Новости Крыма

Москва заинтересована в создании пляжей-конфеток в Крыму

Служба новостей ForPost

Власти региона назвали перспективные пляжные территории — таких условий, как там, нет на ЮБК.

Москва заинтересована в создании пляжей-конфеток в Крыму
Фото:
ForPost

В правительстве РФ обсуждается развитие перспективных пляжных территорий Крыма, сообщил глава региона Сергей Аксёнов.

По его словам, такими являются пляжи вдоль трассы Саки — Евпатория, пляжи Сакского, Черноморского и Раздольненского районов.

«Там длина пляжных территорий составляет по 10-15 километров, ширина — более 100 метров. Таких пляжей на южном берегу Крыма нет, — сказал Аксёнов, которого цитирует его пресс-служба. — Могу сказать, что уже принято окончательное решение по ряду таких пляжных территорий (не уточнив, какое именно решение — прим.)».

Глава Крыма отметил, что планируется реконструкция набережной в посёлке Николаевка Симферопольского района.

«Полностью готовится план действий. Да, затраты большие, тем не менее её один раз нужно сделать, иначе весь посёлок исчезнет из-за оползней», — констатировал Сергей Аксёнов.

Он добавил, что вся пляжная территория должна получить второе дыхание, инфраструктуру и так далее.

«Проектирование по объектам возьмёт на себя республика», — уточнил Аксёнов.

В ближайшее время будут внесены все предложения по формированию бюджета на проектирование, разработку технической документации пляжных территорий, сказал глава Республики Крым.

Ещё по теме: Каким в 2019 году будет курортный сезон в Крыму

Как писал ForPost, в курортном сезоне 2019 года запланирована работа 460 пляжей, из них 88 — в Ялте, сообщил глава минтуризма Крыма Вадим Волченко. По его словам, будут проинвентаризированы все договоры по благоустройству пляжных территорий, в том числе эскизные проекты, и с недобросовестными пользователями пляжей договоры будут расторгнуты.

Он обратил внимание на то, что в этом году ужесточаются требования к обеспечению безопасности на пляжах, в первую очередь — к работе матросов-спасателей.

Однако Крыму пора предпринять решительные шаги для защиты побережья от исчезновения, иначе регион останется без главной туристской приманки — без пляжей. Пока береговая линия Крыма неумолимо уходит в море, чиновники и учёные продолжают обсуждать, что и как лучше делать в этой ситуации.

По данным агентства «Крыминформ», представитель минстроя Республики Крым Сергей Федин уверен, что крымские пляжи надо капитально подсыпать.

«Для подсыпки пляжей необходимо 900 тысяч кубометров щебня на сумму один миллиард рублей в год», — заявил чиновник.

Берегоукрепительные сооружения в Крыму, располагающиеся на протяжении более 80 километров, почти все нуждаются в ремонте, который тоже стоит немалых денег.

Николай Сведски

1329
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Судья небесный 11
74
Судья небесный 11

из Севастополя уже сделали конфетку, давайте до пляжей доберемся

Oberon
6875
Oberon

«Для подсыпки пляжей необходимо 900 тысяч кубометров щебня на сумму один миллиард рублей в год», — заявил чиновник.

может стоит попытаться разработать и установить на дне моря в районе пляжей бетонные защитные сооружения - успокоители/волноломы, чем каждый год ярд высыпать?

Ulitka
1057
Ulitka

Конечно, на ЮБК скоро вообще никаких пляжей не останется, как и в Севастополе. Все застроят. А мы будем в Евпаторию на море ездить. Хотя там теперь поставили скотские заборы вдоль моря, хрен подъедешь. Вот мерзавцы! Все против народа делают.

Главное за день

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
418

В Крыму отказались от проведения Парада Победы и шествия Бессмертного полка

Празднование важной даты хотят провести достойно, но безопасно для людей.
05/05/2026 17:32
457

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
537

Эксперт объяснил, зачем выключать Интернет 9 Мая, и это не только из-за БПЛА

Ограничения мобильного интернета сегодня снова почувствовали жители Москвы и Санкт-Петербурга.
05/05/2026 12:17
1410

Перемирие ко Дню Победы: Москва и Киев по-разному объявили о «режиме тишины»

«Для перемирия в священный день необязательно торговаться или ставить условия».
05/05/2026 11:21
1300

Почему глава Евпатории не будет дальше руководить городом

Кадровые перестановки ожидают детскую здравницу в преддверии курортного сезона.
05/05/2026 10:28
1289
Туризм

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
97

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
418

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
537

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
390

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1257

Заражённую мышь подозревают в смерти трёх пассажиров круизного лайнера

Ещё три человека могут быть заражены хантавирусом.
04/05/2026 14:50
608