного фонда по отношению к двум европейским странам такая разная.

Правительство Греции, выступающее против мер жёсткой экономии, всё же согласилось пойти на небольшие уступки в этом вопросе, дабы завершить нескончаемые долговые переговоры с кредиторами.

Новое предложение Афин включает повышение налогов на некоторые товары, увеличение корпоративного налога, а также постепенное ограничение досрочного выхода на пенсию. Хорошо, но недостаточно. Греция должна выплачивать долги и сокращать расходы.

Однако случай с Украиной, похоже, особый. Как заявила глава МВФ Кристин Лагард, даже если Киев не будет выплачивать долги, он всё равно получит дополнительные средства. Интересная ситуация: перед нами две европейские страны на грани дефолта. Однако к одной из них относятся, как к провинившемуся шалопаю, а к другой, как заболевшему ребенку, нуждающемуся в сочувствии.

Украина и Греция — страны, конечно, совершенно разные. На Украине идёт война, в Греции — серьёзный экономический кризис — но и на Украине финансовый вопрос стоит остро. Почему же подход к решению экономических проблем в этих странах кардинально отличается?

«Это связано с тем, что эти государства сами по себе не похожи. У Греции и Украины разные истории: Греция входит в состав ЕС, у неё есть соответствующий опыт, однако обе страны оказались практически в одинаковом финансовом положении. Они столкнулись с тяжелой экономической ситуацией, с большими долгами, которые они не могут выплатить. Эти страны ничего не экспортируют и не импортируют. Таким образом, обе они стали жертвами нового экономического порядка в Европе, и они не справляются с ситуацией. Это тяжёлые времена для обеих стран, но интересно наблюдать за тем, как к ним относится МВФ», — считает писатель и исследователь европейской политики Никола Миркович.

«Кристин Лагард жёстко разговаривает с Грецией, которая, в свою очередь, очень старается. Некоторые просто не представляют, насколько суровы меры жёсткой экономии в Греции сегодня: зарплаты сократились на 37%, пенсии – на 47%, ВВП – на 25%. Греки согласились на эти меры, выполнив условия Тройки и банков. На Украине же другая ситуация. В прошлом году там произошёл переворот, сейчас идёт гражданская война. Именно Киев не соблюдает международные правила, нарушает международные договоры вроде Минских соглашений. А МВФ относится к Украине, как к образцово-показательной стране, и готов выделить ей до $40 млрд – огромные деньги для государства, находящегося в состоянии войны. Греция пытается решить свои проблемы, ведь путь, предложенный ЕС, не приносит результатов. Бесконечное втягивание в долги не помогает. Греки вынуждены обслуживать долг, при этом страна вообще не развивается. Поэтому они ищут альтернативы», — добавил Миркович.

Писатель также выразил уверенность, что в данном случае политика взяла верх над экономикой.

«Политика Киева определяется в Вашингтоне, деньги МВФ поступают тоже из Вашингтона, именно он является сегодня ключевым игроком в Восточной Европе. И это печально. Это показывает провал абсолютно вялой политики ЕС, которая не привела ни к какому результату. Ангела Меркель и «тройка» не добились успеха ни на Украине, ни в Греции, и не смогли найти европейского решения проблемы, а положились в этом вопросе на Вашингтон. Это делает ситуацию крайне запутанной и неприятной для Евросоюза», — пояснил Никола Миркович.

3145
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (10)
Вифлеем
5754
Вифлеем

Знаем , кто дергает за веревочки МВФ, Ничего нового в этом мире нет.

Ed
1762
Ed

«Это связано с тем, что эти государства сами по себе не похожи. Главная непохожесть Украины - её граница с Россией.

Плюс постоянное тявканье в сторону России!

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

Надеются, что укры когда-нибудь насытятся и начнут, наконец, работать, не покладая рук. А МВФ будет пожинать сочные, аппетитные плоды. Давайте! Мы тоже посмотрим. А вдруг?!

Владимир Кураков
426
Владимир Кураков

В Украине очень зомбированное население-тут власти постарались,а население тупо ждёт ,что прийдёт хороший дядя и за них всё сделает-не дождётесь,пора за вилы браться!

7,62 мм В.С.
3945
7,62 мм В.С.

Я периодически включаю дотошного клерка! Только нарукавников банкира у меня нет, чтобы образ поддержать классический! Очень полезно, когда суть и смысл замазываются, в данном случае СМИ (всеми без исключения)!
МВФ-это не банк, это клуб кредиторов! МВФ не выделяет деньги, не пересылает суммы в мешках и вагонах! В этом клубе проходят сходки и там договариваются о том, кто и сколько будет выделять денег кому-то! Для широкого потребления на восприятие ушами, это называется выделение квот кредиторам на право кредитования!
В данном случае, чтобы опустить планку внешней задолженности, привилегии у сга! Но всё тщетно, долг их только растёт! Поэтому в МВФ давно нет сходок,а все "кредиты" поступают только от транснациональных корпораций рокфеллеров, (это основные куклы прикрытия капитала сга), их конёк впк!
Так что понятно почему именно укропам водичка, грекам спичка!
Я вроде ничего не забыл, всё упомянул!

Lady in red
8308
Lady in red

Разница между Грецией и Украиной в том, что первая не воюет с Россией, а вторая выворачивается наизнанку, с подачи запада, в своем стремлении истребить русское население на ЮВ.
МВФ, находящийся под пятой США, будет помогать тем, кто нацелен на Россию,.

Вифлеем
5754
Вифлеем

to partizzan76 (Севастополь)

Задача простая . Сейчас ослабить Россию , а потом Украина будет расплачиваться с ними землями и имуществом . Вот и все!

Дримарондо
2874
Дримарондо

Однако случай с Украиной, похоже, особый. Как заявила глава МВФ Кристин Лагард, даже если Киев не будет выплачивать долги, он всё равно получит дополнительные средства.
Ну а что.. Станок работает и изготовить для Украины
пару мешков зелёных фантиков не составит труда.
Гори оно огнём! Семь бед-один ответ. Пару
охрениарда напечатают как пить дать.

Евгений Буш
1726
Евгений Буш

МВФ не логичен? Но ведь Пиндосия еще не разрушена. Пиндосия должна быть разрушена.

Янтарь
1948
Янтарь

Всем доброго дня и прекрасного настроения!

«Политика Киева определяется в Вашингтоне, деньги МВФ поступают тоже из Вашингтона, именно он является сегодня ключевым игроком в Восточной Европе. И это печально. Это показывает провал абсолютно вялой политики ЕС, которая не привела ни к какому результату. Ангела Меркель и «тройка» не добились успеха ни на Украине, ни в Греции, и не смогли найти европейского решения проблемы, а положились в этом вопросе на Вашингтон. Это делает ситуацию крайне запутанной и неприятной для Евросоюза», — пояснил Никола Миркович.

В этом высказывании ответ на вопрос , почему именно так .
Цель ясна всем - Вашингтон стремится ближе к границам нашим .

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
763

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1945

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1744

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3828

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2722
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2298

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2158

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1180

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
699

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1447