Новости мира

МОК: перед кем прогибаются спортивные чиновники РФ

Павел Кухмиров о вопросе «нейтрального» статуса.

Служба новостей ForPost

Британия потребовала у главных спонсоров Олимпиады не допустить участия России.

Тем временем в ОКР (Олимпийском комитете России), Министерстве спорта и прочих подобных структурах продолжают пресмыкаться перед «белыми господами», кричать о «правах спортсменов» и так далее. Но я задам внезапный вопрос: а перед кем, собственно, прогиб?

И здесь тема спонсоров как нельзя кстати. На данный момент уже все участники проекта МОК «Всемирные олимпийские партнёры» (Worldwide Olympic Partners) по факту вывели свой бизнес из РФ.

А теперь вопрос: чем является МОК? Опять же по факту. Так вот — это даже не структура ООН. Международный олимпийский комитет на самом деле является швейцарской НКО с формированием бюджетов из спонсорских поступлений. А поступают они по тому самому проекту «Всемирные олимпийские партнёры». Следовательно, наша страна уже исключена из периметра бизнес-интересов коммерческих организаций, которые связывали с так называемым «олимпийским движением» свой PR-маркетинг.

Известный факт, что практически целиком свой бюджет данная структура расходует на так называемую «программу Олимпийской солидарности», а за крайние четыре года её объём составлял почти 600 миллионов долларов. Указанные средства распределяются между национальными олимпийскими комитетами 206 стран — членов МОК.

При этом у МОК гибкая система траншей — к их базовой величине там предусмотрены целый ряд повышающих коэффициентов, которые определяются результативностью и количеством атлетов-олимпийцев из данной страны, числом видов спорта в данной стране, тем, сколько в ней олимпийских академий, и целым рядом других показателей.

И совершенно никакого труда не представляет предположить, что материальные средства, положенные ОКР, будут переданы Украине, причём с максимальным количеством повышающих коэффициентов.

Но самое главное здесь то, что для тех спортсменов из России, что всё же соберутся ехать на Олимпиаду под нейтральным флагом, деньги, тем не менее, нашлись. МОК выделит их в порядке индивидуального финансирования спортсменов, при этом даже увеличив на 25 процентов объём этих средств. Включая расходы на дальнейшую смену гражданства и проживание в другой стране. О чём говорится практически напрямую.

Эти средства аккумулируют в специально созданном МОК так называемом «Фонде олимпийского убежища» (Olympic Refuge Foundation). Через него планируется осуществлять финансирование так называемой «Олимпийской сборной беженцев» — группы спортсменов из разных стран без национальной идентификации. И опять же понятно, что они при этом имеют в виду.

Вот что на самом деле там происходит. И вот перед кем и перед чем на самом деле прогибаются спортивные чиновники РФ. Я не буду это комментировать. У меня только один вопрос: если эта делегация «под нейтральным флагом» всё-таки поедет на Олимпиаду, то как и за что воевать нашим парням на передовой с таким запредельным позором за спиной?

Читайте по теме: Россия и олимпийское движение: почему нельзя быть «нейтральными»

Павел Кухмиров

4935
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
Руслан Шахлин
104
Руслан Шахлин

Проамериканский МОК делает всё возможное для раскола в спортивной среде РФ, идя на самые коварные шаги. Отсюда призыв не допускать наш гимн и флаг в ходе соревнований. Так нужна ли нам такая "олимпиада"?!

Банщик
24877
Банщик

так называемой «Олимпийской сборной беженцев»

МОК-главный беженец...haha

Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Думаю, что чиновники от спорта просто хотят прокатиться за границу "на халяву?

Что они сделали для того, чтобы наша команда выступала  под своим флагом и со своим гимном? 

Если ничего, то нечего и ехать. Сидите дома.  aggressive 

Кстати, где и когда олимпиада? Может и не будет её?

Линьков
32381
Линьков

Нужна ротация чиновников от спорта.

Serggio
27950
Serggio

перед кем прогибаются спортивные чиновники РФ

Перед всеми иностранными структурами.

zhenyas
2752
zhenyas

Вот так и живём с прогибом в своих интересах некоторых чиновников. Где крутятся деньги найдутся люди что-то себе положить на счёт 

Главное за день

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
718

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
9400

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1067

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2240

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
5087
Туризм

Кого чаще всего спасали в море у берегов Севастополя

Любителей сапбордов уносило от берега ветром и течением.
17/09/2026 09:10
24

В Крыму сделали два исключения из запрета на детский отдых в «Артеке»

Они касаются крымчан, севастопольцев и участников официальных спортивных мероприятий.
16/09/2026 17:04
5719

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
1020

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7933