Севастополь

Мост на Северную и признание Минобороны

Министерство обороны РФ признало севастопольский Военно-исторический музей фортификационных сооружений лучшим культурно-просветительским проектом страны.

Мост на Северную и признание Минобороны
Фото:
Музей фортификационных сооружений

Севастопольский Военно-исторический музей фортификационных сооружений стал лауреатом премии Министерства обороны Российской Федерации в области культуры и искусства. Победителей конкурса наградили в Центральном академическом театре Российской Армии в Москве, сообщает НТС.

Премия присуждалась в девяти номинациях. Экспозиция «История Михайловской батареи» признана лучшим культурно-просветительским проектом. В одном из лучших музеев страны побывала и наша съемочная группа.

«Вот центральная часть города. Это что? Это Графская пристань. Это что? Это Николаевский мыс. Такая огромнейшая батарея длиной 430 метров – самая большая и самая длинная батарея в Европе».

На этой литографии – Севастополь перед началом Крымской войны. Миниатюру английского художника Натаниэля Уиттока сотрудники Военно-исторического музея фортификационных сооружений воссоздали на полотне в пять квадратных метров. Здесь видно, что в середине XIX века Севастополь был сильнейшей военно-морской базой. С моря не подойти – только с суши, говорит заместитель директора музея по научной работе Валерий Иванов.

«Когда российские войска оставили Корабельную сторону, они перешли сюда, и потом отсюда был построен плавучий мост на Северную сторону. Вот этой теме мы посвятили особенно».

Свидетельств об этом почти не сохранилось. Детали о строительстве моста между Корабельной и Северной стороной сотрудники музея собирали по крупицам из разных источников. Известно, что мост состоял из 86 плотов, которые удерживались на плаву якорями. В сентябре 1855 года 26 тысяч защитников Севастополя по этому мосту переправились на Северную сторону. Картину Уиттока можно изучать часами, сравнивая с современным Севастополем. И это – один из 150 экспонатов тематической выставки.

«Когда мы создавали замысел экспозиции, посвящённый Михайловской батарее, один из вопросов у нас возник – а как жил личный состав? Потому что есть пушки, есть орудия, есть форма одежды. А где личный состав? Для нас это была загадка, и мы стали изучать. Прислуга орудия жила рядом с орудием. Вот пушка – вот живёт личный состав», – рассказал Юрий Тарариев, директор Военно-исторического музея фортификационных сооружений:

Узнать о военном быте прошлого интересно современным морякам, говорит директор музея. В прежние времена военной службе отдавали четверть века.

«Приходил этот военнослужащий, ему выдавался тюфяк и подушка. Набивал сам соломой, и укрывался только шинелью. Всё. Ему с утра давали четвертину хлеба. Чай, сахар – всё за свой счёт», – поделился Юрий Тарариев.

О тех, кто защищал южные рубежи Империи во время Крымской войны, по выходным рассказывают современным морякам.

«Матросы служат сейчас недолго, в течение года всего лишь. И матросы у нас призываются со всех уголков России – и средней полосы, из Сибири, которые и моря никогда не видели. А так они прикасаются к истории России, военно-морского флота и славного нашего города-героя Севастополя», – добавил Алексей Дубошей, заместитель начальника отдела по работе с личным составом Черноморского флота.

Победа в конкурсе – двойной праздник. 1 апреля музей отметил четыре года со дня основания. За это время здесь появилось семь тематических выставок. Специальными дипломами Министерства обороны Российской Федерации наградили сотрудников музея – тех, кто трудился над созданием экспозиции, посвящённой 170-летию Михайловской батареи.

6171
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_447186873
249

to ret:  

Однако, матросы раньше 3 года служили.

 Служили и 5 лет и 4 года.

Profile picture for user Камышовый Кот
256

Не спорьте,пацаны- при царе служили и 25 лет

Profile picture for user justus
57

Форпост, следите за рекламой на вашем сайте. Сейчас вы предлагаете медаль за возвращение Крыма и другие награды МО shocking

Profile picture for user 1965
7796

   Прекрасный музей! Один из лучших в нашем Севастополе...

   ...Поздравляю коллектив с очередным признанием. Салют Музею !!!

 

   

 

 

Profile picture for user ТРАМП
585

Вот бы дорогу новую проложили бы, господа, к нашим музеям, так цены бы не было)))

Profile picture for user Ким Чен Ын
11

Какой замечательный музей и какая короткая память! Можно Алексея и Игоря Шереметьевых  поздравить с ЛУЧШИМ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИМ ПРОЕКТОМ СТРАНЫ ! И очень интересно, какие усилия в создании экспозиции музея приложили нынешние бенефициары.

Profile picture for user 1965
7796

to Ким Чен Ын:  

   Ну, насчёт бенефициаров вы, Ким, перегнули. А вот на счёт того, что в информации нет ни слова о Шереметьевых, так это вы совершенно справедливо припечатали!

   Только один штрих.

О ПЕЧАТИ, ВРЕМЕНИ И ЕГО ЛЮДЯХ

 

   



   Как рассказал главный устроитель музея в севастопольской Михайловской батарее известный коллекционер Алексей Шереметьев, эту старую (стальную!) печать он купил у одного питерского антиквара. Кому принадлежал сей раритет коллекционер тогда не предполагал конечно. Даже и не догадывался. Но, как знаток старины, совершенно точно знал о том, что выполненная из стали в первой четверти XIX века вещица, могла принадлежать только весьма состоятельному человеку: ведь тогда сталь была дорогим материалом и лишь очень обеспеченные люди могли себе позволить такую роскошь. А ещё начертанный на печати девиз "За труды отечеству" привлёк конечно же не малое внимание к раритету. И значит шансы на установление имени владельца печати были...



   Одним словом, наличие в коллекции такой вещи покоя Алексею не давало разумеется. И как всякий настоящий собиратель он начал кропотливую работу для того, чтобы определить хозяина печати. Как вспоминал Шереметьев, определённую наводку по курсу поиска безусловно давали изображённые на печати Андреевский флаг, разрывающие полумесяц руки и три звезды над ними. Так или иначе, дорога поисков привела коллекционера в Севастополь...

   ... И вот ведь чудо! Отгадка тайны печати обнаружилась в Севастопольской библиотеке. Там, где хранилась копия экслибриса адмирала Лазарева. А именно - в неопубликованной части "Общего гербовника дворянских родов Российской империи", в которой и содержался рисунок раннего герба великого флотоводца.



   А расшифровывался он так: Андреевский флаг свидетельствовал о заслугах на морской службе. Три звезды - память о трёх кругосветных путешествиях вместе с Крузенштерном и Беллинсгаузеном. А рвущие турецкий полумесяц руки появились на фамильном гербе в память о Наваринской битве. Кстати, мичманом на флагмане Лазарева тогда был ещё один великий флотоводец, только будущий - Нахимов.



   Как выяснилось в ходе изучения, девиз на гербе - "Учись терпеть", Лазарев создал самостоятельно. А фраза эта - часть старого латинского выражения. Которая полностью звучит так: "Хочешь побеждать - учись терпеть!" ...



   Что же, слова о желании побеждать Лазарев счёл оставить за рамками! Как состояние само собой разумеющееся. И получился новый девиз. Девиз весьма ёмкий и звучный: "DISCE РAТI"...



   Одним словом, наличие в коллекции такой вещи покоя Алексею не давало разумеется. И как всякий настоящий собиратель он начал кропотливую работу для того, чтобы определить хозяина вещи. Как вспоминал Шереметьев, определённую наводку по курсу безусловно давали изображённые на печати Андреевский флаг, разрывающие полумесяц руки и три звезды над ними. Так или иначе, дорога поисков привела коллекционера в Севастополь. И вот ведь чудо! Отгадка тайны печати обнаружилась в Севастопольской библиотеке. Там, где хранилась копия экслибриса адмирала Лазарева. А именно - в неопубликованной части «Общего гербовника дворянских родов Российской империи», в которой содержался рисунок раннего герба великого флотоводца. А расшифрововался он так: Андреевский флаг свидетельствовал о заслугах на морской службе. Три звезды - память о трёх кругосветных путешествиях вместе с Крузенштерном и Беллинсгаузеном. А рвущие турецкий полумесяц руки появились на фамильном гербе в память о Наваринской битве. Кстати, мичманом на флагмане Лазарева тогда был ещё один великий флотоводец, только будущий - Нахимов.



   Как выяснилось в ходе изучения, ещё один девиз герба - «Учись терпеть», Лазарев создал для своего герба самостоятельно. Дело в том, что эта фраза - лишь часть старого латинского выражения. Полностью же оно звучит так: "Хочешь побеждать - учись терпеть!" ...



   Что же, слова о желании побеждать Лазарев счёл оставить за рамками! Как состояние само собой разумеющееся. И получился новый девиз. Девиз весьма ёмкий и звучный: "DISCE РAТI"...

 

   

 

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
5
860

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
841

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4197

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6053

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4845