Новости мира

Москва и Каракас договорились координировать действия для роста цен на нефть

Служба новостей ForPost

Россия и Венесуэла будут предпринимать усилия для координации позиций с тем, чтобы способствовать динамике роста цен на нефть, сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

По его словам, на состоявшейся в Пекине встрече глав двух государств Владимира Путина и Николаса Мадуро "с двух сторон было отмечено, что падение цен на нефть не соответствует интересам двух стран и что, конечно, страны должны координировать свои усилия с тем, чтобы способствовать поощрению динамики на рост цен на нефть".

"При этом президент Путин обращал внимание, что каких-либо линейных действий здесь быть не может, это достаточно сложный рыночный процесс, и здесь очень много факторов, которые развиваются, все их надо очень тщательно принимать во внимание", - отметил Песков.

Однако, подчеркнул он, "понимание необходимости координации здесь имеется".

Россия на всех встречах с ОПЕК отстаивала рыночные принципы формирования цен на нефть. На последней встрече министра энергетики РФ Александра Новака и генерального секретаря ОПЕК Абдаллы аль-Бадри в конце июля в Москве всячески подчеркивалось, что вопрос о введении механизма ручного управления балансом спроса и предложения на нефть не поднимался.

"Все другие искусственные факторы в нынешних условиях, когда на рынке влияют не только страны-экспортеры, но и страны-импортеры, имеющие за счет высоких технологий возможность самостоятельно поддерживать свою добычу при высоких ценах, поэтому фактор ручного управления на сегодня не имеет такого значения, как еще 10 лет назад", - говорил по итогам встречи Новак.

Нефтяные котировки слабо меняются в четверг на фоне сообщений, что президенту США Бараку Обаме удалось заручиться поддержкой Сената по соглашению с Ираном.

Цены октябрьских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:48 мск не изменились, оставшись на уровне $50,50 за баррель. Котировки фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи повысились к этому времени на $0,09 (0,19%) - до $46,34 за баррель.

Соглашение "шестерки" международных посредников с Ираном по его ядерной программе, против которого выступает республиканское большинство в конгрессе США, получило необходимую поддержку для продвижения в Сенате. Таким образом, Обама сможет наложить вето на резолюцию, блокирующую ратификацию сделки с Тегераном.

Ранее представители Ирана заявляли, что в случае снятия санкций страна может увеличить добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки в течение полугода.

1603
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Matteus
382
Matteus

Не знаю, о чем Путин разговаривал с Мадуро. Но догадываюсь. Китай начал подготовку по созданию структуры, обеспечивающей справедливое нефтегазовое ценообразование. Короче, у капиталистов это называется-биржа. Сейчас нефть торгуется в Нью-Йорке и в Лондоне. А будет еще в Шанхае (наверное). Объемы необходимые для начала торгов конечно обеспечат: Россия, Венесуэлла, Иран. И никуда не денутся...саудиты. Нью-Йорк, думаю, устоит (по причине большого рынка США), а вот Лондон будет не при делах..Гудбай Лондон-дон гудбай.

М. Иванович
180
М. Иванович

to Matteus (Домодедово)

То есть Китай заинтересован в том, чтобы покупать у России нефть подороже?

Matteus
382
Matteus

to Matteus (Домодедово) То есть Китай заинтересован в том, чтобы покупать у России нефть подороже?
Придется ответить. Китаю нужны долгосрочные (на десятилетия) контракты на поставку энергоносителей с усредненной или фиксированной ценой. Или с ценой, которая будет корректироваться по прозрачной формуле и с учетом мнения обеих сторон. И эта цена не должна в будущем зависеть от такой хрени как запасы ее в хранилищах США или наличия роста экономики где-то за океаном или в ЕС. Россию тоже не интересуют Сверхдоходы, такие как она получала лет несколько назад. Россия не может переварить такую массу денег и начинает их складировать в американских банках в различных фондах или субсидировать такие безнадежные страны как Украина. Если этого не делать и всю полученную валютную выручку выбросить на московскую валютную биржу, то доллар превратится в бумагу и начнется инфляция наоборот. Российский экспорт тогда остановится. А импорт займет его место. Поэтому, справедливая и выгодная цена на нефть для России это, примерно 70-80 долл. Китай это устроит. Заметьте, при такой схеме можно и в России и в Китае говорить о планово-рыночной экономике а не об экономике "от кризиса до кризиса". Можно будет планировать бюджеты стран на десятилетия вперед.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
4574

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
8947

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6028

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1034

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1925

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2070
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1307

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19722

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33176

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6174

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4981