Новости мира

Москаль: 80% боевиков "Правого сектора" ранее были судимы

Новый глава Закарпатской области Украины Геннадий Москаль заявил в эфире "5 канала", что большинство боевиков местного отделения "Правого сектора" ранее были неоднократно судимы.

Чиновник рассказал, что когда предложил призвать боевиков в армию, то военком ответил, что "80% сторонников "Правого сектора" имеют по три-четыре судимости".

Москаль предположил, что региональное отделение "Правого сектора" уже полгода не подчиняется центральному руководству. По другой высказанной им версии, руководство неонацистской организации просто не уделяло достаточно внимания своим сторонникам в Закарпатье.

Глава Закарпатской ОГА считает, что если "Правый сектор" — политическая сила, то сторонники этой "силы" не должны скрывать свои лица от избирателей.

"Правый сектор" — украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года боевики движения участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий, а с апреля — в подавлении протестов на востоке Украины.

В закарпатском Мукачево 11 июля боевики "Правого сектора" вступили в перестрелку с использованием гранатомета и автоматов с милицией и местными бизнес-структурами. Сообщалось о трех жертвах и 14 пострадавших. Стрелявшие укрылись в лесу и заявили, что сложат оружие, только если им прикажет их лидер Дмитрий Ярош. Они объясняют свои действия борьбой с контрабандой, к которой, по их утверждениям, причастны местные чиновники. На данный момент задержаны четверо бойцов. Сообщалось, что шестеро до сих пор скрываются от правоохранителей, а телефонной связи с ними нет.

В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал праворадикальное объединение экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. В январе "Правый сектор" внесен в реестр запрещенных в России организаций. Ранее в России против лидера объединения Дмитрия Яроша было возбуждено уголовное дело за призывы к террористической деятельности.

1136
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (6)
Vladimirovna
4552
Vladimirovna

Америку открыл!

Я, робот
1698
Я, робот

Ксюша
3826
Ксюша

Нежданчик!

Горожанка_80
233
Горожанка_80

Гениально, Ватсон! Возьми с полки пирожок.

Russian_DED
3558
Russian_DED

какая СТРАНА!!...такие и БАТАЛЬОНЫ!!

Вифлеем
5754
Вифлеем

Надо же , какое открытие!!! А когда они уничтожали мирное население Донбасса , они были героями!!

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
4341

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9068

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2714

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1809

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7540

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4709
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1264

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9884

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8658

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2856

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8221