Новости мира

МИД объяснил вето России на резолюцию по Сирии

МИД объяснил вето России на резолюцию по Сирии

Министерство иностранных дел РФ выступило с официальным заявлением о причинах голосования России против проекта резолюции Совета Безопасности ООН по ситуации в Сирии, предложенного Францией. Напомним, такое решение привело к блокировке документа. "Проект резолюции не принимается, поскольку против него голосовал постоянный член СБ ООН", - констатировал постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

Как отмечают в МИД РФ, текст проекта, во-первых, был представлен "явно при потакании Вашингтона сразу после отказа США от выполнения российско-американских договоренностей по сирийскому урегулированию", а во-вторых "грубо искажал реальное положение дел, носил политизированный, несбалансированный и однобокий характер".

"Вся вина за эскалацию напряженности в САР в проекте огульно возлагалась на власти страны. При этом делалась откровенная попытка, запретив полеты авиации в районе Алеппо, обеспечить прикрытие террористам "Джабхат ан-Нусры" (запрещена в РФ - прим. "РГ") и слившимся с ними боевикам, несмотря на обязательства государств-членов ООН бороться с террористической угрозой всеми имеющимися средствами", - посетовали в дипломатическом ведомстве.

Одновременно французский проект игнорировал задачи скорейшего начала межсирийского политического процесса. По мнению министерства, "он саботируется именно теми оппозиционерами, которых всячески опекает и выгораживает Запад".

"На этапе обсуждения проекта российская делегация предлагала конструктивные поправки, нацеленные на придание ему большей объективности. Мы настаивали на четком и недвусмысленном закреплении ключевого в нынешней ситуации тезиса о необходимости размежевания сил, причисляющих себя к "умеренной" оппозиции, от террористов. Подчеркивали задачу разблокирования боевиками дороги "Кастелло", являющейся важной транспортной артерией снабжениявосточного Алеппо. Отстаивали механизмы обеспечения соблюдения режима прекращения огня, которые были одобрены Международной группой поддержки Сирии, добивались безусловного подтверждения согласованной основы урегулирования сирийского кризиса, закрепленной в резолюциях СБ ООН", - заявили в МИД и напомнили, что предложили компромиссный вариант.

"Однако соавторы французского проекта, поощряемые оголтелыми критиками Дамаска, не смогли проявить политическую мудрость, - подчеркнули в дипломатическом ведомстве. - Было бы непозволительно допустить, чтобы Сирию постигла участь Ирака или Ливии, с вторжения в которые и началась дестабилизация Ближнего Востока, породившая и ИГИЛ (запрещена в РФ - прим. "РГ"). Плохо, что некоторых наших партнеров история ничему не учит".

В МИД РФ отметили, что Россия глубоко сожалеет об ущербе, нанесенном ранее предпринятым усилиям по сирийскому урегулированию, но подтверждает свою твердую приверженность поиску долгосрочного политического решения конфликта.

"Мы готовы к конструктивной коллективной работе в интересах добросовестного выполнения уже достигнутых договоренностей и согласования дополнительных шагов, которые позволили бы самим сирийцам через диалог всех политических и этноконфессиональных групп определить будущее своей страны без вмешательства извне", - заключили в министерстве.

Напомним, что и Виталий Чуркин призвал Совбез ООН содействовать "максимальному сплочению политических усилий международного сообщества" для урегулирования конфликта в Сирии. По словам политика, Россия продолжит взаимодействие в этом направлении со всеми заинтересованными международными и региональными силами.

1553
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user САН_САНЫЧ
24
САН_САНЫЧ

Бессовестные америкосы... Вину возложить на руководство Сирии. То есть, в том , что "ошибочные" удары янки по солдатам САР (60 убито и более 100 ранено) виноват Асад, а не америкосы и их пополизы.... Негодяи. Верх бессовестности.

Главное за день

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1606

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
5400

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2257

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
5373

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
1204

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2911

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7300

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
667

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1355

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9386

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1389