Новости мира

Минобороны: Украина изучала дальность полета птиц, переносящих инфекции

Минобороны: Украина отслеживала дальность полета в Россию птиц, переносящих инфекции.

Украинские специалисты при поддержке США отслеживали дальность полета в Россию мигрирующих птиц, способных переносить инфекции, следует из документов, обнародованных министерством обороны РФ.

С участием лабораторий Украины в рамках военно-биологических программ США и их союзников по блоку НАТО создавался проект переноса болезней с помощью птиц, в том числе были выявлены виды птиц, маршруты полета которых проходят над Россией, сообщил в четверг на брифинге начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ Игорь Кириллов.

В числе документов, представленных российским военным ведомством, - презентация проекта по изучению переноса вируса птичьего гриппа дикими птицами.

Как отмечается в презентации, Украина имеет уникальное географическое положение в Европе - это место пересечения трансконтинентальных путей миграции птиц. Среди таких путей названы направления в сторону Северной Азии, Северной Европы, Западной Сибири, к Черному и Азовскому морям, а также на Кавказ. "Черноморский регион на юге Украины очень важен для миграции диких птиц, их гнездования и зимовки", - указывается в презентации.

В презентации показаны направления миграции диких уток с юга Украины, отслеженные по результатам как кольцевания, так и GPS-трекинга.

Как следует из презентации, окольцованные утки долетали до Урала и даже до Западной Сибири. Так, одну утку, выпущенную из Херсонской области 17 января 2018 года, в первой половине мая того же года обнаружили в районе города Волчанска на севере Свердловской области в РФ. Еще одну утку, выпущенную также из Херсонской области 13 февраля 2018 года, нашли 12 мая того же года в Тюменской области.

Результаты GPS-трекинга показали, что "во время весенней миграции часть птиц мигрировала на северо-восток". "Максимальная дистанция - 2 тысячи километров, некоторые птицы преодолели дистанцию за 3-4 дня. На время гнездования птицы находились в России", - говорится в презентации.

Это исследование проводилось в Институте экспериментальной и клинической ветеринарной медицины (Харьков), Юго-Западной лаборатории птицеводства (Атенс, США), Институте Фридриха Лофлера (Римс, Германия) и Университете Линнеус (Кальмар, Швеция). Работы были проспонсированы министерством сельского хозяйства США (проект P444, P444a, P444b) через Украинский научно-технологический центр. Часть проекта проводилась в рамках работы Государственной сельскохозяйственной исследовательской программы. Участие в конференции, для которой предназначалась презентация, "спонсировано Агентством по уменьшению угрозы США" - DTRA, структурой Пентагона.

Главное за день

Сможет ли Крым стать банановым краем

Перспективно ли выращивание тропической культуры на полуострове.
10:24
10
430

Как купить земельный участок под ИЖС в Севастополе и не ошибиться

Советы покупателям от одного из ведущих кадастровых инженеров.
19:03
2
1658

Реставрации дождался один из старейших театров Крыма

Последний ремонт исторического здания провели два десятка лет назад.
17:26
1
1362

Когда на Крымский полуостров вернётся тепло

Ночная прохлада сохранится по-прежнему.
09:30
4
2687

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1927

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
7695

Туризм

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
20

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7703

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
693

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1448

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9450