Новости мира

Минобороны Польши назвало крушение самолета Качиньского терактом

Служба новостей ForPost

Крушение самолета Ту-154 президента Польши Леха Качиньского под Смоленском было «террористическим актом», заявил министр обороны Польши Антоний Мацеревич. Но главная военная прокуратура Польши уже заявляла, что причины крушения президентского лайнера - ошибки в действиях экипажа и авиадиспетчеров.

Мацеревич заявил, что эта акция была направлена на то, чтобы лишить Польшу людей, которые - по его словам - вели страну к независимости. Он упомянул эту авиакатастрофу в одном ряду с действиями, вина за которые возлагается некоторыми на Россию - к примеру, обострение ситуации на юго-востоке Украины - однако напрямую не заявил, что за падение самолета ответственна Москва, передает BBC.

«Нужно помнить, что мы были первой жертвой терроризма в тридцатых годах, а после Смоленска мы можем сказать, что стали первой большой жертвой терроризма в современном конфликте, который разворачивается на наших глазах», - приводит слова Мацеревича РИА «Новости».

Следственный комитет России пришел к выводу, что вины российских диспетчеров в авиакатастрофе нет. СК и раньше комментировал ход уголовного дела примерно в том же ключе – что россияне не виноваты.

При этом главная военная прокуратура Польши также завершила анализ материалов, связанных с причинами, обстоятельствами и самой катастрофой самолета. Фактически поляки пришли к тем же выводам, что и российская сторона.

Польская правительственная комиссия, которую возглавлял министр внутренних дел Ежи Миллер, и российские эксперты пришли к выводу, что причиной происшествия было снижение ниже минимальной высоты при чрезмерной скорости в метеоусловиях, не позволяющих осуществлять визуальный контакт с землей, а также запоздалое начало процедуры ухода на второй круг.

2678
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (14)
mila710
13562
mila710

Что взять с пшеков, кроме плохого анализа. Это было ясно ещё тогда, когда они выбрали в руководство страной сразу двух братьев - двойняшек.

Хендехох
58
Хендехох

Русофобская истерика, сейчас это модно так, как люди ещё не знали раньше, а от поляков слышать что-нибудь в подобном духе, так это в порядке вещей: не даёт им, видите ли, покоя расчленение страны в далёком прошлом. Однако, надо заметить, что не только Россия участвовала в этом деле, но на нынешних "друзей", тех, что всю дорогу "любили" поляков в разных позах, теперь не сильно погавкаешь.
Бисмарк говорил прямо - "Бейте поляков прямо по голове".

Хендехох
58
Хендехох

Повтор

92
939
92

Экипаж, должен был действовать самостоятельно и не допускать, до того, что кабина пилотов превратилась в проходной двор, где, каждый посторонний(ешё и подвыпивши) давал советы и приказы, как рулить и куда рулить... ну а теперь... поздно пить боржоми... польской стороне, все записи остались, где чётко ясно, что польские пилоты, проигнорировали предупреждение российских диспечеров, в следствии чего и произошла эта авиакатастрофа.

Ed
1761
Ed

Это вполне прогнозируемо...

Всё просто
2361
Всё просто

Как Вас там? Царевич-мацеревич, не уподобляйтесь курице, которую топчет петух... Топчет-то петух (Пиндостан), а курица кудахчет, что это был Медведь))))

Парус
14303
Парус

.
Несколько раз в истории приземляли речь посполитую,
понятно, что пшеки злы...
Но пшеки сами пытаются высоко взлететь, но сами же и теряют высоту, и сами падают...

ленпоф
1952
ленпоф

Ага.. А блокада пшеков в Кремле в 1612 -- геноцид польского народа.

КМД
3460
КМД

поляки-исторически наши враги. из поколения в поколение.так к ним нужно и относиться.еще одни враги-прибалты.мне очень жаль русских живущих в Прибалтике-им не повезло.злоба и ненависть у этих угрофинов в крови и в генах-так к ним нужно и относиться.третья нация-наши враги-это британцы-самая подлая и самая опасная для нас нация на протяжении столетий. так к ним нужно и относиться.со всеми остальными нациями населяющими старушку Европу мы можем договориться-даже с немцами и скандинавами. а вот эти 3 нации нужно всегда иметь ввиду-они НИКОГДА не будут нам ни друзьями ни союзниками ни просто толерантными соседями. я для Вас не авторитет. так почитайте Бердяева-Ключевскрго- Карамзина-Солженицына. успеха Вам.

КМД
3460
КМД

поляки-исторически наши враги. из поколения в поколение.так к ним нужно и относиться.еще одни враги-прибалты.мне очень жаль русских живущих в Прибалтике-им не повезло.злоба и ненависть у этих угрофинов в крови и в генах-так к ним нужно и относиться.третья нация-наши враги-это британцы-самая подлая и самая опасная для нас нация на протяжении столетий. так к ним нужно и относиться.со всеми остальными нациями населяющими старушку Европу мы можем договориться-даже с немцами и скандинавами. а вот эти 3 нации нужно всегда иметь ввиду-они НИКОГДА не будут нам ни друзьями ни союзниками ни просто толерантными соседями. я для Вас не авторитет. так почитайте Бердяева-Ключевскрго- Карамзина-Солженицына. успеха Вам.

Русский Крым
12
Русский Крым

Ирония судьбы:
Качиньский - *антисоветчик* который всю свою жизнь гадил нашей стране (СССР и России), разбился над нашей (Российской) территорией, на нашем (сделанном в СССР) самолёте и даже хоронить его везли на лафете нашей (советской) пушки...

Dina
2130
Dina

На польский -
глядят,
как в афишу коза.
На польский -
выпяливают глаза
в тугой
полицейской слоновости -
откуда, мол,
и что это за
географические новости?

Владимир Маяковский. 1929 год.

Однако он был справедлив и отверг другое предложение британского премьер-министра: решить «польский вопрос» в отсутствие поляков. Советский Вождь пояснил:

— Черчилль предлагает создать польское правительство здесь, на конференции. Я думаю, господин Черчилль оговорился: как можно создать польское правительство без участия поляков?

Многие называют меня диктатором, недемократом. Однако у меня достаточно демократического чувства для того, чтобы не пытаться создавать польское правительство без поляков. Польское правительство должно быть создано только при участии поляков и с их согласия.

Мысль была неоспорима, и Сталина поддержал американский президент. год 1945.

Достали они нас эти пшеки.

Serggio
26911
Serggio

Крушение самолета Ту-154 президента Польши Леха Качиньского под Смоленском было «террористическим актом», заявил министр обороны Польши Антоний Мацеревич
Ну да. Мы все это помним, как командующий ВВС Польши (или даже сам министр обороны - уже не помню) сам взялся порулить, и сей факт бортовые самописцы добросовестно зафиксировали, а потом аудиозапись присутствия постороннего в пилотской кабине и выдача им "ценных указаний" была официально выложена в СМИ. С переводом.

sevnavigator
4921
sevnavigator

Со стороны Польши опять повеяло фекалиями. Госдеп подливает керосина в костерок.

Главное за день

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
2979

Крещенские купания по-севастопольски

Теперь в основном люди окунаются в реке Героон, а не в Карантинной бухте.
16:00
6
1872

Морозы оставили крымские улицы без света

Из-за перегрузки сетей жителей региона призвали экономить электричество.
14:28
2
1126

Закрытые дороги и снежные «барханы»: какой удар нанёс очередной шторм Крыму

Дорожные службы республики работают в усиленном режиме.
12:24
1
1550

В Крыму прощаются с Владыкой Лазарем

Священнослужитель больше 30 лет возрождал православие в Крыму.
16:32
1
2700

Где севастопольцы смогут зайти в воду на Крещение Господне

В этом году в городе оборудовано 9 безопасных мест для купания.
09:12
20
2651
Туризм

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
2
2979

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
252

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4050

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1342

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
1809

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
4106