Новости Севастополя

Московский режиссер Т. Карпова презентует в Севастополе свой фильм "Святые против мятежа"

В Севастополе продолжается III Сретенский фестиваль, организаторами которого выступили севастопольское благочиние, православный клуб авторской песни им. апостола Андрея Первозванного, творческое объединение "Артбухта" (г. Москва).

Уже состоялись поэтический и музыкальный конкурсы, вынесли свои вердикты строгие члены жюри.

Имена победителей мы узнаем 15 февраля после праздничной литургии во Владимирском соборе в Херсонесе, где будут награждены также и все участники конкурсов.

Тем временем, фестивальные мероприятия продолжаются.

Уже во вторник, 11 февраля,  в Русском центре  Морской библиотеки им. М.П. Лазарева в 17.00 начнётся встреча с московским режиссером-документалистом Татьяной Михайловной Карповой, творчество которой хорошо знакомо православному зрителю. Достаточно напомнить ее знаковые киноработы: «Видимое и сокровенное» (1996), «Сказание о Высоцком монастыре» (2002), «Корецкий монастырь. Обитель верных» (2009).

Татьяна Михайловна, почти десять лет преподававшая кинодраматургию во ВГИКе, - сценарист и режиссер в общей сложности почти двух десятков фильмов, большая часть которых посвящена православной тематике. За многие из них режиссер удостаивалась призов на различных фестивалях и церковно-общественных наград.

44-минутная документальная кинолента "Святые против мятежа", которую режиссер решила показать в Севастополе, посвящена трем подвижникам Русской Церкви, жившим в течение одного столетия, – святителям московским: митрополиту Филарету (Дроздову), священномученику Владимиру (Богоявленскому) и Патриарху Московскому и всея России Тихону (Белавину).

Они жили в XIX веке в разные годы, но каждый из них оставил заметный след не только в церковной истории, но и в общественно-политической жизни своего времени. Им суждено было совершать свое служение в то самое столетие, когда в России нарастали политические и общественные процессы, приведшие огромную империю к гибели.

Каждый из них был призван противостоять попыткам потрясения основ российского государственности и православной веры...

Нет нужды пересказывать сюжет – фильм обязательно нужно посмотреть. В его съемках приняли участие многие известные духовные и светские лица.

Насколько случайно то, что именно этот фильм оказался в программе третьего Сретенского фестиваля? На этот вопрос каждый из вас сможет ответить сам. Своим мнением на этот счёт поделится и автор фильма, которая, не раздумывая, откликнулась на призыв поддержать севастопольцев в это сложное время.

Ждём всех желающих в Морской библиотеке (пр. Нахимова, 7) во вторник, 11 февраля, в 17.00 на встречу с режиссером.

Вход свободный.

 

 

1194
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
3
476

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
3
375

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
744

Балаклавцы просят ясности: что будет с городским пляжем

На «Лягушатнике» купались поколения местных жителей. 
10:02
23
3002
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
1005

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2097

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
431