Новости мира

Москва и Каракас договорились координировать действия для роста цен на нефть

Служба новостей ForPost

Россия и Венесуэла будут предпринимать усилия для координации позиций с тем, чтобы способствовать динамике роста цен на нефть, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

По его словам, на состоявшейся в Пекине встрече глав двух государств Владимира Путина и Николаса Мадуро "с двух сторон было отмечено, что падение цен на нефть не соответствует интересам двух стран и что, конечно, страны должны координировать свои усилия с тем, чтобы способствовать поощрению динамики на рост цен на нефть".

"При этом президент Путин обращал внимание, что каких-либо линейных действий здесь быть не может, это достаточно сложный рыночный процесс, и здесь очень много факторов, которые развиваются, все их надо очень тщательно принимать во внимание", - отметил Песков.

Однако, подчеркнул он, "понимание необходимости координации здесь имеется".

Россия на всех встречах с ОПЕК отстаивала рыночные принципы формирования цен на нефть. На последней встрече министра энергетики РФ Александра Новака и генерального секретаря ОПЕК Абдаллы аль-Бадри в конце июля в Москве всячески подчеркивалось, что вопрос о введении механизма ручного управления балансом спроса и предложения на нефть не поднимался.

"Все другие искусственные факторы в нынешних условиях, когда на рынке влияют не только страны-экспортеры, но и страны-импортеры, имеющие за счет высоких технологий возможность самостоятельно поддерживать свою добычу при высоких ценах, поэтому фактор ручного управления на сегодня не имеет такого значения, как еще 10 лет назад", - говорил по итогам встречи Новак.

Нефтяные котировки слабо меняются в четверг на фоне сообщений, что президенту США Бараку Обаме удалось заручиться поддержкой Сената по соглашению с Ираном.

Цены октябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:48 мск не изменились, оставшись на уровне $50,50 за баррель. Котировки фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи повысились к этому времени на $0,09 (0,19%) - до $46,34 за баррель.

Соглашение "шестерки" международных посредников с Ираном по его ядерной программе, против которого выступает республиканское большинство в конгрессе США, получило необходимую поддержку для продвижения в Сенате. Таким образом, Обама сможет наложить вето на резолюцию, блокирующую ратификацию сделки с Тегераном.

Ранее представители Ирана заявляли, что в случае снятия санкций страна может увеличить добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки в течение полугода.

1602
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Matteus
382
Matteus

Не знаю, о чем Путин разговаривал с Мадуро. Но догадываюсь. Китай начал подготовку по созданию структуры, обеспечивающей справедливое нефтегазовое ценообразование. Короче, у капиталистов это называется-биржа. Сейчас нефть торгуется в Нью-Йорке и в Лондоне. А будет еще в Шанхае (наверное). Объемы необходимые для начала торгов конечно обеспечат: Россия, Венесуэлла, Иран. И никуда не денутся...саудиты. Нью-Йорк, думаю, устоит (по причине большого рынка США), а вот Лондон будет не при делах..Гудбай Лондон-дон гудбай.

М. Иванович
180
М. Иванович

to Matteus (Домодедово)

То есть Китай заинтересован в том, чтобы покупать у России нефть подороже?

Matteus
382
Matteus

to Matteus (Домодедово) То есть Китай заинтересован в том, чтобы покупать у России нефть подороже?
Придется ответить. Китаю нужны долгосрочные (на десятилетия) контракты на поставку энергоносителей с усредненной или фиксированной ценой. Или с ценой, которая будет корректироваться по прозрачной формуле и с учетом мнения обеих сторон. И эта цена не должна в будущем зависеть от такой хрени как запасы ее в хранилищах США или наличия роста экономики где-то за океаном или в ЕС. Россию тоже не интересуют Сверхдоходы, такие как она получала лет несколько назад. Россия не может переварить такую массу денег и начинает их складировать в американских банках в различных фондах или субсидировать такие безнадежные страны как Украина. Если этого не делать и всю полученную валютную выручку выбросить на московскую валютную биржу, то доллар превратится в бумагу и начнется инфляция наоборот. Российский экспорт тогда остановится. А импорт займет его место. Поэтому, справедливая и выгодная цена на нефть для России это, примерно 70-80 долл. Китай это устроит. Заметьте, при такой схеме можно и в России и в Китае говорить о планово-рыночной экономике а не об экономике "от кризиса до кризиса". Можно будет планировать бюджеты стран на десятилетия вперед.

Главное за день

В Феодосии полностью обрушилась колокольня старинной церкви

Её реставрация возможна только после проведения противоаварийных работ.
02/03/2026 18:28
1041

Экс-сенатор и бизнесмен Умар Джабраилов найден мёртвым в Москве

Незадолго до смерти он опубликовал своё последнее видео.
02/03/2026 13:17
1172

Севастополь вспоминает Николая Коляду

Режиссер, драматург, создатель «Коляда-театра» скончался на 69-м году жизни.
02/03/2026 11:01
1044

Март в Севастополе будет дождливым

Весна влетает в Крым с холодным ветром. Солнечные деньки сменятся пасмурной погодой.
02/03/2026 08:00
2368

Севастополю вернули свет

Отключение связано с аварией на магистральных электросетях в Республике Крым.
01/03/2026 22:51
3409

Технологическое нарушение в сетях обесточило несколько районов Севастополя (обновлено)

Без электроснабжения временно остались жители Гагаринского района, центра города и Балаклавы.
01/03/2026 22:03
3660
Туризм

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
972

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
885

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1718

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1498

Маяки, косы и «жемчужины» с щупальцами: что Приазовье может предложить туристам

Где искать тихие пляжи Азова, зачем туристам «коридор маяков» и как медуз предлагают превратить в бренд региона.
27/02/2026 18:26
25502