Новости Крыма

Минобороны усилило безопасность крымского неба

Новейшие системы РЛС взяли под контроль воздушное пространство черноморского бассейна.

Размещённые в Крыму российские радиолокационные станции (РЛС) позволяют контролировать обстановку в воздушном пространстве над всем Чёрным морем. Высокоточные системы 55Ж6М «Небо–М» способны обнаруживать широкую номенклатуру сложных целей – от самолётов и вертолётов до крылатых ракет и гиперзвуковых аппаратов. Такие комплексы монтируются на машинах и могут быть оперативно развёрнуты в любой части полуострова. В Сирии 55Ж6М доказали свою высокую эффективность на авиабазе Хмеймим, пишут «Известия».

Как рассказали в главном командовании Воздушно–космических войск, системы «Небо–М» переброшены в Крым в начале нынешнего года. Эти РЛС вошли в состав 31–й дивизии ПВО. Расчёты станций уже заступили на дежурство.

«Небо–М» относится к межвидовым РЛС больших и средних высот и является самой совершенной в своём классе. Система отличается помехоустойчивостью и максимальной автоматизацией всех процессов. Комплекс способен увидеть до 200 целей, летящих со скоростями до 18 тысяч километров в час, в радиусе до 1800 километров и на высотах до 600 километров. Радар может обнаруживать, сопровождать и захватывать цели за пределами атмосферы.

«Небо–М» одновременно работает в метровом, дециметровом и сантиметровом диапазонах. Это позволяет системе вычислять координаты целей с точностью до сантиметра. РЛС определяет не только координаты воздушного объекта, но и его государственную принадлежность. Компьютеры системы способны выявлять стелс–цели. Для этого разработан специальный алгоритм. Он в автоматическом режиме анализирует слабые отражённые сигналы в трёх диапазонах и идентифицирует «невидимок».

Радиолокационный комплекс 55Ж6М создан на базе четырёх автомобилей БАЗ 6909–015 высокой проходимости. Три из них – радиолокационные станции – метрового, дециметрового и сантиметрового диапазона соответственно. Их легко отличить по многометровым ажурным антеннам сложной конфигурации. Каждый из этих модулей обеспечен встроенным источником энергоснабжения и гидравлическими системами свёртывания–развёртывания антенн. Это позволяет подготовить РЛС к работе за 15 минут. Благодаря высокой мобильности станции «Небо–М» могут быстро менять позиции и уходить из–под удара противорадиолокационных ракет.

В четвёртой машине находится пункт управления и обработки информации. Фактически это миниатюрный вычислительный центр.

Благодаря развертыванию в Крыму станций семейства «Небо» над всей акваторией Чёрного моря будет создано сплошное радарное поле, рассказал бывший начальник зенитных ракетных войск генерал–лейтенант Александр Горьков. По его словам, с помощью 55Ж6М можно контролировать воздушное пространство до проливов Босфор и Дарданеллы.

«Это станции дальнего обнаружения, которые позволяют контролировать воздушную обстановку, отслеживать активность авиации и выявлять потенциальные угрозы на дальних подступах», – отметил Горьков.

Основа системы противовоздушной обороны Крыма – 31–я дивизия ПВО. Входящие в её состав полки – 12–й в Севастополе и 18–й в Феодосии – получили системы С–300 и С–400. В Крыму стоят на боевом дежурстве зенитные ракетно–пушечные комплексы «Панцирь–С». В ближайшее время 1096–й зенитно–ракетный полк Черноморского флота будет перевооружён на комплекс «Бук».

551
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Profile picture for user 1965
7796
1965

   Хорошо!

 

   

Главное за день

На западе Крыма появится курортный спорт-кластер

Новый объект будет соседствовать с «Крымским Дубаем».
12:24
2
222

Роскомнадзор сможет оперативно ограничивать Рунет

Правительство официально уточнило случаи вмешательства РКН в работу интернета.
09:10
3
344

Может ли «ленивая» технология спасти крымские посевы?

Аграриям приходится выбирать между выгодой и экологией.
16:30
4
729

Балаклавцы просят ясности: что будет с городским пляжем

На «Лягушатнике» купались поколения местных жителей. 
10:02
23
2980
Туризм

120 лет спустя: новая галерея искусства открылась в старом доме художника в Крыму

Новое арт-пространство в межсезонье работает только по выходным.
12:32
0
996

Какую память хранят экспонаты музея электротранспорта Крыма

В трёх залах экспозиции выставлены сотни артефактов.
18:28
0
2088

Евросоюз планирует ещё больше ужесточить выдачу виз россиянам

Право на въезд в любую страну Шенгенской зоны будет выдаваться лишь в крайне ограниченных случаях.
14:55
0
429