Россия

МИД: Россия не будет вести консультации с Японией по промыслу ресурсов у Южных Курил

МИД объяснил отказ вести консультации с Японией.

МИД: Россия не будет вести консультации с Японией по промыслу ресурсов у Южных Курил

Россия не будет вести с Японией консультации по соглашению о морском промысле в районе Южных Курил из-за антироссийской санкционной политики Токио, сообщили РИА Новости в МИД.

В ведомстве напомнили, что с началом спецоперации на Украине российско-японские отношения стали стремительно деградировать, а администрация премьер-министра Фумио Кисиды в нарушение всех международных норм и правил стала вводить в отношении России недружественные меры — в том числе 15 пакетов персональных и секторальных санкций.

Причем, отметили на Смоленской площади, Токио порой "бежит впереди паровоза", опережая санкционные инициативы западных союзников. Так, Япония отменила для России режим наиболее благоприятствуемой нации и выслала группу российских дипломатов.

"В условиях предпринятых правительством Японии антироссийских мер, которые со всей очевидностью идут вразрез с духом и буквой соглашения 1998 года об укреплении и развитии добрососедства, российская сторона проинформировала Токио, что не может согласовать проведение межправительственных консультаций по выполнению данной договоренности", — заявили в МИД.

Дипломаты подчеркнули, что категорически не приемлют какие-либо протесты Токио по этому поводу.

"Для возвращения к нормальному диалогу японским соседям следует проявить элементарное уважение к нашей стране, стремление к выправлению двусторонних отношений", — пояснили в министерстве, добавив, что пока такого желания у японского правительства не замечают.

Японский промысел в российском территориальном море в районе южных Курильских островов регулируется соглашением 1998 года. Этот документ занимает особое место в комплексе российско-японского взаимодействия в сфере рыболовства.

На прошлой неделе японское посольство в России заявило, что Москва впервые за 22 года отказалась вести консультации по этому вопросу. Как писали японские СМИ, это может негативно отразиться на улове уже в ближайшие месяцы.

Япония претендует на южнокурильские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и гряду Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Это главное препятствие для заключения мирного договора, который Москва и Токио так и не подписали после Второй мировой войны. По Совместной декларации 1956 года СССР соглашался рассмотреть возможность передачи Японии Шикотана и Хабомаи в случае заключения мира, судьба Кунашира и Итурупа при этом не затрагивалась. Япония же считала эту сделку лишь частью решения проблемы и не отказывалась от претензий на все острова. Последующие переговоры ни к чему не привели.

Позиция Москвы состоит в том, что острова вошли в состав Советского Союза по итогам войны и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.

 

Источники
542
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user child_of_the_Sea
2306

Они отказались поставлять медоборудование и вакцины а теперь еще что то хотят.

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
18210

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2222

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
79
9000

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10784

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5082