Новости Севастополя

Московский реставратор ужаснулся медному блеску севастопольских пушек

Служба новостей ForPost

Может, ещё и памятник Тотлебену так отреставрируют?

Московский реставратор ужаснулся медному блеску севастопольских пушек
Фото:
Даниил Осипенко / ForPost

На прошлой неделе ForPost сообщал о том, что старинные латунные пушки уличной экспозиции Севастопольского музея Черноморского флота очистили от благородной зеленой патины – результата многолетнего окисления медных сплавов. После таких манипуляций орудия XIX века стали напоминать начищенные до блеска пряжки армейских дембелей.

На эту тему телеканал НТС пообщался с почётным реставратором Москвы Павлом Котельниковым.

По его словам, покрывающая старинные орудия патина действительно служила естественным защитным слоем орудийного сплава. После ее удаления коррозионные процессы будут не только возобновлены, но и ускорены.

«Судя по тем фотографиям, которые я видел, – их ободрали механически. Может быть, какими-то абразивами. Судя по всему, наверное, УШМ с абразивными насадками или очень жёсткие щётки. Может быть, частично применялась химия, но вряд ли. Потому что внутри стволов и между ручек патина осталась», – сказал он.

Заведующий филиалом ФГБУ «ЦВММ» Минобороны России (официальное название Музея ЧФ)  Владимир Клюев заверял, что патину с пушек во время реставрации убирали щётками и ветошью с применением лёгких кислотных соединений.

«Эти пушки обработаны химическим раствором специальным, высветлены до заводских установок. Ничего страшного в этом нет, плановая работа, согласно инструкциям Минкульта. Никаких механических способов применено не было, а щербины и выбоины были всегда и появились ещё во времена первой обороны Севастополя и в период эвакуации», – подчеркнул заведующий музеем.

Павел Котельников уверен, что единственный выход из сложившейся ситуации – стабилизация металла и повторное патинирование орудий. Сделать это необходимо правильно и умелыми руками.

Впрочем, чтобы вернуть защитный слой, по его мнению, потребуется еще полвека.

«Самое главное, чтобы это послужило примером того, как нельзя делать. Даже не нельзя, а недопустимо. Это варварство. И что бы там ни говорили, это варварство», – добавил реставратор.

Заверения в действиях в соответствии с инструкциям Минкульта вызвали лишь скепсис у севастопольских общественников и экспертов.

«В мировой практике (артиллерийской культуре) не припомню, чтобы на открытых площадях «медные» орудия зачищали до состояния блеска. Например, в благородной зеленой патине трофейные орудия у стен Кремля, и никто их до состояния голого металла не зачищает», – сказал ForPost член общества исследования старых орудий (Оrbnance Society) Юрий Куликов.

севастополь начистили пушки музей флота

Несмотря на заверения Владимира Клюева, что работы были проведены лицензированными специалистами и согласованы с Центральным военно-морским музеем имени императора Петра Великого Минобороны России, журналисты НТС все же решили выяснить все детали реставрации старинных севастопольских орудий в материнской организации, отправив туда соответствующий запрос.

Глеб Вадатурский

5155
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (26)
Serggio
27637
Serggio

высветлены до заводских установок. Ничего страшного в этом нет

До каких ещё "заводских установок"?? Техническая документация завода-изготовителя на пушки есть?

Тина Севастополь
10108
Тина Севастополь

Ещё раз нам продемонстрирован уровень некомпетентности руководителя. 

Таких в городе тьма тьмущая.

                " Бедаколь пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник." Цитата из басни «Щука и Кот» (1813 г.) русского баснописца. Крылова Ивана Андреевича (1769 – 1844).

Mir vsem
5546
Mir vsem

Интересно, кто-то из "реставраторов" консультировался со специалистами, прежде выполнения работ!? Обоснования работ с актами дефектации руководство имеет? Или Джамшут с Равшаном, не очень владея русским языком, решили, что для уровня аула и так пойдёт! 

Дед Йог Клмн
933
Дед Йог Клмн

А мне интересно посмотреть какие эти пушки были изначально. Тем более часто пушки в крайние десятилетия   красили просто черной краской прямо по благородной патине.

мерцание
5113
мерцание

Поставь пехоту кораблём комановать.

Вик Мар
1595
Вик Мар

захотел и ужаснулся. а мог бы и восхититься. ничего не отпилили, не продырявили.. а по факту: разве не интересно увидеть орудия именно такими, какими их использовали наши героические предки. 

КРЫМЧАК
16899
КРЫМЧАК

Ничего страшного в этом нет, плановая работа, согласно инструкциям Минкульта.

Говорят, что если человек идиот, то это уже навсегда.

Манул
523
Манул

Где мои плюсы и минусы.  Я очень сильно хочу их раздать

Andrey L
607
Andrey L

А "англичане ружья кирпичом не чистят"...

АлександрМ.
31
АлександрМ.

И что ему за этот дибелизм будет?НИЧЕГО!Он же хотел как лучше...иди@т

mode_m
359
mode_m

дебилоиды

Tatyanochka
1604
Tatyanochka

ГОСПОДИ, ну спаси ты наш город от дураков, для Севастополя такое количество идиотов на 1 кв. м превышает все нормативы. Все негодное к нам тащится.

Ставрида
987
Ставрида

to Serggio:  

высветлены до заводских установок. Ничего страшного в этом нетДо каких ещё "заводских установок"?? Техническая документация завода-изготовителя на пушки есть?

 

Вот именно!  И каков гарантийный срок эксплуатации?crazy

 

 

Питерский Севастополец
119
Питерский Сева…

Прежде, чем состязаться в выражениях негодования, хорошо бы узнать мнение не одного московского специалиста (мало ли подобных уродуют город по своему московскому разумению), а квалифицированное мнение военно-исторического сообщества. И, на мой взгляд, действительно хорошо бы видеть, как выглядели орудия во время своей боевой молодости и как на них отразилось время. Пусть будет и то и то, а нето, действительно, укоренилось впечатление, что пушки изначально были кузбас-лаком крашены. 

d dd
12938
d dd

d dd (Родился в Ленинграде)

13 сентября 2022 - 20:25

Вот к журналисту автору посыл ,используя новое слово из словаря русского языка, то бишь погуглил и обнаружил два документа про бронзовые артефакты

https://sudact.ru/law/pismo-minkultury-rossii-ot-22022017-

n-45-011-39-nm/prilozhenie/5/5.3/5.3.17/

и 

https://marhi.ru/sveden/files/Svod_

restavracionnyh_pravil_2_redakciya.pdf

про колокола и монументы бронзовые - в обоих случаях ,при уходе/реставрации патину повреждать нельзя.

Было бы любопытно почитать ту инструкцию,на которую ссылается фигурант.

Поднять так сказать уровень в понимание музейного дела

d dd
12938
d dd

to Питерский Севастополец:  а где вы видели, там откуда пишите, хоть одну надренную до блеска бронзовую вещь?

Кроме хулиганства с отдельным надраиванием у коней подобного не видел

d dd
12938
d dd

 

Было бы любопытно почитать ту инструкцию,на которую ссылается фигурант.Сколько денег потрачено на данную глупость? Вот откуда нужно плясать...

 Тоже не маловажно,но основной посыл - вы(все) ничего не понимаете в музейном деле.

Да не разбираемся,но есть желание понять и может быть простить

мичман Жорж
266
мичман Жорж

Вредители. Вроде американской белой бабочки.

Город русских моряков
1937
Город русских …

Хоспади, когда закончатся в Севастополе ИДИЁТЫ?!

Татьяна777
2080
Татьяна777

 

Хоспади, когда закончатся в Севастополе ИДИЁТЫ?!

 100%

Линьков
32381
Линьков

Манипуляция с очисткой орудий стоит больших денег. Это- компетенция военной прокуратуры.Поэтому журналистам нужно было обращаться не в вышестоящий, а надзорный орган. Одним словом, блестящая операция по освоению денег.

Galaxe
9541
Galaxe

Да покройте уже эти пушки нормальным черным, или темнокоричневым  противокоррозийным лаком.  А если впредь, захочется что-то натирать до металлического блеска, то натирайте свои бейцы :)

Командор.
2180
Командор.

Ст. 243 УК РФ. Уничтожение или повреждение ОКН.

Штраф до 5 млн. рублей; принудительные работы сроком до 5 лет; либо лишение свободы на срок 6 лет.

В колонии за 6 лет можно досконально изучить правила и методы реставрации бронзы.

Dimen_777
891
Dimen_777

Да Вы что! Какая там 243 статья??? Они ж ее не применят, побоятся сами себя, а вдруг ... ???

Если человек (исполнитель и задумщик таких работ с пушками) "ИДИ ОТ", то это уже "клиника", но она не лечится!

d dd
12938
d dd

to Достопочтенный Дон:  не ,бронзовую не помню, там мрамор

а в целом дискутируем о бронзе на открытом воздухе - везде патина и зелень

для примера Замок Кронборг ,ну того самого принца датского, не крыша а зелень сплошная,

лицизрел однажды с моря

мерцание
5113
мерцание

Почти под каждым постом поставил бы плюс.Форпост без лайков утратил свою самую отполированную деталь.biggrin

Главное за день

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
1626

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
4820

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
3869

Учёные предупредили о риске легального изъятия дельфинов из Чёрного моря

Парадоксальным образом закон может создать возможности для злоупотреблений и непрозрачных схем.
20/06/2026 18:00
3040

В Севастополе сократился вылов рыбы

Если сравнивать с рекордным 2025 годом.
18/06/2026 13:20
1984
Туризм

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
1420

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
3830

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1053

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
318

Лето без отпуска: почему россияне остаются на работе

При выборе времени отдыха граждане редко ориентируются на сумму отпускных.
20/06/2026 09:18
1295