Севастополь

Музей обороны морочит голову севастопольским защитникам архитектуры

Новый ответ музея опровергает его первое заявление.

Музей обороны морочит голову севастопольским защитникам архитектуры
Фото:
ForPost
Севастополь, кинотеатр "Украина"

Севастопольский военно-исторический музей-заповедник (он же — музей обороны и освобождения города) продолжает настаивать, что имеет право вывесить наружу два блока сплит-системы, пропилив для этого фасад бывшего кинотеатра «Украина». Напомним: здание на улице Ленина, 35, имеет статус объекта культурного наследия федерального значения. Оно передано в пользование музею-заповеднику, и там располагается его культурно-выставочный центр.

«По итогам проведения противоаварийного технического обслуживания систем вентиляции и кондиционирования (исполнитель ООО «Комплексные системы климатизации „Комфорт”») музею были даны рекомендации о необходимости временного перемещения наружных блоков системы кондиционирования. Перемещение выполнялось технической службой музея. Как ранее сообщал музей, указанные выше работы не требуют согласования.

В настоящее время проводится корректировка проектной документации, позволяющая обеспечить исключение рисков возникновения аварийных ситуаций при эксплуатации климатического оборудования», — такой ответ получил ForPost на информационный запрос о проектировщике, исполнителе работ, а также об их согласовании с федеральными органами.

Заповедник не подкрепляет своё заявление никакими нормативными актами — например, перечнем требующих согласования работ, в котором нет (да вот действительно ли нет?!) ничего относящегося к «новообразованиям» на бывшем кинотеатре.

Музей предлагает просто поверить ему на слово, а это крайне сложно с учётом того, что в его предыдущем официальном ответе сообщалось: всё выполняла организация, имеющая лицензию на работу с объектами культурного наследия. Как следует из второго ответа, это была ложь, всё делали сотрудники «технической службы музея», то есть в лучшем случае — рабочие под наблюдением инженера.

кондиционер севастополь кинотеатр украины культура

Проект должен быть в любом случае, и обязательно — согласованный с органами охраны, настаивает член общественного совета при Севнаследии Анатолий Пряшников.

«Любые работы в границах ОКН, тем более затрагивающие предмет охраны (в данном случае это фасад, на который установлен диссонирующий элемент), вне зависимости от исполнителя требуют разработки научно-проектной документации и согласования её с органом охраны», — утверждает он.

кинотеатр украина Севастополь

То, что предмет охраны — фасад — повреждён продолбленной штрабой, должно рассматриваться с точки зрения Уголовного кодекса, считает Анатолий Пряшников. Также он выразил большие сомнения в том, что музей сам проводил работы (что, впрочем, тоже запрещено).

«Это легко выяснить по наличию у них в штате специалистов с допуском на высотные работы и работы с электроустановками», — говорит он.

Напомним: отсутствие необходимого климат-контроля ставило под угрозу несколько картин Айвазовского, которые экспонируются в Севастополе на время реконструкции галереи в Феодосии. В невозможной духоте, по словам рядовых сотрудников центра, пребывала картина Казимира Малевича. В паре с ней демонстрировалась мозаика Павла Филонова, но для неё, вероятно, жара не так губительна, как для полотен.

Однако спасали в первую очередь не картины. Продолбили стены и стыдливо спрятали под своды парадного входа кондиционеры для того, чтобы они не сломались. Руководство музея считает, что арочный, оформленный геометрическим рисунком и опирающийся на капители колонн свод — это не часть фасада, а если не поднимать глаз — кондиционеров вообще не видно. А значит, можно.

Как установить кондиционер на объекте культурного наследия

Нормально ли это — Севнаследие пообещало дать свой ответ позже, после того как досконально разберётся в ситуации.

ForPost, в свою очередь, попросит разъяснений нормативной базы у Министерства культуры России.

Светлана Косинова

Фото: ForPost

 

2132
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (20)

Profile picture for user Serggio
21647

Севастопольский военно-исторический музей-заповедник (он же — музей обороны и освобождения города) продолжает настаивать, что имеет право вывесить наружу два блока сплит-системы, пропилив для этого фасад бывшего кинотеатра «Украина»

Это всё, что нужно понимать радетелям за снятие кондиционеров у жильцов обычных квартир в центре города. 

Проект должен быть в любом случае, и обязательно — согласованный с органами охраны, настаивает член общественного совета при Севнаследии Анатолий Пряшников.

Вот с этой же меркой надо подходить и к бытовым кондиционерам на фасадах зданий центрального городского кольца. Согласовать проект - и дело с концом. ok

Profile picture for user Oberon
6358

 

Севастопольский военно-исторический музей-заповедник (он же — музей обороны и освобождения города) продолжает настаивать, что имеет право вывесить наружу два блока сплит-системы, пропилив для этого фасад бывшего кинотеатра «Украина»Это всё, что нужно понимать радетелям за снятие кондиционеров у жильцов обычных квартир в центре города. Проект должен быть в любом случае, и обязательно — согласованный с органами охраны, настаивает член общественного совета при Севнаследии Анатолий Пряшников.Вот с этой же меркой надо подходить и к бытовым кондиционерам на фасадах зданий центрального городского кольца. Согласовать проект - и дело с концом. 

 Видимо, задача поставлена- кошмарить население. по любому поводу. чтобы знали, где власть. пущай пружину жмут, может население и одумается- кто власть, по основному закону.

Profile picture for user Иоанн
4471

Руководство музея считает, что арочный, оформленный геометрическим рисунком и опирающийся на капители колонн свод — это не часть фасада

Я уже не удивляюсь.

Группа заезжих дилетанов и волюнтаристов Правительство Севастополя не считает портик и с колоннами ионического ордера архитектурой в принципе, поэтому "Диалог" стоит и процветает, а настоящая архитектура задвинута и застроена.

Вон там, справа, за фонарным столобом

 

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Ну разве возможно такое варварское отношение к нашей культуре?!

 Когда-то давно мой дедушка строил этот кинотеатр. Очень удачный был проект и аналогичные кинотеатры построили в нескольких городах. Больно было смотреть на первый этап "реставрации", когда зашпаклевали наружные стены.

И сделали это криво, превратив архитектурный шедевр в "мазаную хату" .

Сейчас опять повылазили с инициативой! Не трогайте нашу культуру! 

Profile picture for user Иоанн
4471

Хотите музей с кондиционерами? Вперёд, на Хрустальный!"

Profile picture for user Иоанн
4471

А можно обойтись без картин? Копию повесьте, если уж совсем внемоготу. 

Profile picture for user Тина Севастополь
8695

Реставрацию сразу надо было делать с учётом современных требований, а не сейчас что-то делать опять тяп-ляп. Потом опять что-то понадобится и опять "лепить горбатого к стене"? И так 8 раз как в анекдоте.

Profile picture for user Пэппи
482

В городе необходим современный выставочный зал ( к стати,концертный тоже) вместо безобразно-некчемных построек,планируемых на Хрустальном и у Херсонеса.

Profile picture for user strelec
23918

 

Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"

Статья 61. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона

1. За нарушение настоящего Федерального закона должностные лица, физические и юридические лица несут уголовную, административную и иную юридическую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Лица, причинившие вред объекту культурного наследия, обязаны возместить стоимость восстановительных работ, а лица, причинившие вред объекту археологического наследия, - стоимость мероприятий, необходимых для его сохранения, указанных в статье 40 настоящего Федерального закона, что не освобождает данных лиц от административной и уголовной ответственности, предусмотренной за совершение таких действий.

Profile picture for user Устроительница
1404

В Крошицкого была постоянная экспозиция, и никто не навешивал кандеры на фасад. А зачем принимали у себя Айвазовского, если нет условий для выставки? Нет помещения - не выставляйте! 

Profile picture for user strelec
23918

to Устроительница:  

Да картинами Айвазовского тупо спекулируют для обоснования установки кондиционеров.

Если бы на самом деле там  были неподходящие условия,картины не привезли  бы из Феодоссийской картинной галереи Айвазовского.

Profile picture for user Tiuring 7515
29

А как раньше работали музеи? До появления кондиционеров?

Profile picture for user Линьков
32078

Не нужно спорить. Нужно обратиться с заявлением в прокуратуру.

Profile picture for user ∆∆∆
897

Странные вещи творятся!

Сотни лет картины хранились и выставлялись без кондиционеров! Ну не было их тогда!

А чего сейчас засвербило? Кому-то жарко? Картины прикрытие?

Profile picture for user ∆∆∆
897

Минздрав советует ограничить использование кондиционеров из-за COVID-19

https://rg.ru/2021/08/25/minzdrav-sovetuet-ogranichit-ispolzovanie-kondicionerov-iz-za-covid-19.html

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
401

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
449

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
31058

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2306

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9406

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11873