Новости России

Музыкантов «Стоптайм» по выходу из спецприёмника задержали третий раз подряд

Сразу после освобождения из спецприёмника их задержали снова.

Служба новостей ForPost

После отбытия второго административного ареста музыкантов группы «Стоптайм» вновь доставили в полицию. Певице Диане Логиновой (Наоко) и гитаристу Александру Орлову вменяют «организацию массового пребывания граждан в общественных местах, повлёкшего нарушение общественного порядка», передаёт РБК.

Впервые артисты были приговорены к аресту за несанкционированное выступление у станции метро «Площадь Восстания» 16 октября. Тогда Орлов получил 12 суток, Логинова — 13.

Сразу после освобождения 28 октября музыкантов задержали снова. Сегодня, 10 ноября, Диана Логинова должна была освободиться, но на выходе из спецприёмника её снова задержали и отправили в отделение полиции в Адмиралтейском районе, пишет «Фонтанка». Туда же доставили гитариста «Стоптайм» Александра Орлова.

По информации источника РБК, материалы нового дела планируется направить в суд с ходатайством о применении очередного административного ареста.

Помимо обвинений в организации массового скопления граждан, против Логиновой было составлено три протокола по статье о дискредитации армии, передаёт ТАСС.

По одному из них Ленинский районный суд уже оштрафовал певицу на 30 тысяч рублей за исполнение песни «Ты солдат» иноагента Монеточки.

Второй протокол Куйбышевский районный суд вернул составителям, отказавшись его принять.

Материалы третьего административного дела по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП, были зарегистрированы на прошлой неделе и переданы судье Дзержинского районного суда.

Вместе с Логиновой и Орловым административный арест отбывал и барабанщик группы «Стоптайм» Владислав Леонтьев. Он дважды был признан виновным в нарушении общественного порядка и оба раза получил по 12 суток ареста. Срок его второго ареста истёк накануне вечером. По данным «Фонтанки», Леонтьева отпустили без составления протокола.

Несогласованное выступление группы «Стоптайм» состоялось у станции метро «Площадь Восстания» вечером 11 октября. Музыканты исполняли песни иноагентов — Монеточки*, Земфиры* и Noize MC*, из-за чего привлекли внимание властей.

По версии полиции, музыканты собрали толпу не менее 70 человек, что ограничивало передвижение пешеходов и проход людей в метро.

Напомним, с 26 октября вступили в силу изменения в УК РФ, которые значительно упрощают привлечение иноагентов к уголовной ответственности. Достаточно будет одного административного нарушения или прежней судимости, чтобы получить до двух лет тюрьмы, тогда как раньше требовалось два нарушения за год.

* признаны Минюстом иноагентами

990
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Обсуждение (1)
drych
45
drych

Да уж, понятно нарушили закон, получили за это накащание, но то что сейчас ну это перебор,  уже и границы должны быть, это чистой воды злоупотребление и правом, и законом, и полномочиями. 

Главное за день

Под конец 2025 года в Севастополе произошла тихая градостроительная революция

Похоже, защита исторических мест города становится терпимей к интересам застройщиков.
20:09
9
1336

Новый год без «бахов»: что грозит любителям фейерверков в Крыму

Кого и за что могут оштрафовать на один миллион рублей.
18:30
2
787

От российских активов до ЗАЭС: как выглядит мир по версии Зеленского

Перед нами мирный план, в котором слово «мир» — самое спорное.
16:51
0
340

«На троих». Вода по графику/ЖКУ-тарифы вверх/(Не)детские новогодние забавы

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
0
963

Пожар в российском порту увеличился вдвое — какие могут быть сложности в тушении

Последние новости о возгорании нефтяных резервуаров в Темрюке.
15:19
1
1219

Крупный пожар случился в российском порту после ночной атаки ВСУ

Огонь охватил резервуары с нефтепродуктами.
11:18
0
1154
Туризм

Как традиция из «Иронии судьбы» снова вошла в моду

Почему баня стала спасательным кругом для молодёжи.
10:15
0
407

Дорогой туристический маршрут по южному Крыму снова заработал

За семейную прогулку придётся отдать десять тысяч.
16:28
4
14982

С чем связан бум на зарубежный отдых среди россиян

Всё больше сограждан предпочитают отдыхать за границей.
15:19
1
997

В Севастополе из тени вышли менее полусотни гостевых домов

Остальные с 1 января не смогут оказывать и рекламировать свои услуги.
14:05
8
2077

Успех с неприятным привкусом: в какие регионы едет больше всего туристов

Только один из пяти топовых регионов показал прирост гостей, остальные — в минусе.
11:13
0
956