Новости России

Минобороны сообщило о возвращении 101 российского военного из украинского плена

После переговоров с подконтрольной Киеву территории возвращен 101 военнослужащий РФ, которым в плену грозила смертельная опасность. Об этом сообщили 16 февраля в Минобороны России.

Служба новостей ForPost

Отмечается, что освобожденные военнослужащие будут доставлены самолетами военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил (ВКС) России в Москву для лечения и реабилитации в медицинских учреждениях.

«Всем им оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь», — добавили в ведомстве.

Ранее, 14 февраля, омбудсмен Луганской Народной Республики (ЛНР) Виктория Сердюкова рассказала, что украинская сторона впервые с начала специальной военной операции (СВО) вернула солдат ЛНР без следов пыток. По словам Сердюковой, все освобожденные из украинского плена бойцы нуждаются в психологической помощи.

До этого, 4 февраля, Минобороны РФ сообщило о возвращении 63 военных из плена. Обмен осуществили благодаря посредническим усилиям властей Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ). Военнослужащим оказывается необходимая психологическая и медицинская помощь, а также предоставлена возможность связаться с родными и близкими.

Оборонное ведомство также распространило кадры возвращения российских военных из украинского плена. Военнослужащие прибыли в Белгородскую область на двух автобусах и направились в аэропорт.

1 февраля уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что власти Украины используют двойные стандарты в ходе обмена военнопленными, намеренно затягивая процессы. Из-за этого многие военнослужащие Вооруженных сил РФ, в том числе и те, у кого имеются тяжелые ранения, не могут отправиться на родину и получить квалифицированную медпомощь.

 

Источники
383
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
3
624

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
2952

Директор школы из Ялты под арестом в Киеве: что известно и каковы шансы на возвращение

Женщину во время поездки к матери задержали за «коллаборационную деятельность».
11:28
18
3754

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1939
Туризм

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
14
2952

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1280

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
1939

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1216

Россияне соскучились по отдыху за границей

Количество путешествий по России за 2025 год выросло всего на 1%.
14:18
1
434

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
1539