Правительство Греции готово идти на уступки международным кредиторам ради спасения экономики страны. При этом МВФ не торопится предоставлять Афинам финансовую помощь. Украина, в свою очередь, получит кредит, даже если Киев объявит дефолт, заявляет директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард. Ведущая программы In the Now Анисса Науэй обсудила с политологом Николой Мирковичем, почему политика Международного валютного фонда по отношению к двум европейским странам такая разная.
Правительство Греции, выступающее против мер жёсткой экономии, всё же согласилось пойти на небольшие уступки в этом вопросе, дабы завершить нескончаемые долговые переговоры с кредиторами.
Новое предложение Афин включает повышение налогов на некоторые товары, увеличение корпоративного налога, а также постепенное ограничение досрочного выхода на пенсию. Хорошо, но недостаточно. Греция должна выплачивать долги и сокращать расходы.
Однако случай с Украиной, похоже, особый. Как заявила глава МВФ Кристин Лагард, даже если Киев не будет выплачивать долги, он всё равно получит дополнительные средства. Интересная ситуация: перед нами две европейские страны на грани дефолта. Однако к одной из них относятся, как к провинившемуся шалопаю, а к другой, как заболевшему ребенку, нуждающемуся в сочувствии.
Украина и Греция — страны, конечно, совершенно разные. На Украине идёт война, в Греции — серьёзный экономический кризис — но и на Украине финансовый вопрос стоит остро. Почему же подход к решению экономических проблем в этих странах кардинально отличается?
«Это связано с тем, что эти государства сами по себе не похожи. У Греции и Украины разные истории: Греция входит в состав ЕС, у неё есть соответствующий опыт, однако обе страны оказались практически в одинаковом финансовом положении. Они столкнулись с тяжелой экономической ситуацией, с большими долгами, которые они не могут выплатить. Эти страны ничего не экспортируют и не импортируют. Таким образом, обе они стали жертвами нового экономического порядка в Европе, и они не справляются с ситуацией. Это тяжёлые времена для обеих стран, но интересно наблюдать за тем, как к ним относится МВФ», — считает писатель и исследователь европейской политики Никола Миркович.
«Кристин Лагард жёстко разговаривает с Грецией, которая, в свою очередь, очень старается. Некоторые просто не представляют, насколько суровы меры жёсткой экономии в Греции сегодня: зарплаты сократились на 37%, пенсии – на 47%, ВВП – на 25%. Греки согласились на эти меры, выполнив условия Тройки и банков. На Украине же другая ситуация. В прошлом году там произошёл переворот, сейчас идёт гражданская война. Именно Киев не соблюдает международные правила, нарушает международные договоры вроде Минских соглашений. А МВФ относится к Украине, как к образцово-показательной стране, и готов выделить ей до $40 млрд – огромные деньги для государства, находящегося в состоянии войны. Греция пытается решить свои проблемы, ведь путь, предложенный ЕС, не приносит результатов. Бесконечное втягивание в долги не помогает. Греки вынуждены обслуживать долг, при этом страна вообще не развивается. Поэтому они ищут альтернативы», — добавил Миркович.
Писатель также выразил уверенность, что в данном случае политика взяла верх над экономикой.
«Политика Киева определяется в Вашингтоне, деньги МВФ поступают тоже из Вашингтона, именно он является сегодня ключевым игроком в Восточной Европе. И это печально. Это показывает провал абсолютно вялой политики ЕС, которая не привела ни к какому результату. Ангела Меркель и «тройка» не добились успеха ни на Украине, ни в Греции, и не смогли найти европейского решения проблемы, а положились в этом вопросе на Вашингтон. Это делает ситуацию крайне запутанной и неприятной для Евросоюза», — пояснил Никола Миркович.






"«Это связано с тем, что эти государства сами по себе не похожи."
Главная "непохожесть" Украины - её граница с Россией.
Знаем , кто дергает за веревочки МВФ, Ничего нового в этом мире нет.
«Это связано с тем, что эти государства сами по себе не похожи. Главная непохожесть Украины - её граница с Россией.
Плюс постоянное тявканье в сторону России!
to Ed (Севастополь) «Это связано с тем, что эти государства сами по себе не похожи. Главная непохожесть Украины - её граница с Россией. Плюс постоянное тявканье в сторону России!
Которая её кормит и поит, газ по дешёвке продаёт и прочие привилегии...
Надеются, что укры когда-нибудь насытятся и начнут, наконец, работать, не покладая рук. А МВФ будет пожинать сочные, аппетитные плоды. Давайте! Мы тоже посмотрим. А вдруг?!
В Украине очень зомбированное население-тут власти постарались,а население тупо ждёт ,что прийдёт хороший дядя и за них всё сделает-не дождётесь,пора за вилы браться!
Да зомбирование там на высоте. Опять чат "умер". Проклятые китайские хакеры. Или хохляцкие
Я периодически включаю дотошного клерка! Только нарукавников банкира у меня нет, чтобы образ поддержать классический!
Очень полезно, когда суть и смысл замазываются, в данном случае СМИ (всеми без исключения)!

МВФ-это не банк, это клуб кредиторов! МВФ не выделяет деньги, не пересылает суммы в мешках и вагонах! В этом клубе проходят сходки и там договариваются о том, кто и сколько будет выделять денег кому-то! Для широкого потребления на восприятие ушами, это называется выделение квот кредиторам на право кредитования!
В данном случае, чтобы опустить планку внешней задолженности, привилегии у сга! Но всё тщетно, долг их только растёт! Поэтому в МВФ давно нет сходок,а все "кредиты" поступают только от транснациональных корпораций рокфеллеров, (это основные куклы прикрытия капитала сга), их конёк впк!
Так что понятно почему именно укропам водичка, грекам спичка!
Я вроде ничего не забыл, всё упомянул!
Разница между Грецией и Украиной в том, что первая не воюет с Россией, а вторая выворачивается наизнанку, с подачи запада, в своем стремлении истребить русское население на ЮВ.
МВФ, находящийся под пятой США, будет помогать тем, кто нацелен на Россию,.
ЕС взял курс на саморазрушение. Такое впечатление что в мвф никто не слышал поговорки про припарки мертвому - усраине сколько ни дай толку ноль.
to partizzan76 (Севастополь)
Задача простая . Сейчас ослабить Россию , а потом Украина будет расплачиваться с ними землями и имуществом . Вот и все!
Однако случай с Украиной, похоже, особый. Как заявила глава МВФ Кристин Лагард, даже если Киев не будет выплачивать долги, он всё равно получит дополнительные средства.
Ну а что.. Станок работает и изготовить для Украины
пару мешков зелёных фантиков не составит труда.
Гори оно огнём! Семь бед-один ответ. Пару
охрениарда напечатают как пить дать.
МВФ не логичен? Но ведь Пиндосия еще не разрушена. Пиндосия должна быть разрушена.
Всем доброго дня и прекрасного настроения!

«Политика Киева определяется в Вашингтоне, деньги МВФ поступают тоже из Вашингтона, именно он является сегодня ключевым игроком в Восточной Европе. И это печально. Это показывает провал абсолютно вялой политики ЕС, которая не привела ни к какому результату. Ангела Меркель и «тройка» не добились успеха ни на Украине, ни в Греции, и не смогли найти европейского решения проблемы, а положились в этом вопросе на Вашингтон. Это делает ситуацию крайне запутанной и неприятной для Евросоюза», — пояснил Никола Миркович.
В этом высказывании ответ на вопрос , почему именно так .
Цель ясна всем - Вашингтон стремится ближе к границам нашим .