Новости мира

МИД: США блокируют инициативы России по включению ИГ в санкционный список СБ ООН

МИД: США блокируют инициативы России по включению ИГ в санкционный список СБ ООН

США блокируют предложение России включить террористическую группировку «Исламское государство» в санкционный список Совета Безопасности ООН в качестве самостоятельного фигуранта, заявил директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД России Илья Рогачев.

«Ни для кого не секрет, что ИГ – самостоятельная структура, выступающая, в определенной степени, соперником «Аль-Каиды». При этом в антитеррористическом санкционном списке СБ ООН она обозначена как одно из названий «Аль-Каиды в Ираке». Мы уже предлагали включить ИГ в санкционный список ООН в качестве самостоятельного фигуранта. Но наши предложения блокируются западными членами СБ, прежде всего, США, под разными предлогами», – сказал российский дипломат, передает РИА «Новости».

По словам Рогачева, «они считают, что ИГ – это «Аль-Каида в Ираке», сменившая «бренд», что «Аль-Каида» переродилась, что «Аль-Каиды в Ираке» больше нет», однако у Москвы «другая информация».

«Мы считаем, что американцы так говорят только в силу одного обстоятельства: стремления показать, что этот набор мощи ИГ, ее нынешние успехи никак не связаны с тем, что западники, прежде всего, США, очень неразборчиво взращивали оппозицию правительству Башара Асада, в том числе значительные ресурсы попали в руки экстремистов. Это чисто политически просчитанная позиция, которая не имеет почти ничего общего с антитеррором. Поэтому мы настойчиво ставим этот вопрос и будем продолжать настойчиво ставить», – подчеркнул Рогачев.

На прошлой неделе глава МИД России Сергей Лавров заявил, что международная коалиция по борьбе с группировкой «Исламское государство» (ИГ) построена на неверных началах, ее методы противоречат международному праву.

Перед этим МИД заявил, что достижения возглавляемой США международной коалиции по борьбе с ИГ выглядят «очень скромно», и призвал к консолидации усилий в борьбе с ИГ.

Тогда же президент России Владимир Путин заявил, что без участия сирийских властей в борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» боевиков из этой страны не изгнать.

2939
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user К-5
6461
К-5

Госдеп бережёт детище, пока оно не окрепло.
А как окрепнет хорошенько, то можно будет его натравливать в любую сторону: На ЕС, на Россию, на Иран, На Индию, на Китай...

Profile picture for user Rejoin22
216
Rejoin22

включить террористическую группировку «Исламское государство» в санкционный список Совета Безопасности ООН в качестве самостоятельного фигуранта

Кто ж тогда за "копейки" будет продавать штатам нефть, цель одна у них прибрать к рукам добычу и сбыт "черного золота".

Profile picture for user Василий Петраков
86
Василий Петраков

Этак дело пойдёт, то и сами штаты придётся включать в такой список. Конечно, они будут против. Они же бабки на этом ИГ делают сумасшедшие. А сей час они перекакались, что Асад с помощью России и Ирана выметет ИГ со своей территории, кто же им тогда деньги делать будет?

Profile picture for user Анфиса Бонд
14
Анфиса Бонд

Еще одно доказательство того, что США содействует ИГ, а не борется с ним. Это видно невооруженным глазом и кажется, что в Евросоюзе тоже начали это осознавать. Очень надеюсь, что Евросоюз перестанет поддерживать Штаты.

Profile picture for user Алексей Процко
6007
Алексей Процко

После такого отказа - РФ ОБЯЗАНА объявить США - пособниками ИГ, со всеми вытекающими.

Profile picture for user Мила Мишина
181
Мила Мишина

Что тут скажешь то, что США блокируют инициативы России по включению ИГ в санкционный список, они лишь еще раз напоминают, кому конкретно группировка обязана своим существованием.

Profile picture for user Fan
1968
Fan

США блокируют предложение России включить террористическую группировку «Исламское государство» в санкционный список Совета Безопасности ООН Пока, к сожалению, это слова г-на Рогачева. а вот если бы при голосовании в Совбезе по этому вопросу США использовали право вето, то это бы было доказано.

Главное за день

Что же реально делает Севастополь великим?

Давайте почитаем отчёты севастопольского градоначальства второй половины ХIX – начала ХХ века.
20:00
18
672

Почему в Крыму снова не хватает бензина

Наладить поставки не удаётся, а топливо продолжает дорожать.
18:30
3
1540

Израиль после бомбардировки начал масштабное вторжение в Газу

Палестинцы сообщают о танках в центре сектора.
09:45
3
413

В регионах России выпал снег

И заполнил соцсети фотографиями.
18:18
0
1035

Туризм

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
7074

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1320

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3247

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
3
1422

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
43609